Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47947 от Вальчук Виктор Васильевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Чьей цели?

Пользователя государственных услуг (клиента, заказчика, ...)


Тогда прокатывает. Суть - ососзнанная локальная оптимизация. :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47949 от Михаил Шустер

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ваша карта как раз и состоит из отдельных кусков. Но такого "куска", как "каждый за себя", или "общая эффективность складывается из эффективности подразделений" в ней ведь не предусмотрено? Но как раз эти мысли и могут приводить ко всем тем кускам, которые у вас в карте

Не понял. Есть какие-то правила визуализации, их можно нарушать до определенной степени.
Вы говорите о культуре, это надстройка над всем, она идет как отношение "много к многим".
Зачем говорить о том, чего нельзя изменить? Я хочу показать технологию, а не идеологию

Вальчук Виктор Васильевич пишет: может вы предлагаете для каждой организации построить свою карту?

Для организаций определенного типа карты будут похожи, отличия будут в долях. Скажем, для АЭС 60% стоит топливо и много проектов модернизации. У других - другая конфигурация, но источники одни и те же. Но внимание нужно распределять по разному, туда, где больше вклады

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Тогда может и для корня проблем место отведете?

Смотря что считать корнем. Если человеческую природу - зачем об этом вообще говорить? Это просто входит в условие задачи. Обсуждать можно только то, что можно изменить. Сегодня, сейчас, вот этими вот руками. А что должны сделать "они" - это пустые звуки (му)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47950 от Георгий Лейбович

Михаил Шустер пишет: .....
Смотря что считать корнем. Если человеческую природу - зачем об этом вообще говорить? Это просто входит в условие задачи. Обсуждать можно только то, что можно изменить. Сегодня, сейчас, вот этими вот руками. А что должны сделать "они" - это пустые звуки (му)

И даже ближе, чем Адам и Ева - наличие государства в тех видах, которые известны, порождает коррупцию. Но и этот корень не входит, обычно, в сферу нашей компетенции:( А он порождает столько корневых причин, что и остаётся искать среди них Критические (по определению Деттмера), устранять, снова искать. Возможно, в каких-то случаях пригодится Диаграмма разрешения конфликта (туча), чтобы найти способ для коррупционера коррумпировать с меньшими разрушениями:)

Мне показалось (исходя из краткого определения ТС того, что понимается под коррупцией), что Михаил включает в понятие коррупции и действия, не связанные с государством. Мне кажется, что это слишком широкое толкование, размывающее задачу. Хотя, конечно, постановщику и карты в руки.

А что касается определения Вячеслава, то нельзя разрывать препоны и преодоление. Коррупция - явление системное.
Вот, кстати, только что приятель прислал из Питера ролик о своём доме:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47951 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Георгий Лейбович пишет: А что касается определения Вячеслава, то нельзя разрывать препоны и преодоление.

Так ведь коррупция и помогает преодолевать препоны, причем - с наименьшими затратами.
Коррупция - явление системное.[/quote]
Да, коррупция - неотъемлемая часть системы. Компенсаторная функция скособоченной государственной машины.
Эта функция проявляется в той же мере, в какой мышечный корсет компенсирует смещение позвонков. Коллеги, в большинстве - люди взрослые, поймут, о чем я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47952 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Коллеги! Такая сосредоточенность на термине "коррупция" создает впечатление, что вы пытаетесь рассматривать проблему, не выходя за рамки вектора психологической инерции.
Коррупция - не есть зло. Это - индикатор состояния конкретной государственной системы.
Само это понятие не существует без понятия "государство". Там, куда государева рука не дотягивается, глухом лесу, там где "закон - тайга, прокурор - медведь" коррупции не бывает в принципе.
А государства бывают с разным уровнем коррупции. Если уровень низкий, то вовсе не потому, что в той земле обетованной отсутствуют взяточники, а потому, что там плохие условия для их появления и выживания.
Человек берет взятки в двух случаях:
1. Он - дурак.
2. У него есть такая возможность.
Человек дает взятку (тоже уголовно-наказуемое деяние) в двух случаях:
1. Он не учитывает высокую степень риска (возможно, тоже - дурак).
2. У него нет другой возможности получить требуемое.
Вывод: лишите первого возможности брать взятки; дайте второму возможность получить требуемое официальным, законным путем. Тогда даже дуракам не придет в голову задуматься о незаконных возможностях и связанных с ними рисках.

Государства с низким уровнем коррупции характеризуются минимальной бюрократизацией и максимальной открытостью и доступностью информации.
Еще раз повторюсь: коррупции нет там, где отсутствует необходимость в ней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47953 от Михаил Шустер
Да, я не собираюсь ограничиться какими то рамками. Коррупция-модное слово, на него вешают, что угодно. И я повешу. Я же не о расстрелах и пытках, а о технологии. К - просто муда определенного толка. Причем, в основном, низковисящие фрукты. Если под шумок борьбы с коррупцией похерить несколько разорительных проектов, рожденных модой, некомпетентностью, неумением работать и др-от этого одна польза.
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47955 от Александр Запорожцев
Михаил попросил помощи у зала не в том, чтобы определить суть коррупции (он лучше нас знает о чем говорит), а в том, в какой форме отобразить риски проектов модернизации. Действительно, стандартные инструменты риск - менеджмента ограничиваются пузырьковой диаграммой. Попытка Михаила очень интересна, хотя я бы пошел другим путем, но интересно на каком варианте остановиться Михаил.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47957 от Георгий Лейбович

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Да, коррупция - неотъемлемая часть системы. Компенсаторная функция скособоченной государственной машины.
Эта функция проявляется в той же мере, в какой мышечный корсет компенсирует смещение позвонков. Коллеги, в большинстве - люди взрослые, поймут, о чем я.


Мне приходилось встречать подобное заявление в текстах и выступлениях "анализаторов" из различных частей спектра. Выделенная мною часть в цитате, и именно она - вредное и опасное заблуждение или намеренное утверждение. "Скособоченность" государства относительно его основных функций - это и есть коррупция во всей красе. Говорить о компенсаторной функции коррупции - это значит по наивности или специально уводить от сути явления.
Если обратиться к медицинскому примеру, то смещение позвонков - это и есть коррупция, а мышечный корсет - те ресурсы, которыми население страны готово пожертвовать путём снижения эффективности, обнищанием, участием в бессмысленных конфликтах ради процветания многослойного коррупционного сообщества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47959 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: я бы пошел другим путем, но интересно на каком варианте остановиться Михаил.

С дизайном я практически определился, развитие последней картинки. Дальше серия статей в блоге, с развитыми гиперссылками, на каждую новую ссылка из фб, репост членов группы. С какой статьи начать-еще не решил, хочется нескольких, но правильнее начать с объединяющей, от общего к частному. При выборе темы главное-настроение, хотя правильнее-вклад
А каким бы путем пошли Вы? Для Вас это исследование, для меня следующая стадия, обработка результатов. Первое интересней. Но мне кажется, исследовать природу коррупции бессмысленно, это физика. Если убрать разность потенциалов, ток исчезнет автоматически, каким бы ни было сопротивление

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47961 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: А каким бы путем пошли Вы?

Чтобы описать систему нужно посмотреть на нее с разных сторон. Одной из диаграмм, в которых соединены две точки зрения - модель жизненного цикла проекта и альфы деятельности в этом проекте

Конечно эту модель нужно модифицировать под проект модернизации, но это не так сложно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум