Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #46992 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Ну и в чем именно дисбаланс?


Это Шрагенхайма надо спросить.:)

Он заявляет ( см слайд ), что когда два ограничения взаимодействуют, поток становится нестабильный.
Нестабильный - означает несбалансированный (дисбаланс).
В чем именно? - ну наверное, например, точка принятия решения (время принятия решения) разнесена во времени с моментом когда нужно было принять это решение, когда случилось ограничение в потоке и т.п.

Нет синхронизации в работе "ограничений" в потоках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46993 от Георгий Лейбович

Андрей Николаевич пишет:

Георгий Лейбович пишет: ... Не нравится ответ - задайте другой вопрос:)

Т.е. если в стране человеческий ресурс ограничен, то все производства надо рассматривать как один поток? Кстати, рынок денег тоже ограничен... Георгий, так можно и до плановой экономики договориться.:)

Андрей, на Ваш вопрос ответил точно в согласии с ТОС и со здравым смыслом. Не устраивает - см. выше.
Что касается Вашего ответа - хотелось бы верить, что Вы всё поняли, и смайлик относится ко всему Вашему ответу, а не только к плановой экономике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46994 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Он заявляет, что когда два ограничения взаимодействуют, поток становится нестабильный.
Нестабильный - означает несбалансированный (дисбаланс).

Нестабильность - это временная характеристика. Разговор уже пошел на языке системной динамики. Пора звать на помощь Игоря Балакерского

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46995 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... ну и пофиг, не разбирается человек в ТОС (мне же лучше - меньше конкурентов). ...


Роман, не собираюсь с Вами конкурировать. Просто любопытно. А как там сейчас, - среди тех, кто разбирается, - что-то слышно про стратегические и тактические ограничения? А то в фундаментальной монографии Одеда и Лены я про это не нашёл. Может, плохо искал? Или это всё тоже "отменили"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46996 от Георгий Лейбович

Андрей Николаевич пишет:

Георгий Лейбович пишет: Сергей, .............., не тронь лихо...

Вообще-то, "не буди лихо, пока оно тихо".


Андрей, я пишу каждый пост аккуратно (по смыслу) и отвечаю за каждое слово. Лихо уже разбужено, и уже появилась "прокачка".
Что же касается двух ограничений, то Сергей коснулся довольно простой и известной ситуации, но переоценил её известность. Надо было расписать на всю страницу:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46999 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Ну и в чем именно дисбаланс?


Это Шрагенхайма надо спросить.:)

Он заявляет ( см слайд ), что когда два ограничения взаимодействуют, поток становится нестабильный.
Нестабильный - означает несбалансированный (дисбаланс).
В чем именно? - ну наверное, например, точка принятия решения (время принятия решения) разнесена во времени с моментом когда нужно было принять это решение, когда случилось ограничение в потоке и т.п.

Нет синхронизации в работе "ограничений" в потоках.

Теперь понятно, спасибо.

Я думаю, Шрагенхайм здесь имеет в виду совершенно иное. Он говорит о взаимодействии двух ограничений одного потока. Это очень редкий случай, причем когда ты о нем знаешь, ты можешь его избежать: если два станка имеют примерно одинаковую мощность и именно их пропускная способность ограничивает поток. В этом случае неминуемо возникает нестабильность потока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47000 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Ограничение - неправильный перевод constraint...
Бережливое производство - неправильный перевод lean production...
И по каждой теме - батальон толкователей. И все спорят друг с другом...
И что характерно, каждый по-своему прав...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47001 от Роман Пантелеев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Ограничение - неправильный перевод constraint...


Вячеслав, такого никто не утверждал - это меня Сергей не правильно понял, потому что я на русском написал. Я говорил, что constraint не хорошее слово - не отражает полностью суть явления. Голдратт хотел на anchor поменять, но не получилось.

Сложности скорее с Throughput (но это уже закрытая история). С elevate - развертывается в этой ветке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47002 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: Роман, не собираюсь с Вами конкурировать. Просто любопытно. А как там сейчас, - среди тех, кто разбирается, - что-то слышно про стратегические и тактические ограничения? А то в фундаментальной монографии Одеда и Лены я про это не нашёл. Может, плохо искал? Или это всё тоже "отменили"?

Георгий Лейбович пишет: Андрей, я пишу каждый пост аккуратно (по смыслу) и отвечаю за каждое слово. Лихо уже разбужено, и уже появилась "прокачка".


Господа, Вы не будете отрицать что эти "ортодоксы" сделали для ТОС (Одед в мире, а Одед и Елена - в России) больше Вас здесь вместе взятых? До Одеда с Еленой в России не было никакого систематического обучения ТОС. Голдратт принципиально не шел в Россию. Я знаю многих людей из разных российских компаний, которые искренне благодарны, что Одед и Елена серьезно улучшили их бизнес, помогли им самим вырасти как менеджерам, научили справляться с важными вещами о которых раньше не думали или некогода было заняться. И вот Вы сидите хихикаете о чем то своем, строите из себя супер пупер специалистов по ТОС. А этих людей знают _все_топ_специалисты_ по ТОС в мире. Ни один из них не будет отрицать громадного вклада Одеда в ТОС. Многие из них согласны, что Елена одна из лучших в мыслительных процессах. Мне надоело с Вами спорить. Вам доносишь идеи, а Вы в оскорбления скатываетесь. Пылитесь и дальше и ругайте "ортодоксов". И да лихо разбудили....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47003 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я думаю, Шрагенхайм здесь имеет в виду совершенно иное. Он говорит о взаимодействии двух ограничений одного потока. Это очень редкий случай, причем когда ты о нем знаешь, ты можешь его избежать: если два станка имеют примерно одинаковую мощность и именно их пропускная способность ограничивает поток. В этом случае неминуемо возникает нестабильность потока.


Виктор Васильевич, по моим ощущениям в капиталоемком производстве это не такая уж и редкость. Можно конечно бабахнуть денег и купить излишек мощностей, но в итоге это порождает много негативных веток, поэтому не всегда это оправдано. И выход один - планировать ограничение. Мы в любом случае его планируем (в обычной ситуации буфером работ перед ним), а в данном приходится учитывать синхронность между интерактивными ограничениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум