Помогите разобраться с запуском


4 года 3 дн. назад #53430 от Дмитрий Стукалов
Олег, я привел лишь несколько направлений рассуждения, чтобы Вы могли оценить общую логику. Не примите их за рекомендации поступать определенным образом. Для этого необходим больший объем сведений. Книги, которые рекомендовал Сергей, Вам несомненно помогут. И еще одно предостережение. Не идите на поводу у инструментария, даже если это DBR! Сфокусируйтесь на исходных посылках и критериях оценки - инструменты найдутся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 2 дн. назад #53431 от Олег С
Дмитрий спасибо , да я и не стремился получить здесь те или иные рекомендации и не сомневался в том что здесь все не просто так . И Сергею и его соавторам , огромное спасибо за труд . Я же не просил сделать что то для конкретного производства . Все ваши ответы отличные и я понимаю что , в конкретном боевом да и вообще надо следовать наставлениям Козьмы Петровича в любой деятельности.))

Я понимаю что каждая ситуация вполне себе индивидуальна , но можно выделить какие то общие черты и перейти так сказать к некоторому более высшему уровню абстракции. Вот и попытался создать такой пример . Понял, пример не удачный. Но я, собственно, и не претендовал на его идеальность .

Если можно , тогда еще вопрос по предыдущему Вашему сообщению. Насколько я понял что все не правильно понял

Алгоритм управления. В первом случае - поддержание запасов на минимально возможном уровне + приоретизация заказов. Во втором, определение структуры запуска по критерию максимизации генерации дохода с каждого дня выполнения заказа.

вот об этом можно чуть по ширее или ширше насколько это допустимо для Вас по времени .
Заранее спасибо .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 дн. назад #53432 от Дмитрий Стукалов
Олег, спасибо за Вашу сдержанную реакцию!
Дело в том, что просто и кратко дальше никак не получится! Вам придется немного самостоятельно углубиться в увлекательный предмет производственной логистики. Сергей Вам рекомендовал книги. От себя добавлю "Производство с невероятной скоростью".
Спасибо сказали: Олег С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 день назад #53437 от Игорь Киселев
"Если у Вас есть возможность то можно немного пояснить что например при вот таком ответе мы объединяем все в партию а при таком мы запускаем каждый день ."

У Вас имеется фонд рабочего времени (оборудование + рабочий), соответственно, если его хватает на все переналадки и изготовление деталей, то не стоит объединять в партии заказы, которые с разницей в месяц. А тем более, если они только предполагаемые.
Если фонда времени не хватает, то нужно что-то объединять. Что именно- смотрите по конкретной ситуации. За счёт сокращения переналадок- успеваем произвести заказы в срок.

Подходит критерий?

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 1 день назад #53439 от Олег С

Игорь Киселев пишет: " Подходит критерий?

Игорь, приветствую. Да конечно подходит . Всему виной мой русский , прав был Сергей . В конце таблице у меня деталь номер 1 идет примерно через 3 суток и просматривается в следующем месяце . К примеру я решил таки синхронизировать запуск с выпуском любым доступным инструментом . Согласно установленного правила я должен к примеру запустить деталь 1 но понимаю что , через два дня деталь1 в другом заказе или другой партии запуска мне попадется . Переналадка по отношению к циклу один к десяти и на данный момент ее оптимизировать уже больше нельзя , в будущем возможно но сейчас нет - это минимально возможное время . Так вот были ли у в вашей практике такие случаи или примерно такие и какое решение принималось и на чем оно было основано . Вот собственно меня что и интересовало . Чисто практические решения исходя из того или иного инструментария в условиях по-заказного производства .

Книгу по совету Сергея читаю , Дмитрию тоже спасибо найду прочитаю . а почему ББВ(DBR) Потому что очень интересно было описано у Жаринова С.Е. в его статье "О детальном и укрупнённом планировании". Прочитанную мной на этом ресурсе . Перечитываю еще раз внимательней .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 день назад #53440 от Игорь Киселев
Переналадка в узком месте?
Какова загрузка?
Что если построить план по заказам, а потом оптимизировать обьединяя их переналадки (создавая партии)?

В практике были очень сложные случаи и решение принимается по месту.
Давайте так: реальность предельно конкретна и легче решить конкретную задачу, а теории пусть в академиях строят.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 20 ч. назад - 4 года 20 ч. назад #53441 от Александр Запорожцев

Игорь Киселев пишет: В практике были очень сложные случаи и решение принимается по месту.
Давайте так: реальность предельно конкретна и легче решить конкретную задачу, а теории пусть в академиях строят.

Не надо ругать теории! стукаловВы предложили "У Вас имеется фонд рабочего времени (оборудование + рабочий), соответственно, если его хватает на все переналадки и изготовление деталей, то не стоит объединять в партии заказы, которые с разницей в месяц.2
Если фонда времени не хватает, то нужно что-то объединять. "
Это эвристика, но за ней стоит теория, хотя Вы ее не осознаете.
Мне кажется, что если непосредственно решать ту задачу, которую поставил Олег, то мне она представляется разумной. Однако, боле полезно (можно найти лучшее решение), если посмотреть на задачу шире (системный подход), который предлагают Питеркин и Стукалов. Бойтесь простых решений)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #53445 от Сергей Питеркин
Олег,
решение вашей задачи представлено здесь: 15.3.1 Optimal Batching (р.502), Factory Physics, second edition. Если хотите конечно по-серьезному разобраться.
В более свежих изданиях думаю примерно на том-же месте.
Это о чем другими словами говорили Стукалов, Жаринов
p.s. Если разберетесь в формулах - а там не все так просто, авторы похоже устали под конец книги и многое пропускали, - имейте в виду, что партии - это верхушка айсберга. Сам айсберг -как получить чистый (не партионный) спрос (зависимый или независимый) на ДСЕ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
3 года 11 мес. назад #53458 от Олег С

Сергей Питеркин пишет: Олег,
решение вашей задачи представлено здесь: 15.3.1 Optimal Batching (р.502), Factory Physics, second edition. Если хотите конечно по-серьезному разобраться.
В более свежих изданиях думаю примерно на том-же месте.
Это о чем другими словами говорили Стукалов, Жаринов
p.s. Если разберетесь в формулах - а там не все так просто, авторы похоже устали под конец книги и многое пропускали, - имейте в виду, что партии - это верхушка айсберга. Сам айсберг -как получить чистый (не партионный) спрос (зависимый или независимый) на ДСЕ...


Здравствуйте, все ,еще раз Сергей спасибо за книгу . Английский мой вполне себе для легкой художественной литературы , да не затейливых сериалов . Ну тут как говорится в хорошей поговорке -"Проблемы негров , шерифа...", а посему на полном серьезе, еще раз огромное спасибо .

С "наскока " так сказать с параграфа 15.3.1 конечно же ничего не получилось но и прочитать все не хватает времени . Но вот думал читал читал . И в рамках задачи попробовал по имеющимся формулам посчитать оптимальную партию .
Вложу скрин вдруг кто посмотрит .


Я здесь немного упростил то есть посчитал потребность в рамках месяца ну и фонд времени взял соответственно две смены можно было и по другому .



Вот я посчитал из таблицы которая была в начале - задания на неделю(то есть взял прям то количество которое было в исходной задачи ) , оптимальная партия получилась в некоторых случаях больше чем потребность.
Вот скрин .

А имено, если посмотреть то для детали 25 оптимальная партия получилась 89 штук потребность на этой неделе 8 штук ясно что это не проблема просто сделаем меньше , меня терзает вот что в прогнозах на следующую неделю у нас есть еще 3 штуки этой же детали . Мы и в следующую неделю сделаем не проблема просто вопрос мой и был объединили бы вы эти партии игнорируя текущую потребность или нет? Я понимаю, что дробя партии, мы минимизируем время цикла за счет снижения времени ожидания в партии. Так же понятно что запускать лишнее которое будет где то лежать и все равно потреблять какие-то деньги тоже не совсем хорошо . Поэтому необходимо синхронизировать выпуск и запуск , и именно поэтому я упомянул DBR в начале .

Просто , считаю , установив правила надо им следовать , но что бы им следовать они должны быть логичны и понятны , а если я не в состоянии ответить даже себе на вопрос для чего мы ставили Деталь 25 два раза если их точно надо 8 и быстрее всего понадобятся еще три на следующей . Вот это вопрос , и быстрее всего сформулирован опять не совсем по русски , но прошу за это прощения . Потому и тема то так называлась " помогите разобраться" может и задача не совсем корректная . Блин я как .... Есть известный рэпер руский постоянно извиняется ))))))) . Но мне действительно интересно и ,я, стараюсь .

Заранее спасибо если кто откликнется .Книга интересна если кто из новичков с сильным английским захочет по-разбирать ее со мной совместно , было бы здорово . Думаю не новички ее все читали и поэтому мои вопросы им кажутся такими не уместными .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 11 мес. назад #53459 от Сахават Юсифов
Все эти книги и формулы (особенно формулы) в них - обыкновенное фуфло.
Эти люди никогда не видели производство, и как математики - никудышные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум