TQM - вопросы


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56098 от Александр Филонов


Вот это действительно важный вопрос!
Дисциплина SPC у нас будет в следующем семестре, но вчера на занятии возник вопрос о статистическом управлении процессами и сттуденты дружно считают, что это иструмент контроля качества.
Очень трудно менять стериотипы мышления студентов. Вчера начали разбираться с стандартом ISO 9000 и уже на первом определении противоречие со мнением студентов. Озывается, качество - это культтура организации! .студенты такого вопроса не задают, но наверное большинство думает - а зачем нам все это знать и понимать!


Ну таки да.:)
Quality is made in board room. Deming.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56099 от Георгий Лейбович


Спасибо за внимание к статье.
Напоминаю, что я сослался на свою статью при обсуждении вопроса - а зачем рассматривать данные о числе заболеваний с точки зрения SPC?
Идея статьи предельно проста - когда необходимо анализировать данные в уоторых наблюдается определенная закономерность, то нужно преобразовать данные за счет удаления закономерности и тогда анализировать остатки. Это классический подход к анализу данных (Тьюки Анализ результатов наблюдений. Разведочный анализ). В данном случае, нам известен процесс - распростанение вирусного заболевания и есть несколько классических математичесчких моделей этого процесса. Так как идеей было разработки методики прогноза роста заболеваний на самом первом этапе, то естественно быыла выбрана самая простая модель, которая учитывает основные факторы - распространение вируса среди населения и скорость выздоровления. Таким образом, анализзируются данные изменения параметров этой модели заболевания. Аппроксимация параметров модели простыми зависимостями дало возможность спрогнозировать рост числа заболеваний. В тот момент, когда производились первые расчеты никто не понимал, что это за заболевание и что будет в ближайшем будущем.


В своём ответе Вы:
1. Ничего не ответили относительно недостатков статьи: технических, анализа результатов, заявления об их важности. Важным для работы с эпидемией является I(t), а оно начинает расходиться стремительно. И уже не столь важно, слабая модель или ошибки в оценке бетта и гамма, о которых я написал выше. Это не компенсируется ссылкой на идею и Тьюкки. Отмазка.
2. "Идея статьи предельно проста - когда необходимо анализировать данные в которых наблюдается определенная закономерность, то нужно преобразовать данные за счет удаления закономерности и тогда анализировать остатки." - Страннаое преобразование сути статьи. Эта суть не следует ни из названия, ни из содержания. Что касается закономерности, то я и написал, что закономерность выявлена плохо, а Тьюки и рядом не лежал.
3. Тот результат для I(t), который получен в статье, хуже, чем простая линейная зависимость. Результат модели - замедление эпидении и начало спада, линейная зависимость от времени дала бы рост, который и наблюдается согласно данным.
4. Уже данные по темпу роста, показанные в первой из присланных статей, говорят о том, что данные "плохие", возможно, из-за малого объёма данных, а возможно - из-за наличия важных разнонаправленных факторов; по таким данным что ни строй, всё развалится. А руководству, если бы оно хотело спасать людей, надо было не врать с результатами и изобретать собственное колесо, а воспользоваться данными других, попавших в эпидемию ранее, стран. Довыпендривались.
5. Статья очень слабая, с фантазиями (не путать с гипотезами) и без честного анализа результатов.

Александр, ваш ответ означает, что вам безразличен мой анализ, просто отписались. Всё равно, спасибо, развлёкся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56100 от Александр Филонов


Александр, ваш ответ означает, что вам безразличен мой анализ, просто отписались. Всё равно, спасибо, развлёкся.


:)

Наш "Эйнштейн" хотя бы засветил руководству, что надо было не врать.:) :laugh:
Иначе это влияет на коэффициент лямбда, мю и альфа.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56101 от Александр Запорожцев

Наш "Эйнштейн" хотя бы засветил руководству, что надо было не врать.:) :laugh:
Иначе это влияет на коэффициент лямбда, мю и альфа.


Врать или не врать - это не мои проблемы))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56102 от Александр Филонов

Врать или не врать - это не мои проблемы))


О! Зазвучала слово "проблема":)

Посмотрите на свои схемы, где блок 'проблема' стоит в самом начале.
.
Выразите ее математически. Подайте на вход.

Черный ящик, белый ящик, обратная связь...:) :laugh:

Если Вы уж взялись за нелинейные уравнения, динамику, в теме ТQM, то без обратной связи - никак.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56103 от Александр Запорожцев

В своём ответе Вы:
1. Ничего не ответили относительно недостатков статьи: технических, анализа результатов, заявления об их важности. Важным для работы с эпидемией является I(t), а оно начинает расходиться стремительно. И уже не столь важно, слабая модель или ошибки в оценке бетта и гамма, о которых я написал выше. Это не компенсируется ссылкой на идею и Тьюкки. Отмазка.


Недостатки статьи пусть оценвают рецензенты
Вот прогноз по числуа инфицированные I(t).

Прогноз составлен на предстоящий месяц (май). Действительно, реальное число инфицированных к концу прогнозного периода заметно отличается от прогнозного значения. Является ли это ошибкой метода? Я считаю, что нет - невозможно предугадать всех особенностей развития заболевания в конкретных условиях. Задача была поставлена более реалистичная - предсказать развити заболевания на основе имеющихся знаний о развитии вырусных заболеваний.
Недостаток работы в том, что не рассматривались данные о заболевании других регионов, но я считал, что если этот метод ззаинтересует медиков, то они могли бы выполнить эту работу и дать оценку предлагаемому методу. Моя задача - предложить метод прогноза.
Но остальные вопросы отвечу позже - сегодня весь день дистант
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56105 от Александр Запорожцев

2. "Идея статьи предельно проста - когда необходимо анализировать данные в которых наблюдается определенная закономерность, то нужно преобразовать данные за счет удаления закономерности и тогда анализировать остатки." - Страннаое преобразование сути статьи. Эта суть не следует ни из названия, ни из содержания. Что касается закономерности, то я и написал, что закономерность выявлена плохо, а Тьюки и рядом не лежал.


Продолжаю отвечать на вопросы
Я говорил не о сути статьи, а идеи статьи - на чем основано прогнозирование изменения числа заболевших. На графике числа заболевших видно, что число заболевших стремительно увеличивается. Можно аппроксимировать рост заболевания математической зависимостью. Можно ожидать, что для решения задачи прогноза этот метод даст больую погрешность. В стате использовался подход основанные на использовании знаний о законмерностях распространения заболеваний, что позволяет перейти от рассмотрения данных о числе заболевания к рассмотрению изменения параметров модели. Предполагается, что параметры модели изменяются значительно меньше, чем само число заболевших

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56106 от Александр Запорожцев

3. Тот результат для I(t), который получен в статье, хуже, чем простая линейная зависимость. Результат модели - замедление эпидении и начало спада, линейная зависимость от времени дала бы рост, который и наблюдается согласно данным.



Если использовать линейную зависимость роста числа заболеваний в апреле и затем на основе этой линейй зависимости прогнозировать изменения числа заболеваний в мае, то получиться следующий прогноз
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56107 от Георгий Лейбович

В своём ответе Вы:
1. Ничего не ответили относительно недостатков статьи: технических, анализа результатов, заявления об их важности. Важным для работы с эпидемией является I(t), а оно начинает расходиться стремительно. И уже не столь важно, слабая модель или ошибки в оценке бетта и гамма, о которых я написал выше. Это не компенсируется ссылкой на идею и Тьюкки. Отмазка.


Недостатки статьи пусть оценвают рецензенты .....


Вы имеете в виду:
Выбрать из вариантов: 1) не дело ГЛ заниматься оценкой статьи; 2) Вам (АЗ) лучше видно качество статьи (ответ на вопрос о том, что значит знания приходят извне :)); 3) вообще до лампы; 4) спасибо, Ваши (ГЛ) замечания и поправки важны для меня, но я просто органически не умею признавать ошибки.
В зависимости от выбранного ответа и я дальше отнесусь к вашей статье и ответам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56108 от Александр Запорожцев

В своём ответе Вы:
1. Ничего не ответили относительно недостатков статьи: технических, анализа результатов, заявления об их важности. Важным для работы с эпидемией является I(t), а оно начинает расходиться стремительно. И уже не столь важно, слабая модель или ошибки в оценке бетта и гамма, о которых я написал выше. Это не компенсируется ссылкой на идею и Тьюкки. Отмазка.


Недостатки статьи пусть оценвают рецензенты .....


Вы имеете в виду:
Выбрать из вариантов: 1) не дело ГЛ заниматься оценкой статьи; 2) Вам (АЗ) лучше видно качество статьи (ответ на вопрос о том, что значит знания приходят извне :)); 3) вообще до лампы; 4) спасибо, Ваши (ГЛ) замечания и поправки важны для меня, но я просто органически не умею признавать ошибки.
В зависимости от выбранного ответа и я дальше отнесусь к вашей статье и ответам.


Я имел ввиду, что сам я оценку статьи не могу дать. Я направил Вам статью - ваше право ее оценить. На счет ошибок - затрудняюсь ответить - думаю, что если мне укажут на мою ошибку, я обязательно ее признаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум