Кому нужно бережливое производство в трудные времена?


15 года 1 мес. назад #79 от Дмитрий Стукалов
Бедные топ-менеджеры. Уж по какому только месту они не получили. А ведь они тоже люди! И в большинстве своем они тоже наемные работники. И задача у них та же - продать подороже свой труд! А вся эта заумная атрибутика: лидерство, ответственность не попадает в их классификации под инструмент собственного благополучия. В конце концов за что с них спрашивают? За то, чтобы завод работал, давал план. Станешь лидером - свою голову можешь сложить. А так можно и перевалить вину на неразумных подчиненных.
А вообще с ними надо ласково, без этих наездов с "новыми подходами к управлению" и "надо начинать жить по новому". Пусть потихоньку привыкают к мысли о неизбежности перемен. Когда мир начинает меняться вокруг, начинают меняться и люди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #80 от Александр Пятков
Тут дело не только в личностях топ-менеджеров и обстоятельствах. Идет война различных школ менеджмента. Многие топы закончили MBA, гордятся этим. Там их учили бюджетированию, бухгалтерскому учету, управлению по целям (MBO), функциональной структуре и т.д. Бегло (факультативно) они проходили процессный подход ,TQM и тому подобное. В итоге у них сложился жесткий стереотип. ЛИН во многом противоречит тому, чему их учили, к чему они привыкли на практике. Некоторые из них считают, что Лин это всего лишь одна из многих концепций и не нужно мол сломя голову её внедрять, тем более комплексно (можно мол отдельные элементы). Другие руководители считают, что Лин не для нас, это мол японские методы, а с нашими людьми так нельзя. Наших нужно «строить» и наказывать. Есть такие, которые считают, что вовлечение это трудная работа и прежде чем этим заниматься, нужно людей поменять (уволить нерадивых и необучаемых, и новых набрать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #84 от Павел Коган
Мне известно, что в одном месте основательно пытаются подойти к изучению тематики бережливого производства. Институт комплексных стратегических исследований совместно с Ассоциацией Деминга проводят первый конкурс дипломных и курсовых работ в России по бережливому производству. Молодые люди рассматривают в своих работах принципы и методы, подходы к управлению предприятием на основе концепции Лин. Мне кажется, что это все игрушки. С одной стороны, идет медленное вливание идей Лин, знакомство с основами концепции, а с другой полное бездействие в реальной работе, на реальном месте. Я почти уверен, что не будут, просто не смогут, студенты внедрять принципы Лин в своей работе. Сторонников мало. Сопротивление огромное. Представьте себе, что приходит молодой специалист на работу, начинает говорить про новую концепцию, показывает, рассказывает увлечено (здесь надо сразу представить лица слушающих его начальников), а ему потом говорят: «парень, ты о чем?» Очень хочется ошибиться. :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад - 14 года 11 мес. назад #89 от Алексей Васильев
Абсолютно верно. Деградация заразительна - впрочем, как и боевой настрой. Это опять же к вопросу о роли личности в истории, которую никто не отменял. "Не доросли" - это значит "еще не полностью убедились в абсолютной бесперспективности авторитарного и репрессивного управления". Или, "в целом понимаем необходимость, но перемены в компании противоречат нашим скрытым личным целям" (впрочем, про скрытость личных целей изумительно написано в статье Alex'a).
Тот же Лапидус на семинаре сказал: "Не заставляйте людей делать выбор между правильным и выгодным". Зачастую за Лин не берутся не из-за дремучести или тупоголовости, а потому что возникает конфликт с личными целями. К примеру: я отработал на предприятии 5 лет, дело налажено (в традиционном понимании), все крутится, в 17:00 - домой, бабки платят, по вечерам бассейн, в пятницу баня, жизнь легла в накатанную колею. А лин (если по серьезному) - это опять прорыв? Как в самом начале? 13-часовой рабочий день? Это когда мысли о работе не оставляют даже когда ночью встаешь пописать? А что я с этого буду иметь? Все, что имею сейчас, я организовал себе сам. Руководство даже спасибо не сказало. Ну и хрен с ним. По крайней мере, я обеспечил себе (и честно заслужил) СПОКОЙНУЮ РАБОТУ ЗА ПРИЕМЛЕМЫЕ ДЕНЬГИ. А для души у меня... скажем, публицистика на LeanZone.ru". Ну-ка, коллеги, расшевелите такого менеджера лет 40 от роду! А ведь умница и трудяга... Одна беда: жизнь - это всегда летопись разочарований. Вопрос в том, что кто-то остывает раньше, кто-то чуть позже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #94 от Дмитрий Стукалов
На счет войны школ...
Есть у меня очень серьезные подозрения, что получить степень MBA еще не значит представлять соответствующую (пусть классическую) школу. Многие ли руководители прошедшие соответствующий курс обучения, сдав экзамен и получив красивую бумажку, тут же про него не забыли? Ну хоть убейте, не верю я, что условный троечник, с трудом закончивший школу, кое как дотащившийся до диплома в институте способен преобразится после курса MBA. Так что война идет скорее не между школами, а между знанием, желанием улучшать мир и невежествои и желанием сохранить то, что имеешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #228 от Косова Ольга
Существуют предприятия на которых сами топы принимают решение о внедрении БП .Пример тому- ОАО "Оренбургэнергосбыт". Управляющий директор долго шел к решению -"внедрять БП" и являлся главным инициатором.Отрадно, что внедрение на уровне менеджеров среднего звена идет уже год, но генерал сам посещает все собрания,советуется с тренерами, приезжающими на предприятие, и желание добиться МАКСИМАЛЬНЫХ результатов у него не угасает,он так здорово заражает этой своей энергией всех остальных, что а если кто-то из менеджеров начинает терять веру-,он эту веру возраждает, посредствам разъяснений и убеждений, но ни в коем случае не принуждений;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #231 от Алексей Васильев
Сообщество портала LeanZone приветствует Вас, Оля. Добро пожаловать!
Мы не говорим о том, что среди топов нет хороших руководителей, видящих в Лин перспективу. Однако, похоже, мы сходимся на мысли, что их процент крайне мал. Если у Вас такой руководитель - поверьте, это редчайший счастливый случай. Держитесь за работу обеими руками.
Коллектив может налиться неимоверной мощью, если "накачку" в нем (в смысле цивилизованных методов управления) способен поддерживать не заезжий консультант, а непосредственный руководитель. Это настоящее счастье.
Думаю, выскажу общее мнение коллег, если скажу, что на нашем портале имеет место крайний дефицит позитивного опыта, подобного вашему. Может, расскажете подробнее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад - 15 года 1 нед. назад #233 от Косова Ольга
В этой организации, я, к моему огромному сожалению, не работаю(. Данное прдприятие -база практики.За процессом я слежу с первых шагов внедрения, т.к. прикреплена за п/п уже 2 года, благодаря теме диплома.Руководитель-молодой и энергичный,будучи сам участником тренинга по Кайдзену(но т.к. человек достаточно развитый-наверное заинтересовался этим гораздо раньше) очень воодушевился идеей внедрить БП на своем п/п. Была выбранна группа самых-самых( в нее ,кстати, вошли как начальники отделов, так и просто рядовые, но очень перспективные работники)Ответсвенность генерал взял на себя и + координатор-начальника отдела управления персоналом(которая, кстати тоже посетила не один тренинг).+ Партнеры: Ассоциация «Шесть Сигм» (г.Москва)ООО «Центр Оргпром» (г.Екатеринбург) Оренбургский государственный институт менеджмента
Начальником отдела кадров была разработанна программа внедрения расчитанная на несколько сесий.На сесию приезжают тренеры,дают домашнее задание,но этим все не ограничивается-довольно часто собираются участники программы, чтобы обсудить результаты, помочь...В дальнейшем эти люди понесут философию кайдзен в массы!))
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #234 от Дмитрий Стукалов
Ольга,
Присоединяюсь к просьбе Алексея. Думаю всем членам сообщества будет интересен позитивный опыт руководства переменами в компании со стороны ее первого лица. Более того, если это возможно, прошу передать приглашение управляющему директору ОАО "Оренбургэнергосбыт" принять участие в работе сообщества - рассказать о своих достижениях и проблемах, которые приходится преодолевать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
14 года 11 мес. назад #252 от DMAgIC
Бережливое производство возникло в противовес TPMS. Другими словами, именно кризис «большой тройки» стал пусковым устройством подхода. Наряду с термином «бережливое» часто используют «тощее» производство. Отсюда и ответ на ключевой вопрос темы: Lean нужен тем, у кого кризис. А кризис, при здоровой рыночной экономике, у производственных предприятий каждый день. Особенно это характерно для предприятий-подрядчиков: от получения заказа до потери клиента может пройти менее двух недель.
Видно не чувствуют кризиса наши управленцы, раз их устраивает положение вещей…

Второй аспект рассматриваемой проблемы: если руководитель не настроен применять методику улучшения (это касается не только бережливого производства), он ее или не понимает ее или не он руководитель (читай заинтересованное лицо).
Так как второе мнение уже обсуждалось в предыдущих постах, предлагаю сфокусироваться на понимании методологии. А тут приходим к выводу о компетентности консалтинговых фирм и способности консультантов доходчиво объяснить смысл подхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум