Как разработать проект СМК


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55155 от Александр Запорожцев
Готов обсудить ККШ. Вот пример: Контролируется содержание хрома в стальных отливках. В каждую смену проводятся замеры в четырех плавках, проведен контроль в 15 плавках. Проведена генерация 15 наборов случайных числе по 4 измерения в каждом наборе.
Расчеты дали следующие результаты:
Среднее значение по выборкам = 0.738
Среднее значение среднего стандартного отклонения по выборкам = 0.087
Верхняя контрольная граница карты средних значений = 0.88
Нижняя контрольная граница карты средних значений = 0.596
Верхняя контрольная граница карты стандартных отклонений = 0.197
Верхняя контрольная граница карты стандартных отклонений = 0
Вот сами контрольные карты


Вывод- процесс в стабильном состоянии
Для моделирования действия особых причин взята половина исходного набора и добавлен второй набор с большим средним значением и СО


На карте средних значений появились точки, свидетельствующие о действии особой причины, а на карте стандартных отклонений ситуации практически не изменилась
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55156 от Георгий Лейбович
По-моему, я предложил Вам прочитать книгу Уилера Понимание вариабельности и по ней помочь, что смогу, разобраться с анализом вариабельности процесса при помощи диаграмм протекания процесса. Прочитайте сперва книгу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55157 от Александр Филонов
(раздраженно)

По-моему, я предложил Вам прочитать книгу Уилера Понимание вариабельности и по ней помочь, что смогу, разобраться с анализом вариабельности процесса при помощи диаграмм протекания процесса. Прочитайте сперва книгу.


(спокойно, ипполит, спокойно...)

"На карте средних значений появились точки, свидетельствующие о действии особой причины, а на карте стандартных отклонений ситуации практически не изменилась"

(вывод):

1. Лепит кекса?
2. Cмесь бульдога с носорогом?
3. ППЦ! :woohoo:

Аффтар жжот.:) :laugh:

Вывод - "процесс в стабильном состоянии".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55158 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: ...
Вывод - "процесс в стабильном состоянии".

А так хочется, чтобы хоть какая особая точка появилась :(
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55159 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: По-моему, я предложил Вам прочитать книгу Уилера Понимание вариабельности и по ней помочь, что смогу, разобраться с анализом вариабельности процесса при помощи диаграмм протекания процесса. Прочитайте сперва книгу.

Карты я постоил, ввел особые причины и снова постоил карты. Думаю, что нужно было отдельно изменить среднее значение и отдельно изменить вариабельность (это вывод, который я смог сделать из результата)
В этой теме (СУП) есть две составляющие; .пролемы, которые рассматриваются с помощью ККШ и сам инструмент. Проблемы все уникальные, трудно что то обобщить в них, а сами карты - их стрят по стандарту.
На какой аспект книги, Вы хотите обратить мое внимание?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55160 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: На какой аспект книги, Вы хотите обратить мое внимание?


А вот это вот - взять 15 значений, перемешать их в котелке и вытаскивать по четыре с возвратом.
И так 15 раз. :)
Это тоже из книги?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55161 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: На какой аспект книги, Вы хотите обратить мое внимание?


А вот это вот - взять 15 значений, перемешать их в котелке и вытаскивать по четыре с возвратом.
И так 15 раз. :)
Это тоже из книги?:) :laugh:

У меня нет реального процесса, который я могу наблюдать и поэтому я могу только задавать процесс с определенными характеристиками.
Перемешиваля для того, чтобы внести случайность действия двух случайных процессов.
Если есть конструктивное предложение, то я готов рассмотреть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55162 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: У меня нет реального процесса, который я могу наблюдать и поэтому я могу только задавать процесс с определенными характеристиками.
Перемешиваля для того, чтобы внести случайность действия двух случайных процессов.
Если есть конструктивное предложение, то я готов рассмотреть


Действуя таким образом Вы подкладываете свинью студентам, (тем кто начнет использовать этот "способ" для построения контрольных границ).

Зачем Вам моделировать 'физически' этот процесс?.

Возьмите просто цифры. И 'математически' произведите сдвиги, как предлагал Георгий здесь .
Затем нанесите точки на карту.

Выполните хотя бы эти элементарные действия.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад #55163 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ......
Если есть конструктивное предложение, то я готов рассмотреть

Меня не интересуют ККШ (тем более, они имеют разные представления), меня устраивает подход Уилера, описанный в рекомендованной мной книге. В ней хорошо рассмотрены, в первую очередь, процессы, описываемые диаграммами индивидуальных значений, XmRср, что наиболее часто встречается в работе менеджера. Они же дают достаточный материал для начального понимания этой тематики.
Возьмите предельно простой процесс - заклеивания писем. Одна точка - результат одной бригады за день. В норме - клей на конвертах просто хороший. Далее, сдвиги в средних значениях могут быть обусловлены, например, сбоями качества клея на конвертах: совсем плохой, плохой, супер какой хороший. Партии конвертов большие или маленькие.Можно не конверты клеить, а отмечать посещаемость музея. Можно ямы копать.
Прочитайте сперва книгу. И не усложняйте, делайте по инструкции. Как говаривал мой старый знакомый: Служи по Уставу - завоюешь честь и славу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #55164 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: диаграммами индивидуальных значений, XmRср.


Заинтересовался, что такое XmRср:)

Baguzin.ru
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум