Бабло или Идея?


14 года 1 нед. назад #2597 от Сергей Лыков
Мы вот говорим, идея или Бабло?, да конечно бабло, давайте не будем себе врать, если нет бобла и жена дома плешку так проела, что хоть из дома беги( это не про меня)кому нужна тогда идея, если конечно только семью не бросить.
И я согласен с Игорем Юрьевичем, что все идеи придумываются для того чтоб денег поднять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2598 от Павел Коган
Сергей Лыков писал(а):

Мы вот говорим, идея или Бабло?, да конечно бабло, давайте не будем себе врать, если нет бобла и жена дома плешку так проела, что хоть из дома беги( это не про меня)кому нужна тогда идея, если конечно только семью не бросить.
И я согласен с Игорем Юрьевичем, что все идеи придумываются для того чтоб денег поднять.


Посмотрите на великие компании. Такие компании, как Microsoft, Apple, Google и многие начинали свою деятельность с идеи. И как правило с минимум денег в кармане. Как вы думаете кто-то из них думал о миллиардах, которые они сейчас имеют? Скорее всего ими двигала та самая идея. Вот появилась идея у авторов портала LeanZone создать открытый портал, чтобы обсуждать проблемы внедрения бережливого производства. Разве бабло важно для них, разве для этого был создан портал. Если так, то они же прекрасно понимают, что это не самый хороший способ заработать на этом приличные деньги.

Мне кажется, что в объединении должна быть свобода. Хочется, чтобы общение и действия были скоординированы так, чтобы каждый мог реализовать себя самостоятельно. Объединение, если и должно зарабатывать деньги (пока не представляю, правда, каким образом), то эти деньги не должны быть самоцелью, иначе идея будет потеряна. Думаю, что объединение уже началось, на этом портале мы уже многое видим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2599 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

И я согласен с Игорем Юрьевичем, что все идеи придумываются для того чтоб денег поднять.

Сергей, я понимаю всю серьезность вашего положения. Но если честно, для чего вам нужны деньги? Ведь деньги нужны лишь для того, чтобы обменять их на что-то нужное, сами по себе они ничто, просто цифры, бумажки, условность. Так на что вы их хотите обменять? Первичные потребности понятны: еда, одежда, квартира, машина, дача. А что дальше, для чего еще Вам нужны деньги? Или далеко пока не задумывались? Вот Вы работаете, чтобы заработать деньги. Значит сама работа лишь источник благосостояния. Значит ваша цель, ваша Идея, за пределами завода, наверное дома, в семье. Но на работе вы проводите полжизни (условно), неужели это время лишь для того, чтобы намыть, заработать очки. А ведь каждый человек талантлив в чем-то, а талантливый человек хочет реализовать свои способности, создать что-то.

Я все к тому, что смысл жизни никак не в деньгах, не в зарабатывании денег. Деньги это лишь инструмент для реализации ваших замыслов, ваших идей, дома ли, в семье, на предприятии или в целом мире. И большие деньги людям разумным нужны лишь для того, чтобы реализовать Идеи, то, к чему душа лежит, свои таланы.

Понятно ли я выразился? Или будете оспаривать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2600 от Царяпкин Сергей
Дмитрий Ким писал(а):

Уважаемые коллеги, участники LeanZone.

То, что я расскажу Вам в этом посте, для меня вещь крайне неприятная...
Я верю в бережливое производство, а не в Оргпром. Этих методов катастрофически не хватает нашей экономике, и только объединив усилия, мы сможем сделать внедрение Лин массовым и доступным.

Поэтому я не смог принять предложение своего работодателя и написал заявление об уходе.

Снимаю шляпу )))

И еще, в Оргпроме работает много хороших людей, настоящих профессионалов....

Охотно Верю.

...то, что произошло это происки отдельных менеджеров компании не имеющих к бережливому производству вообще никакого отношения. И, к сожалению, их недальновидная политика нашла поддержку у собственника.

Их недальновидность - их проблемы.

Думаю, коллеги, Дмитрию Киму однозначно нужно помочь с Объединением.
Во первых, он действует.
Во вторых, если и были сомнения с доверием, то сейчас они окончательно должны развеяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2601 от Вячеслав Марков
м-Да...
Конечно все мы желаем процветания своей семье, близким, стране! И по-другому никак.
Но постоянно спорим о приоритетах...

А приоритеты в стране другие!
Приведу простой пример.
Вот здесь бабло . На такое бабло завод можно заводик маленький построить, продукцию нужную людям будет выпускать.

А развитие Lean в стране - это идея!
Идея - это Кубок Операционного Совершенства, как соревнование между трудовыми коллективами, не командами менеджеров, а именно рабочими.
За лучшие успехи в постоянном совершенствовании своих же повседневных процессов. Это поможет обычным заводчанам поверить в свои возможности, что им принадлежит ключевая роль в создании конкурентоспособного на мировом рынке предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2602 от Царяпкин Сергей
Игорь Юрьевич писал(а):

Я за идею, приносящую мне деньги! :)

Игорь Юрьевич, горячишься, ДорогОй!

А вот я "почувствовал" в Вас не только денежную мотивацию ))) Не Вы ли, при "входе" на портал говорили про патриотические чувства во время выступления за сборную России? О бабле тогда думали? или о чем то другом?

Другой разговор о средствах к существованию. Пока человек находится на первой ступени пирамиды Маслоу, уже не до самореализации, конечно.

Думаю, в работе Объединения нужно и можно учесть и работу на результат и оплату деятельности специалистов. И схем финансовых здесь может быть несколько. Главное иметь Идею как стержень и не забывать о Ценностях. Тогда исключатся все откаты и др. грязные механизмы составляющие множественную МУДУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2603 от Царяпкин Сергей
Александр Пятков писал(а):

Я все к тому, что смысл жизни никак не в деньгах, не в зарабатывании денег. Деньги это лишь инструмент для реализации ваших замыслов, ваших идей, дома ли, в семье, на предприятии или в целом мире.

Да, именно. И я согласен и с Александром Пятковым и с Павлом Коганом, что деньги лишь средство для...
а вот тут уже каждый сам определяет куда их тратить.
...
Но первична должна быть всегда ИДЕЯ.
Деньги лишь приложение, друзья.
И не всегда необходимое приложение.

Хотеть денег лишь ради денег по меньшей мере аморально, друзья.
Это очень ошибочно в масштабе жизни, не зря заложены важнейшие библейские ценности.

Но если приходится с собственником переходить на язык денег, то никуда не денешься, это необходимо сделать.
Нужно четко понимать, что нужно Объединению, что нужно Заказчику, что нужно членам Объединения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2606 от Дмитрий Ким
На мой взгляд, в этом споре мы упустили важный момент.
Люди априори не одинаковы - у нас разное мировоззрение, разные личные интересы, хобби, наши базовые ценности в чем-то отличаются, жизненные цели у нас тоже - разные. Но есть одна тема, идея, философия, которая нас объединяет - это "Бережливое производство". И то, что мы по разному хотим реализовать себя в контексте этой идеи - СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО! Кто-то хочет глобально продвигать философию и инструменты TPS - "...чтобы во все сферы экономики и максимально глубоко...". Кто желает реализовать бережливое производство "от и до" в рамках одного предприятия. Кто-то (как Игорь Юрьевич :) ), хочет заниматься внедрением "Бережливого производства", но так, чтобы вместо противников вокруг были единомышленники, зарабатывать при этом достойные деньги и ощущать от процесса драйв. Разные вариации, идея - одна!
А теперь посмотрим сквозь призму своих представлений, - "Я в бережливом производстве",- на то, что мешает реализоваться нашим желаниям и как Объединение "Бережливая Россия" может нам в этом помочь.
Предлагаю про деньги вообще не говорить - мы живем в материальном мире, поэтому деньги само - собой. Мы можем, а значит должны, с помощью Объединения создать такую ценность для общества, за которую готовы будут платить все - и государство и бизнес и кто-то ещё, просто потому что наше предложение ВЫГОДНО во всех смыслах. Чем меньше муды, тем лучше живется!
А если без пафоса, то в нашей стране полно состоявшихся (читай состоятельных) людей, жаждущих финансировать общественно-значимые и полезные проекты. И в государстве, уже достаточно много чиновников разных уровней, которые думают не о распиле бюджета, а о реальном повышении эффективности в зоне своей ответственности - Станислав Наумов - яркий тому пример.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2610 от Сергей Лыков
Александр Пятков писал(а):

Я все к тому, что смысл жизни никак не в деньгах, не в зарабатывании денег. Деньги это лишь инструмент для реализации ваших замыслов, ваших идей, дома ли, в семье, на предприятии или в целом мире. И большие деньги людям разумным нужны лишь для того, чтобы реализовать Идеи, то, к чему душа лежит, свои таланы.


Нет это я оспаривать не буду, и деньги мне действительно нужны для того, чтоб воплотить свою мечту не связанную с работой.

Смысл жизни действительно не в деньгах, но и без них, на одной идее далеко не уедешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 дн. назад #2647 от Евгений Фролов
Как хорошо, что я не принимаю участие в этой дискуссии, господа... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум