ТРИЗ / GB / ConVIn: От бережливого производства — к идеальному


5 года 1 нед. назад #51280 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: .
Объяснить, что такое "кислая физиономия" тоже не очень сложно.
Кроме того, опять плохо поставленный вопрос: объяснить (что это значит?) с какой целью? От этого зависят и действия.
Предвижу возражения относительно высоких чувств. Тогда смотрите предыдущую фразу.


Осталось только объяснить, что такое "кислое" производство и что такое "идеальное" производство:)
И заменить "системная" инженерия на "генная" инженерия.

Я думаю это и есть предмет мытарств Александра Запорожцева. Плохо поставленный вопрос, плохо сформированный ответ...:)

Вопросы и ответы у него - это "стейкхолдеры":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51281 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Даже проще, чем человеку,

Специалисты AI считают, что машине объяснить сложнее так как человек может понять без глубокой формализации, а машине нужно строго формальное описание. Вот книга на эту тему Business Objects - Re-Engineering for Re-Use (3rd Ed - early draft - 20140927)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51282 от Сергей Питеркин

Aлександр Вьюшин пишет: Да, язык русский интересен, и возможно и благодаря ему в России появились мастера диамата: Плеханов, Ленин, Сталин, Деборин, Митин, Юдин и др.

Так же надо исследовать систему советского образования, начиная со школьного образования, особенно до начала 60х годов. С 1947/48гг. преподавание логики, психологии введено во всех школах Советского Союза. Хрущев же посчитал, что развитие логического мышления у подрастающего поколения совершенно излишне, впрочем, как и знание психологии... Предметы были удалены из учебной школьной программы.

Про советское образование 80х скажу по собственному примеру, что преподавание в 5 классе черчения - направило меня на научный, инженерный путь.


Весенне обострение?...
"...российский капитализм", "марксизм-ленинизм.." (из другой ветки), "истмат-диамат", "...Ленин-Сталин.." и т.п.
Может не стоит на профессиональный форум и в ветку, возвратившуюся к профессиональной дискуссии тащить со свалки протухшие предметы? А тем более - разложившиеся трупы общепризнанных убийц и психопатов? Берию и Гитлера с Гебельсом еще давайте затащим, и подискутируем,как первый классно управлял проектом создания советской атомной бомбы, а второй - поднял до невиданных высот производство в Германии. С помощью "бережливого производства"...

Извините, что влез, ТРИЗ - ОЧ. уважаю,но пока никак не получается применить его для "расшивки" управленческих (человеческих) проблем :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51283 от Сергей Питеркин

Игорь Балакерский пишет:

Арман Баянгалиев пишет: ...В силу нынешней малоизвестности в России ТРИЗ тризовцы на производственных площадках находятся редко. Соответственно, мало знают даже о наличии проблем, ещё меньше — об их специфике...


.
- на одном из оборонных предприятии уже сам провел цикл семинаров по ФСА + ТРИЗ под практические задачи, а потом с командой инженеров в течении 3-х месяцев выполнили ФСА с опорой на ТРИЗ объектов из перспективного плана развития предприятия и расшивки узких мест. ФСА+ТРИЗ был подытожен защитой работ перед комиссией Генерального директора предприятия по реальным "железячным" проектам цехового и общезаводского уровня;

Вот, и всё!


Игорь, знаю,что прошу о многом, но... Можете этот или другой - решения проблем управления, - case описать - и прямо для первой страницы Leanzone? Думаю,что Д.Стукалов не будет возражать - а польза - огромная, т.к. инструментарий ТРИЗ,по моему скромному мнению, - обязательный инструмент как инженера,так и консультанта (внутреннего или внешнего)...
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51284 от Игорь Балакерский

Сергей Питеркин пишет: .... ТРИЗ - ОЧ. уважаю,но пока никак не получается применить его для "расшивки" управленческих (человеческих) проблем :))

Сергей Питеркин пишет: ... Можете этот или другой - решения проблем управления, - case описать - и прямо для первой страницы Leanzone? Думаю,что Д.Стукалов не будет возражать - а польза - огромная, т.к. инструментарий ТРИЗ,по моему скромному мнению, - обязательный инструмент как инженера,так и консультанта (внутреннего или внешнего)...


... да, хорошо, уже сам думал об этом, Сергей. Запрос очевидно присутствует не только от вас. Видимо, это будет цикл небольших статей с case-ми и инструментарием Бизнес ТРИЗ (""расшивка" управленческих проблем"). Придётся адаптировать и писАть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51285 от Арман Баянгалиев
Ну вот опять :) Сначала Игорь, потом Сергей:

Игорь Балакерский пишет:

Арман Баянгалиев пишет: ...В силу нынешней малоизвестности в России ТРИЗ тризовцы на производственных площадках находятся редко. Соответственно, мало знают даже о наличии проблем, ещё меньше — об их специфике...


...слушайте, откуда это дурацкое мнение взялось?! Вот, откуда?!


Это мнение Константина Куликова ( пост № 51179 ).

Ну и справедливости ради хочу сказать, что не так уж он и неправ.
Тема востребована, а информации по ней недостаточно.

Присоединяюсь к просьбе Сергея Питеркина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51287 от Игорь Балакерский

Арман Баянгалиев пишет: ...Ну и справедливости ради хочу сказать, что не так уж он и неправ.
Тема востребована, а информации по ней недостаточно...


... ага, щас, после всего этого зашквара про <многоизвестную> ЛИН, <ворованную> ТОС, MES, кружки качества и менеджмент в придачу, отдышусь, и начну вас, Арман образовывать в ТРИЗ ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51288 от Александр Филонов
А КК добавил бы - "за деньги!".:laugh: И не так уж он и не прав.:) А пока пойду реальные проекты делать.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51289 от Арман Баянгалиев
«Умён, но невыносим» ( 51032 )- интересно, человека нет, а функция его исполняется. B)

Игорь Балакерский пишет: ...


Вещи вы пишете умные и весьма оскорбительные.
Отдышитесь, отбросьте блатной жаргон и начните уже цикл небольших статей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51290 от Игорь Балакерский

Александр Филонов пишет: А КК добавил бы - "за деньги!".:laugh: И не так уж он и не прав.:) А пока пойду реальные проекты делать.:laugh:


:) ... эт-т - точно!

Арман Баянгалиев пишет: ...Вещи вы пишете умные и весьма оскорбительные.
Отдышитесь, отбросьте блатной жаргон и начните уже цикл небольших статей.


... говорил же, что больше сейчас работаю с молодежными командами компъютерщиков, а у них значение слова, которое вас так покоробило, это, всего лишь, "что-то очень глупое" (а что вы подумали? :) ) Ну, например, на мой взгляд, глупо рекомендовать мне статьи начинать :) В ответ посоветовал бы вам просто перемолчать ситуацию в которую вы влезли от незнания предмета, а там, глядишь, и пользу нанесем :laugh:

ЗЫ... и, да, кстати, Арман, что-то не видел ни единого вашего слова против в ответ на реплики про "ТОС, сворованную у ТРИЗ". Ась?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум