Кому нужно бережливое производство в трудные времена?


14 года 10 мес. назад - 14 года 11 мес. назад #255 от Дмитрий Стукалов
Konstantin еще раз указал на исключительную многовариантность подходов к реализации бережливого производства. В самом деле, для того, чтобы философия перешла границу реальности и стала частью бытия трудового коллектива, необходимо стечение обстоятельств исключительное для нашей социальной реальности. Здесь и стечение внешних обстоятельств (ну пусть кризис), и желание владельца предприятия, и воля управляющего, и готовность среднего управленческого звена... Дальше перечислять будет сложнее. Например,...

Такая ли уж серьезная проблема некомпетентность консалтера? Думаю, что лет 5...6 назад можно было найти фирмы, которые спешили "срубить бабала" на скорую руку, используя модные веяния в организации производственных отношений. Сейчас время расставило все по своим местам. Сдается мне, что появилась возможность навести справки про "сателлитов перемен" (или как сказал Александр Пятков - терминаторов потерь) и решить, кто из них достоин уважения, а кто просто пользуется коньюнктурой. Но, инициатор перемен должен разобраться во всем сам, прежде чем прибегать к помощи. А консультанты - это лишь помощь - некий костыль в преобразованиях, движущая сила которых все равно должна находится внутри организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
14 года 10 мес. назад #256 от DMAgIC
Помнится мне выражение «Учитель – это не профессия. Это состояние души».
Консультанты (особенно внешние) не сделают за Вас/нас работу – в этом я с Вами согласен целиком и полностью. Но, грамотно и толково объяснить, найти подход к аудитории сможет не каждый.
А насчет профессионализма – не придумали еще как его измерять, а посему некомпетентных тренеров как было, так и осталось.
Все вышесказанное лишь мое мнение, ИМХО так сказать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #297 от Ябелов Александр
Мне посчастливилось общаться с руководителем, который именно искренне начинал процесс ЛИН-преобразований на своем предприятии. Год назад, собрав свой персонал на общем собрании, он обратился к ним с пламенной речью: "Другой альтернативы в нынешней ситуации нет - только бережливое производство. Если не будем использовать сейчас, нас просто сожрут другие участники рынка: мы не сможем с ними конкурировать по стоимости продукции, по срокам поставки, по набору дополнительных услуг".
Он является собственником предприятия. Может быть, в этом все дело?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #298 от Павел Коган
Конечно, собственник важнейший элемент. Это хороший пример вовлечения людей в преобразования. Но важно, чтобы после этих слов он сам стал сторонником, идеологом этой идеи. Пока люди не почувствуют, что это надо первым лицам, не почувствуют, что они обязательное звено в этой работе, то они забудут такие речи, призывы и т.д.
У нас генеральный тоже часто напоминает, что Лином нужно заниматься. Но вот дальше слов как-то не получается у него. Люди отчитываются перед ним, т.к. привыкли к сокрытию проблем. А он не лезет в детали, не идет в гемба. Он доверяет. И это доверие медленно губит предприятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #330 от Петухов Алексей
Odissey писал(а):

Буду очень рад побеседовать с коллегами, у кого на предприятиях руководство подходит к этим передовым управленческим технологиям искренне. Есть такие?


Да есть.
Предприятие на котором я работаю. ЗАО "Опытный завод "МИКРОН" в Псковской области. Генеральный директор является самым активным сторонником и генератором внедрения Бережливого производства. За 4 года в течении которых мы занимаемся Лином мы дошли до разработки и внедрения своей производственной системы "Производственной Системы Микрон". Естественно основы взяты из TPS, но проделана огромная работа по адаптации к российским реалиям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #331 от Павел Коган
Алексей, а можете рассказать немного подробнее, как внедряли, какие были сложности, как люди реагировали на изменения, и какого масштаба происходили изменения? Очень интересно, так как реальный переход на идеологию Лин на предприятиях, если и есть, то это единицы. Больше всего интересует, как менялось мышление ваших сотрудников в процессе преобразований.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #335 от Дмитрий Стукалов
Алексей, присоединяюсь к Павлу.
Думаю, читателям портала будет очень интересно познакомится с опытом одного из отечественных предприятий. Присылайте свои материалы, мы их обязателно опубликуем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #337 от Петухов Алексей
cre@tive писал(а):

Больше всего интересует, как менялось мышление ваших сотрудников в процессе преобразований.
Заранее спасибо.


Изменение мышления это дело не 3-4-5 лет, а 10-ов лет. Во время поездки в Японию в музей и один из учебных центров Тайоты, японские коллеги нам сказали одну очень интересную вещь. Процесс изменения мышления в компании Тойота длился порядка 30 лет. Только вдумайтесь - основной разработчик и идеолог ТРS потратил на формирование мышления японцев (а эта система им намного ближе по своей природе чем нам) и создание человека Т образца (есть у них такой термин)30 лет....

Мы пока только подходим к изменению мышления путем разработки философии компании и еженедельных обучений всех сотрудников предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #341 от Павел Коган
"Мы пока только подходим к изменению мышления путем разработки философии компании и еженедельных обучений всех сотрудников предприятия"

И еще. Ваши слова выше: "За 4 года в течении которых мы занимаемся Лином мы дошли до разработки и внедрения своей производственной системы "Производственной Системы Микрон"


Если вы уже 4 года занимаетесь Лин, то вы уже смогли подойти к изменению мышления людей, иначе невозможно было бы построить и внедрить свою систему Микрон? Но вы сейчас пишите, что только начали подходить к изменению мышления. Как тогда вам удалось создать систему без понимания и поддержки людей? Или они это делали не вдаваясь в суть, под приказом высших лиц?
Может я что-то не совсем понимаю?

Для того, чтобы начать первоначальные изменения, т.е. показать людям другие принципы работы, новые подходы к организации и пересмотр ранних менее эффективных норм, правил, идей, необходимо совершить такой первый сдвиг в сознании людей. К примеру, у нас на предприятии было с этим очень сложно. Люди говорили, что это не надо им, они и без этого все наладят. Говорили, что все работает нормально, что везде есть проблемы, и они решаются, и не надо какой-то Лин там. Не надо всякие японские штучки. Стереотипное поведение людей, нежелание вынурнуть из привычной, комфортной зоны, ничего не меняя, являлось причиной очень долгого тормоза на пути просто принятия нового мышления в работе. Это первая трудность с которой пришлось сразу же столкнуться. И это реальная проблема, которая встала на пути внедрения Лин.

Мне кажется, что этот портал создан для того, чтобы мы открыто говорили о всех проблемах связанных с внедрением Лин. Открыто говорили с какими трудностями сталкиваются компании. Если этого не будет, то мы не сможем понять, как же все-таки наши российские предприятия применяют подход Лин. А ведь я уверен, что в России проблемы примерно везде одинаковые: закостенелое сознание, нежелание двигаться, учиться, познавать новое, нет доверия, перетягивание одеяла на себя и т.д. Я говорю о массах, а не об одном человеке. Ведь один в поле не воин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #342 от Петухов Алексей
Завтра найду время и подробно все опишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум