Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад #47963 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет: А каким бы путем пошли Вы? Для Вас это исследование, для меня следующая стадия, обработка результатов. Первое интересней. Но мне кажется, исследовать природу коррупции бессмысленно, это физика. Если убрать разность потенциалов, ток исчезнет автоматически, каким бы ни было сопротивление


А что является разностью потенциалов для коррупции? Именно это мне представляется самым интересным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47965 от Михаил Шустер
Александр Запорожцев
Симпатично. Люблю такие штучки, спасибо. Не попадалось. Пульт звукрежа
Я свою схему вчера вылизывал и она мне надоела. Слишком много вариантов-и все равноценные, верный признак неверной дороги товарища. С тремя человеками поговорил, пришла другая идея. Сложнее рисовать, но мне пока кажется интересней. И на выходе "цифровая Украина" вырисовывается.
Поделюсь, когда додумаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47966 от Михаил Шустер

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А что является разностью потенциалов для коррупции? Именно это мне представляется самым интересным.

Муда. Она порождает потребность в решениях там, где без них можно обойтись
Пытаюсь реализовать процесс закупки, который в 64 раза короче существующего. Уже объявлен коррупционером. Значит верной дорогой иду

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47967 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А что является разностью потенциалов для коррупции? Именно это мне представляется самым интересным.

Муда. Она порождает потребность в решениях там, где без них можно обойтись


Это неочевидно. Значит требует доказательства. Муда может специально создаваться, значит может быть следствием другой причины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47970 от Михаил Шустер

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Это неочевидно. Значит требует доказательства. Муда может специально создаваться, значит может быть следствием другой причины.

Шашечки или ехать?
Основная мысль-нужно убирать муду. Но не всю сразу, а самую большую. Для этого нужно инвентаризовать залежи и бить по рукам за попытку отвлечься на ерунду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47974 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Пытаюсь реализовать процесс закупки, который в 64 раза короче существующего.

Цифра выглядит несколько преувеличенной)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47975 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Это неочевидно. Значит требует доказательства. Муда может специально создаваться, значит может быть следствием другой причины.

Шашечки или ехать?
Основная мысль-нужно убирать муду. Но не всю сразу, а самую большую. Для этого нужно инвентаризовать залежи и бить по рукам за попытку отвлечься на ерунду.


А как будете определять, где самая большая Муда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47976 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Цифра выглядит несколько преувеличенной)))

Ну... конечно, цифру можно обосновать любую. Но меньше 30 я не согласен
На самом деле все просто. Прием называется "вынести за скобки". Каждая закупка - это проект. Муда в том, что каждый высокосерийный проект изображают уникальным. Из года в год просто воспроизводится одно и то же, по одним и тем же документам. Нужно просто это признать
Принимаем как стандарт комплект тендерной документации на каждую стоящую позицию - минус 10 операций на входе и весь шлейф жалоб и арбитражей на выходе. Просто надо один раз вложиться и сделать это хорошо. И так в каждом узле
Главный "заряд" коррупции в закупках - монополия, тщательно охраняемая. Но в информационный век это долго не продержится. Информационные посредники должны отмереть одними из первых. Как извозчики и метранпажи. На этом основан мой оптимизм и интерес к теме

Пример. Мы открыли проект наладки поставок по химии для АЭС. Это расходные материалы особо чистого класса. Всего 14 позиций.
Что на входе: по каждой позиции за каждым тендером, замаскированный прокладками, стоит один производитель. Все остальное - маскарад, довольно примитивный. Одни делают вид, что делают, другие - что верят. Целая индустрия веры
Мы нашли отраслевой институт информации и заказали им отчет по мировой локализации производств. Профессионалы старой закалки выдали отменные входные данные, которыми теперь нужно правильно распорядиться. Всего-навсего, на выходе по каждой позиции должно образоваться по 3 производителя, для которых есть механизм рамочных соглашений. Далее следует наладить канбан и забыть о проблеме
Для этого нужно устранить пооблемы, которые не позволяют мировым лидерам работать с нами напрямую. За 26 лет независимости наши госпредприятия доведены до полной зависимости от посредников. У нас нет ни бюджета на маркетинг, ни возможности, ни желания им заниматься. Это семейство проблем, но все они решаемые. Как нибудь расскажу подробнее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47977 от Михаил Шустер

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А как будете определять, где самая большая Муда?

Карту рисует тот, кто знает местность для тех, кто не знает
Я - знаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47978 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Ну... конечно, цифру можно обосновать любую. Но меньше 30 я не согласен
1. Главный "заряд" коррупции в закупках - монополия, тщательно охраняемая.
2. Для этого нужно устранить пооблемы, которые не позволяют мировым лидерам работать с нами напрямую. За 26 лет независимости наши госпредприятия доведены до полной зависимости от посредников.

На 30 я согласен)))
Так что же первично (или важнее) - монополия или посредники? Или по аналогии дураки - дороги здесь монополия - посредники?
Решение проблемы - цифровая экономика как среда, в которой функционируют сервисы, производимых электронным бизнесом и электронной коммерцией

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум