Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 9 мес. назад #54004 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Как Вы собираете "объединять"?:)
Вы уперлись - цели нет. И баста. Ни ГЛ вас не убедит. Ни Роман. )))))

Цель есть - выполнить проект модернизации и причем выполнить успешный проект!!! - соответствующий требованиям стейкхолдеров.
А вот, как будет модернизирована система, какая она получиться в момент приемки системы - никто заранее не знает. В этом смысле цели действительно нет и как ее можно сформулировать, если проект еще в самом начале.
Что должно получиться в результате объединения требований стейкхолдеров - это известно - архитектура системы. А вот, на вопрос как это сделать стандарт ответа не дает. собственно на это вопрос я и пытаюсь ответить. Я рассматриваю вариант объединения требований стейкхолдеров на основе анализа функциональной модели, которая по определению является обобщенным представлением о том какая система есть сейчас и какая она должна быть в результате проведения модернизации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #54009 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Цель есть - выполнить проект модернизации и причем выполнить успешный проект!!! - соответствующий требованиям стейкхолдеров.
А вот, как будет модернизирована система, какая она получиться в момент приемки системы - никто заранее не знает. В этом смысле цели действительно нет и как ее можно сформулировать, если проект еще в самом начале.
Что должно получиться в результате объединения требований стейкхолдеров - это известно - архитектура системы. А вот, на вопрос как это сделать стандарт ответа не дает. собственно на это вопрос я и пытаюсь ответить. Я рассматриваю вариант объединения требований стейкхолдеров на основе анализа функциональной модели, которая по определению является обобщенным представлением о том какая система есть сейчас и какая она должна быть в результате проведения модернизации


Я бы поставил десять восклицательных знаков, если бы Вы наконец разобрались, чем 'цель модели' отличается от 'цели моделирования'.:)

Откройте пожалуйста SADT, и объясните своим студентам. Там есть слова ЦЕЛЬ МОДЕЛИ.
Откройте пожалуйста 42010 и объясните - что такое PURPOSE на схеме (как бы вы ее не называли, ЦЕЛЬ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и т.д.)

Не предназначение моделирования. А предназначение модели. Цель модели.

Цель модели - ковер самолет. А не архитектура.
Цель модели - новое корыто. А не архитектура.
Цель модели - завод по производству химических удобрений. А не архитектура.
И т.д.

Вам задаешь вопрос - 'как Вы будете объединять'. Вы отвечаете - 'что получится в результате объединения это известно':) :laugh:

Кто Вам 'блок' такой поставил на 'цель'?:laugh:

Отсутствие цели (желаемого результата) приводит к тому, что вы ходите по пустыне кругами. И все твердите: Цели нет, цели нет, цели нет...)))))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54010 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я бы поставил десять восклицательных знаков, если бы Вы наконец разобрались, чем 'цель модели' отличается от 'цели моделирования'.:)
Откройте пожалуйста SADT, и объясните своим студентам. Там есть слова ЦЕЛЬ МОДЕЛИ.
Откройте пожалуйста 42010 и объясните - что такое PURPOSE на схеме (как бы вы ее не называли, ЦЕЛЬ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и т.д.)
Не предназначение моделирования. А предназначение модели. Цель модели.

Цель модели - ковер самолет. А не архитектура. Моделирование - это процесс разработки модели Как любая деятельность моделирование тоже имеет цели. Цель моделирования - это составить описание транспортного средства, который может передвигаться по воздуху. У Хоттабыча в результате моделирования появиться ковер самолет, а у Туполева - ТУ 144
)

Хорошо, я попробую еще раз.
Читаем стандарт 42010
The stakeholders of a system are parties with interests in that system. Стейкхолдеры имеют интересы в этой системе
Stakeholders ascribe various purposes to a system. Purposes are one kind of concern. Стейкхолдеры приписывают различные цели для системы. Цели - это один вид беспокойства

Все эти разные интересы разных заинтересованных лиц соединяются в единой архитектуре единой системы. Могу согласиться, что если цели разных стейкхолдеров в создании системы будут совпадать, то есть вероятность, что у них что то получиться. Если под целью вы имеете именно это, то могу согласиться
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54011 от Александр Филонов

"Александр пишет: Хорошо, я попробую еще раз.
Читаем стандарт 42010


А в SADT, цель модели - ....?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54012 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А в SADT, цель модели - ....?

В SADT все проще - никаких стейкхолдеров, - есть только вопросы, на которая должна отвечать модель системы и это называют Целью - это один из трех базовых элементов SADT модели. Можно предположить, что вопросы задает субъект и наверное у него есть цель, но какая у него цель - не известно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #54013 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В SADT все проще - никаких стейкхолдеров, - есть только вопросы, на которая должна отвечать модель системы и это называют Целью - это один из трех базовых элементов SADT модели. Можно предположить, что вопросы задает субъект и наверное у него есть цель, но какая у него цель - не известно.


Когда Вы пишите что в SADT "вопросы задает субъект и наверное у него есть цель, но какая у него цель - неизвестно", Вы специально путаете студентов или просто не знаете, что подразумевает термин "субъект" в SADT?

Вы же пишите, в SADT три базовых элемента (Цель, Точка зрения и Субъект).

Что подразумевается под Субъектом в SADT ? Cистема или Человек?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54014 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Когда Вы пишите что в SADT "вопросы задает субъект и наверное у него есть цель, но какая у него цель - неизвестно", Вы специально путаете студентов или просто не знаете, что подразумевает термин "субъект" в SADT? Нет, студентам я этого не говорю - я повторяю то, что написано в SADT - модель отвечает на вопросы относительно системы. Ни о каком субъекте в явном виде SADT речи не идет. Есть авторы диаграммы и есть эксперты, которые знаю как система работает. Упоминается, что разработка SADT моделей выполняется в рамках проекта "Техническое задание вырабатывается на самом первом этапе проекта (иногда техническое задание называют концепцией проекта). В техническом задании определяются назначение, сфера, ограничения, ожидаемые результаты и преимущества проекта. Техническое задание может также включать набросок плана проекта, который помогает документировать предварительные предложения организаторов и руководителей проекта. Обычно на этом этапе заняты небольшие коллективы. Однако если проект очень мал, он может быть инициирован одним автором" Но вопросы разработки технического задания в .SADT не рассматриваются. Логичным является использовать общепринятую практику проектной деятельности.

Вы же пишите, в SADT три базовых элемента (Цель, Точка зрения и Субъект). Нет, в SADT три базовых элемента (Цель, Точка зрения и Система).

Что подразумевается под Субъектом в SADT ? Cистема или Человек?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #54015 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:
Вы же пишите, в SADT три базовых элемента (Цель, Точка зрения и Субъект). Нет, в SADT три базовых элемента (Цель, Точка зрения и Система).

Что подразумевается под Субъектом в SADT ? Cистема или Человек?:)


Вы все-таки почитайте SADT.:) (Я там ссылки даю, если не знаете где).:)

1.3. Модель имеет единственный субъект

Модель является некоторым толкованием системы. Поэтому субъектом моделирования служит сама система. Однако моделируемая система никогда не существует изолированно: она всегда связана с окружающей средой. Причем зачастую трудно сказать, где кончается система и начинается среда. По этой причине в методологии SADT подчеркивается необходимость точного определения границ системы. SADT-модель всегда ограничивает свой субъект, т.е. модель устанавливает точно, что является и что не является субъектом моделирования, описывая то, что входит в систему, и подразумевая то, что лежит за ее пределами. Ограничивая субъект, SADT-модель помогает сконцентрировать внимание именно на описываемой системе и позволяет избежать включения посторонних субъектов. Вот почему мы утверждаем, что SADT-модель должна иметь единственный субъект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54016 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы все-таки почитайте SADT.:) (Я там ссылки даю, если не знаете где).:)

1.3. Модель имеет единственный субъект

Модель является некоторым толкованием системы. Поэтому субъектом моделирования служит сама система. Однако моделируемая система никогда не существует изолированно: она всегда связана с окружающей средой. Причем зачастую трудно сказать, где кончается система и начинается среда. По этой причине в методологии SADT подчеркивается необходимость точного определения границ системы. SADT-модель всегда ограничивает свой субъект, т.е. модель устанавливает точно, что является и что не является субъектом моделирования, описывая то, что входит в систему, и подразумевая то, что лежит за ее пределами. Ограничивая субъект, SADT-модель помогает сконцентрировать внимание именно на описываемой системе и позволяет избежать включения посторонних субъектов. Вот почему мы утверждаем, что SADT-модель должна иметь единственный субъект.

Понятие субъект имеет много разных значений. Если субъект - это объект рассмотрения, то я использую понятие объект. Когда я говорю о суьъектте я имею ввиду человека, который осуществляет деятельность, кто имеет суждение, а система - это то что мы изучаем (объекты и субъекты реальности) , модель системы - это наше представление о системе причем представление одного человека или группы люде

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 9 мес. назад #54017 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Когда я говорю о суьъектте я имею ввиду человека...


А когда SADT говорит о субьекте, она имеет ввиду человека или систему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум