Кому нужно бережливое производство в трудные времена?


13 года 10 мес. назад #3675 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Юр, я тебя понимаю, но по-моему это как-то возвышенно все. Лучше всего рабочего получается убеждать деньгами. Без этого ни одна система мотивации не жизнеспособна. Иначе он тебя просто слушать не будет. А вот в кризис это сделать нелегко!


Да, Дим... нелегко... и я об этом... Сколько еще кризисов понадобится пережить стране, чтобы понять, что время легких решений безвозвратно прошло? Российский бизнес инфантилен, он засиделся "в подростках", а время-то идет неумолимо... пора взрослеть!

Напрашивается вывод, что не каждый кризис подойдет для начала перемен. Нужен такой кризис, который изменит что-то в головах у руководителей, не не позволит предприятию встать на колени, то есть оставит достаточно ресурсов для проведения преобразований.


Э-э... так если бы мы могли "выбирать" кризисы, которые к нам приходят)) Такого не будет...

Кстати... мы с тобой ведь здесь противоречим одному популярному лозунгу некоторых Лин-активистов, утверждающих, что Лин-преобразования сродни чуду, что они почти не требуют дополнительных ресурсов, а достигают результата за счет эффективного использования имеющихся. Если у нас нет своей успешной практики, надо хотя бы понять, как на западе обстояло дело со стоимостью, да и временем Лин-преобразований. На предприятиях рангом пониже, чем Тойота.

Предприятие, оставшееся совсем без ресурсов - это уже банкрот, вне зависимости от юридического факта. Здесь Лин уже не поможет. И "помогают" предприятию остаться без ресурсов... как раз его наемные руководители. Как их убедить, что нельзя этого делать? Кто их накажет? Куда смотрит собственник? Попустительствует (а значит имеет с этого выгоду), или позволяет им обманывать себя, держать в неведении? Как это происходит?

Или и впрямь - у собственника свои интересы и цели, а у организации (в лице топов) - свои? Есть что-нибудь об этом в западной литературе, или это сугубо "российский эффект", наша неблагополучная специфика?

В конце концов, какую роль во всем этом занимает государство? Правительство, чиновники?

Теперь... ты говоришь об изменениях в головах руководителей? Какого рода должны быть эти изменения?

Здесь много направлений можно обнаружить. Я начну с одного, которое мне ближе по практике, а коллеги хорошо бы если развили тему по другим пунктам.

Каков механизм "прихода" кризиса в Россию, импорта из мировой финансовой системы?

Кризис в России затронул прежде всего предприятия, слишком зависевшие от дешевых западных денег, которые вдруг перестали быть доступны. В основном это банки (кровеносная система экономики), но не они одни. Которые в гонке за оборотами пошли на недопустимые риски в области контроля финансовой устойчивости. А уж дальше (поскольку таковых оказалась критическая масса), допуская серьезные операционные сбои, они "потащили" за собой контрагентов, которые вроде и не связаны были никак с мировой экономикой - так кризис в России стал системным.

Что-то у меня опять вырисовывается такая связка: взяли на себя смелость отступить от "книжек" - получите скандал.

Потому что все эти способы противодействия кризису в западном управленческом опыте уже азбука, их столько раз эти кризисы шарашили, что они воспринимают кризисы не тяжелее, чем мы - суровую зиму. Мои коллеги как раз в 2008 году обсуждали кризис со знакомыми американцами и были удивлены их равнодушной реакции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3676 от Дмитрий Стукалов
Сейчас перечитал Вумека. А ведь у него там есть "хитринка", на которую я раньше не обращал внимание! Вот что он пишет.

Для начала движения надо, чтобы в организации:
...
- определенная область бизнеса испытывала кризис, который стал бы рычагом для перемен...

Определенная область бизнеса! То есть подчеркивается, что не весь бизнес! Что должна быть опора на источник ресурсов!

Юрий Рыбалка писал(а):

Теперь... ты говоришь об изменениях в головах руководителей? Какого рода должны быть эти изменения?

Я вижу два необходимых "изменения". Во-первых отказ от сиюминутной выгоды, от набивания кармана в ущерб деятельности предприятия. Во-вторых, выстраивание взаимоотношений с персоналом на основе единства целей. Для этого могут быть использованы высвободившиеся ресурсы из предыдущего пункта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3678 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Я вижу два необходимых "изменения". Во-первых отказ от сиюминутной выгоды, от набивания кармана в ущерб деятельности предприятия. Во-вторых, выстраивание взаимоотношений с персоналом на основе единства целей. Для этого могут быть использованы высвободившиеся ресурсы из предыдущего пункта.


Думаю, ЧТО необходимо изменить, указано верно.

Остается решить вопрос КАК. Ведь если им (топам) сформулировать эти претензии открытым текстом, в ответ получишь отмашку "а мы так и делаем"... :unsure:

И еще... в ответ на первый пункт очень страшно услышать не отрицание, а циничное согласие. "Да, набиваем карманы, пока есть такая возможность. А вы бы не так делали на нашем месте? О каких долгосрочных планах и стабильности можно мечтать, когда у нас такое государство?" и дальше тра-та-та про участь Ходорковского, Чичваркина, Гуцериева, курс рубля, кошмарные налоги, бессовестную коррупцию и проч.

Как выяснить - действительно ли государство (чиновники) само загнало частный бизнес в такие условия, когда он не будет думать ни о какой капитализации, стратегии и долгосрочных перспективах, а будет думать лишь о сиюминутной выгоде? Или здесь есть некие полутона, лукавство, которые не позволяют оправдать безответственность бизнеса и свалить все на чиновников?

Бизнес всегда будет обвинять коррупцию. Но он же сам ее и поддерживает молчаливым согласием, практикой решать вопросы "за конверт".

Как разорвать этот замкнутый круг?

Что касается второго пункта. А много ли у нас рядовых служащих, специалистов, рабочих, которые представляют себе принципы функционирования предприятия в рыночной экономике? Которые задумываются, ИЗ КАКИХ ИСТОЧНИКОВ выплачивается им зарплата и премии? Как результаты их труда (или халтуры) физически отражаются на полноте этих источников?

До сих пор знания об организации бизнеса и экономической системы страны были прерогативой менеджмента, их отличительной особенностью и ноу-хау. Наличием этих знаний у них и отсутствием у рабочего класса менеджмент оправдывал свои кресла, свою высокую зарплату, а также имел возможность манипуляции несведущими людьми. И, если уж на то пошло, возможность присвоения значительной части созданной трудом рабочих стоимости, что характерно для эпохи первоначального накопления капитала.

Не подходит ли история к тому моменту, когда сам менеджмент должен передать часть своих знаний "вниз" - если конечно он и вправду захочет добиться "единства целей"? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3679 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

Думаю, ЧТО необходимо изменить, указано верно.

Остается решить вопрос КАК. Ведь если им (топам) сформулировать эти претензии открытым текстом, в ответ получишь отмашку "а мы так и делаем"... :unsure:

А тут, к сожалению, общих рецептов нет, поскольку включается как пресловутая отечественная ментальность, так и особенности взаимоотношений в верхах.
Можно попробовать разные рецепты. Перечислю инструменты, которые с различной степенью успеха использовал лично я.
- Внутреннее обучение топов с учетом сложившихся особенностей управления.
- Организация целевых рабочих групп с жестким курированием (раздача заданий, контроль со стороны 1-го лица).
- Формирование консолидированной отчетности с выводами, рекоммендациями и подталкиванием к необходимости анализа и принятию необходимых мер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3680 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Можно попробовать разные рецепты. Перечислю инструменты, которые с различной степенью успеха использовал лично я.
- Внутреннее обучение топов с учетом сложившихся особенностей управления.
- Организация целевых рабочих групп с жестким курированием (раздача заданий, контроль со стороны 1-го лица).
- Формирование консолидированной отчетности с выводами, рекоммендациями и подталкиванием к необходимости анализа и принятию необходимых мер.


Да тут же целая "поляна" для консалтеров. Это ведь гораздо интереснее, чем монотонным голосом читать шаблонные семинары за 200 долларов в час по книжкам, цена которым 1000-1500 рублей. Разве есть повод у консалтинга беспокоиться за спрос на их услуги?

Надо только отказаться от "выталкивания" и тиражирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3681 от Евгений Фролов
Дмитрий Стукалов писал(а):

- Внутреннее обучение топов с учетом сложившихся особенностей управления.
- Организация целевых рабочих групп с жестким курированием (раздача заданий, контроль со стороны 1-го лица).
- Формирование консолидированной отчетности с выводами, рекоммендациями и подталкиванием к необходимости анализа и принятию необходимых мер.

А что, Дмитрий, эти меры предписываются в Лин?
Но и в стандарте ИСО 9001:2000 в разделах
5. «Ответственность руководства» - предоставлять вышестоящему руководителю входные данные для анализа хода процессов (п. 5.6.2);
6. «Управление ресурсами» - управление человеческими ресурсами (п. 6.2);
8. «Измерение, анализ и улучшение» - ...
- именно об этом и говорится.
Те же мысли заложены, в частности, и в цикле Шухардта-Деминга PDCA.

А где же здесь Лин?
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3683 от Юрий Рыбалка
Евгений Фролов писал(а):

Дмитрий Стукалов писал(а):

- Внутреннее обучение топов с учетом сложившихся особенностей управления.
- Организация целевых рабочих групп с жестким курированием (раздача заданий, контроль со стороны 1-го лица).
- Формирование консолидированной отчетности с выводами, рекоммендациями и подталкиванием к необходимости анализа и принятию необходимых мер.

А что, Дмитрий, эти меры предписываются в Лин?
Но и в стандарте ИСО 9001:2000 в разделах
5. «Ответственность руководства» - предоставлять вышестоящему руководителю входные данные для анализа хода процессов (п. 5.6.2);
6. «Управление ресурсами» - управление человеческими ресурсами (п. 6.2);
8. «Измерение, анализ и улучшение» - ...
- именно об этом и говорится.
Те же мысли заложены, в частности, и в цикле Шухардта-Деминга PDCA.

А где же здесь Лин?
:)


Евгений, простите (я не отвечаю за Дмитрия, просто у нас вроде диалог с ним образовался по этой теме)... но не очень понял сути вопроса... С одной стороны, никто вроде не утверждает, что Лин должен противоречить ИСО... спор в основном о системности подхода... А с другой стороны, у нас же на повестке гипотеза о том, что авторы спецлитературы по Лин то ли умалчивают о чем-то важном, то ли в России есть какая-то своя специфика... и нужно выявить эти недостающие звенья.

Ну а у Вас какие соображения по тем пунктам, что обсуждались выше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3684 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов писал(а):

... Лучше всего рабочего получается убеждать деньгами. Без этого ни одна система мотивации не жизнеспособна. Иначе он тебя просто слушать не будет. ...

Дмитрий, хоть и не совсем по теме, но всё же позвольте поймать Вас на противоречии. Как совместить указанные выше утверждения (с которыми я почти на 100% согласен) с Вашим заявлением в другой ветке, где в качестве цели предприятия вместо "зарабатывания денег" Вы предлагаете некое "улучшение мира"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3685 от Юрий Рыбалка
Сергей Жаринов писал(а):

Дмитрий Стукалов писал(а):

... Лучше всего рабочего получается убеждать деньгами. Без этого ни одна система мотивации не жизнеспособна. Иначе он тебя просто слушать не будет. ...


Дмитрий, хоть и не совсем по теме, но всё же позвольте поймать Вас на противоречии. Как совместить указанные выше утверждения (с которыми я почти на 100% согласен) с Вашим заявлением в другой ветке, где в качестве цели предприятия вместо "зарабатывания денег" Вы предлагаете некое "улучшение мира"?


Сергей, замечание справедливое отчасти, т.к. противоречие действительно бросается в глаза, если вырвать фразу из контекста обсуждения (начало обсуждения после перерыва см.пост #3670).

Дмитрий отвечал на мое сожаление о том, что, возможно, очередной момент для совершенствования уже упущен, т.к. если бы с началом кризиса менеджмент был готов более "бережливо" на него реагировать, создалась бы почва для преобразований. А поскольку первая реакция менеджмента на кризис опять была "истеричной" (увольнения, сокращения з/п и т.п.), то на этом же предприятии уже подорвана психологическая основа для Лин-преобразований "по классике" - с психологической мотивацией, вовлечением и т.п. Таким образом, утверждая, что рабочего легче убедить деньгами, Дмитрий говорил о состоянии "сейчас", а не о желаемом (которое обсуждалось в ветке Хосин Канри).

Как бы то ни было, я не полностью могу согласиться с этим утверждением Дмитрия, т.к. даже если повысишь (вместо понижения) зарплату рабочему, долгосрочного эффекта не будет. Через 2-3 месяца рабочие снова попросят прибавку.

Долгосрочный эффект, ИМХО, возможен, лишь если персонал ПОЙМЕТ, КАК образуются средства на его зарплату, и увидит реальную связь между результатом своего труда и наполненностью своего кармана (или стакана, если кому-то так удобнее :) хотя я лично это не приветствую)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3687 от Юрий Рыбалка
Сергей Жаринов писал(а):

Дмитрий, хоть и не совсем по теме, но всё же позвольте поймать Вас на противоречии. Как совместить указанные выше утверждения (с которыми я почти на 100% согласен) с Вашим заявлением в другой ветке, где в качестве цели предприятия вместо "зарабатывания денег" Вы предлагаете некое "улучшение мира"?


А, и еще, Сергей! Маленькое, но существенное уточнение. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ С !!! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум