Модели системной динамики


3 года 6 мес. назад #54247 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы можете называть их аспектами, но у лебедя, рака и щуки (как стейкхолдеров организации) будут у каждого свои цели, свои модели, свои концепции...:laugh:
Им еще нужно прийти к согласию. И выразить свои 'интересы'. 'Systems-of-interests'.
Иначе, воз не сдвинется с места. :)

Порядок другой - сначала выразить свои интересы и только после обсуждения всех точек зрения можно прийти к согласию.
На рисунке к басне

лебедь рак и щука выражают свои интересы и не собираются приходить к согласию
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54248 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: лебедь рак и щука выражают свои интересы и не собираются приходить к согласию


Это называетcя Rich picture.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54249 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: лебедь рак и щука выражают свои интересы и не собираются приходить к согласию


Это называетcя Rich picture.:)

Возможно, что Вы правы "SSM берет беспорядочные аргументы реального мира, вызванные людьми, имеющими различные представления, и создает защищаемые и рациональные модели для сравнения с тем, что происходит в реальном мире, чтобы помочь сделать суждения или рекомендации относительно ответа на вопрос или проблему."
ОК, я еще подумаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54250 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: лебедь рак и щука выражают свои интересы и не собираются приходить к согласию


Это называетcя Rich picture.:)

Согласен, что это Rich picture, но тогда возникает вопрос - "Что здесь будет Relevant Systems"? Я здесь вижу только одну RS - доставка груза по назначению. Лебедь предлагает доставлять груз по воздуху, рак предлагает тащит по земле, а щука - по воде. Какие Вы видите Relevant Systems?
Для этой RS можно предложить RD - цель - доставить груз по назначению с использованием возможностей всех участников процесса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54251 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: - "Что здесь будет Relevant Systems"? Я здесь вижу только одну RS - доставка груза по назначению. Лебедь предлагает доставлять груз по воздуху, рак предлагает тащит по земле, а щука - по воде. Какие Вы видите Relevant Systems?


Не заметил сообщения. По размеру одинаковые. Похожи. :)

Ну, во первых, это надо спросить у них :) ( у лебедя, рака и щуки), что для каждого важно. Чего Вы за них решаете? :)

Во, вторых. Они "взялись везти", а не "доставить по назначению".

Может это аллегория? И что-то другое важно.

В третьих, кто Оwner этого груза? Может они стащили его? :)

В четвертых, может каждый себе его хочет притащить? А не по назначению?

В пятых, кто сильнее? (Псм в интернете есть расчет, векторы, кто куда тянет, чем закончится). Может перевернуть хотят. И для этого "взялись".

В шестых. Что там про согласие? Может это главная цель операции?

В седьмых. Почему не могут обсудить? Выяснить что да как?

Что там по социальному аспекту и политике? Оно обществу надо? Кто там диктует правила? Кто сильней? Кто за кадром?

А что дедушка Крылов говорит?

А что зрители?

А что дети....???

Вообщем, я не вижу смысла решать за них в режиме "соло". :) В разных ситуациях эта Rich picture в кавычках может давать совершенно противоположные ответы на одну и ту же изначальную картинку (world view).

RS(s) должны вызывать конфликт, горячий спор, зажигать... Иначе она (Rich picture) теряет смысл.

Вспомните правило 7 плюс минус 2.

Почему 7?

Берем минимальный набор для конфликта. Диалектика. Противоречие. Два.

У каждого элемента из двух есть sub-systems. Минимум две, у каждого. Нижний уровень. Уже плюc 4 к двум. Итого 6.

И один над-уровень. Sup-system. Еще плюс 1. (Общая для двух, которые начали первоначально рассматривать).

Итого семь.

:)

Давайте, опишите, что в каждом из них? Из семи?

:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54252 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Давайте, опишите, что в каждом из них? Из семи?
:lol:

Я могу написать за всех, но это будет против правил - соло здесь недопустимо.
А если серьезно, то нужно сначала понять соответствует ли ваша точка зрения сути SSM или она не верна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54253 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:
Я могу написать за всех, но это будет против правил - соло здесь недопустимо.
А если серьезно, то нужно сначала понять соответствует ли ваша точка зрения сути SSM или она не верна.


А почему или-или?:) :) :lol:

А если серьезно, открываете первоисточник, и цитируете. "Вот здесь Вы говорите так, а у Чекланда? (он автор SSM?) - вот так."

Я опираюсь на источники, которые Вам давал в ссылках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54254 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я опираюсь на источники, которые Вам давал в ссылках.

Мы же уже это обсуждали - субъективность! Реальность одна, а ее интерпретаций много. Ссылка одна - а понимание много.
Я просил на примере известной басни продемонстрировать как будут действовать лебедь рак и щука в рамках концепции SSM/ Мой вариант ответа - сначала они обсудять проблему, а потом примят общее разумное решение. Насколько я понял, Вы считаете, что они каждый будет тянуть в свою сторону

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54255 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мы же уже это обсуждали - субъективность! Реальность одна, а ее интерпретаций много. Ссылка одна - а понимание много.
Я просил на примере известной басни продемонстрировать как будут действовать лебедь рак и щука в рамках концепции SSM


Может дадите ссылку где Вы просили? :):lol:

Одна реальность или много - это зависит от Worldview. Может в жестком подходе и 'одна реальность'. В мягком - 'их' может быть много. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54256 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Может дадите ссылку где Вы просили? :):lol:
l:

Напоминаю www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=13903&Itemid=187&limitstart=50#54250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум