Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #49091 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: Самому не интересно))) Могу дать подсказку - ошибка связана с отсутствием восприятия предприятия, как системы. Не смотря на то, что все используют слова система, системный, но совершают эту типичную ошибку.


Мне тоже, честно, не интересно.
Даю подсказку - предприятие будет охвачено все, после получения образца, от рабочего до ГД (включая процессы закупок) и цели будут выполнены. ;) На образец нам отводят 2 месяца, на котором проходят площадочное обучение мастера других участков. После 2 месяцев они возвращаются на свои участки и открывают проекты самостоятельно под нашим присмотром. И, как я писал выше, пока рабочие группы работают на площадке, мы идем в управление.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49092 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет:

Александр Запорожцев пишет: Мне тоже, честно, не интересно.

Я так и понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #49093 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: Я так и понял.


Если хотите узнать что-то конкретно, то задавайте вопросы. По мере возможности, ответим. Если критикуете, то пишите конкретику и предлагайте лучше (критикуя, предлагай).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49094 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я так и понял.

Если хотите узнать что-то конкретно, то задавайте вопросы. По мере возможности, ответим. Если критикуете, то пишите конкретику и предлагайте лучше (критикуя, предлагай).

Я конечно могу ошибаться как и все, но схема понятная - до боли очевидная. Просто предлагаю задуматься о соответствии этой схемы системным принципам, а уж что делать Вы и сами решите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #49095 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: Я конечно могу ошибаться как и все, но схема понятная - до боли очевидная. Просто предлагаю задуматься о соответствии этой схемы системным принципам, а уж что делать Вы и сами решите.


Схема действительно простая. Вот ее последовательность:
- приезжаем на предприятие
- картируем текущее состояние изготовления продукта/ов, имеющих долю 70-80% в выручке, обозначаем проблемы материального и информационного потоков
- выбираем небольшой участок, который будем делать образцом. Обычно , это участок сборки, приемки, упаковки и склад готовой продукции
- обучаем рабочую группу и других специалистов
- через 2 месяца подводим предварительные итоги, разрабатываем дальнейшие мероприятия (шаги)
- переходим в режим поддержания и консультирования (работа наездами, вместо ежедневной работы)

Распространение на весь поток полученного опыта - это уже дело и желание ГД. Мы только помогаем. Приезжаем по графику посещения или по звонку.

Да. Может показаться, что сделали образец, уехали и все затухло. Такое тоже допускаем, но пока такого не было. Замедление было, но поэтому мы и приезжаем наездами для придания ускорения.

Если можете предложить схему лучше, с удовольствием изучу. Но учтите, что регионов "дофигищи". Желающих в регионе получить бесплатный образец за 2 месяца еще больше. Например, в Московской области изначально было более 20 предприятий, которые захотели получить образец. Отобрано 8 предприятий, выделено 4 специалиста АО "ПСР" (по 2 предприятия на брата), отведено времени с 14 мая по декабрь (7,5 месяца) и цель 5% повышения производительности по каждому предприятию. Все предприятия в разных городах МО. Подскажите, как можно успеть сделать всё, что вы хотите за отведенное время (и площадку вылизать, и планирование сделать четким и ровным, и загрузку персонала выровнять, и закупки вылечить и т.д.). Есть мысли, как за 7,5 месяца сделать конфетку из убитых предприятий ограниченным ресурсом специалистов АО ПСР?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49096 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Если можете предложить схему лучше, с удовольствием изучу.

Извините, не собираюсь я предлагать схему. Вы отвечаете за это дело - Вам и искать решение. Все, чем я могу помочь - предложить подумать. Дело в том, что системные принципы нельзя нарушать без последствий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49097 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Если можете предложить схему лучше, с удовольствием изучу.

Извините, не собираюсь я предлагать схему. Вы отвечаете за это дело - Вам и искать решение. Все, чем я могу помочь - предложить подумать. Дело в том, что системные принципы нельзя нарушать без последствий.

Александр, заинтриговали. Игорь подробно расписал свой подход. Жду, когда и Вы ответите содержательно. Хотя бы в объеме, какие системные принципы нарушены и почему.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #49098 от Андрей Соколов
Если единственный инструмент, которым вы располагаете - это молоток, то многое вокруг покажется вам гвоздями. (М, Твен)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49099 от Александр Запорожцев

Андрей Соколов пишет: Если единственный инструмент, которым вы располагаете - это молоток, то многое вокруг покажется вам гвоздями. (М, Твен)

Не могу не согласиться с Марком))). Но есть такой уникальный инструмент как системное мышление, обладание которым дает возможность рассматривать любые системы и принимать относительно них правильные решения, основанные на знании системных принципов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49100 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Александр, заинтриговали. Жду, когда и Вы ответите содержательно. Хотя бы в объеме, какие системные принципы нарушены и почему.

Да не может быть!!!! Не мог я Вас заинтриговать - Вы то лучше меня знаете системные принципы как автор книги по системному мышлению. Я понимаю, Вы меня разыгрываете))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум