Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 4 мес. назад #46969 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Жаринов пишет:
А меня не сдерживает. Поэтому я считаю, что у производственного предприятия всегда есть ДВА ограничения: внутреннее (производительность) и внешнее (рынок). Предприятие не может производить бесконечно много и не может продавать бесконечно много. Просто в каждый момент времени активным является какое-то одно из них. А дальше я согласен с тем же Янгменом: причины внешнего ограничения чаще всего находятся внутри организации, а решения по его преодолению - всегда внутри. Причём (это уже от себя), как правило, решения по преодолению любого ограничения (и внутреннего, и внешнего) следует искать в изменении корпоративных правил и, в конце концов, путём преодоления (elevate) ложной парадигмы в мозгах первого руководителя.


Ничего противоречащего Шрагенхайму и ТОС вы не сказали, Сергей. Тогда непонятно, что там сдерживает Шрагенхайма. В чем собственно его метания?
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46970 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет: Из нового в этой теме - "ограничение теперь в потоках", ВВ (привет Lean!:) Андрей Николаевич, ау!? Тут уже заговорили о "потоках").

В каждом потоке - ограничение (согласно ТОС).

Два потока - дисбаланс (согласно ТОС).

Где в ТОС вы нашли такой дисбаланс?


Сколько всего потоков, Виктор Васильевич? Насчитываете в производственной системе?:) (информационный, денежный,... какой еще?;)


Я говорил только о потоках создания ценности и потоке решений (инициатив). Потоков создания ценности может быть несколько на одном предприятии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46973 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Из нового в этой теме - "ограничение теперь в потоках", ВВ (привет Lean!:) Андрей Николаевич, ау!? Тут уже заговорили о "потоках").
В каждом потоке - ограничение (согласно ТОС).
Два потока - дисбаланс (согласно ТОС).
Сколько всего потоков, Виктор Васильевич? Насчитываете в производственной системе?:) (информационный, денежный,... какой еще?;)

Здесь я - в засаде... :)

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... выражение "ограничение системы" теперь становится не совсем точным. Оно имело бы смысл только если в системе был один поток. Но похоже что этого нет. Потоков всегда как минимум два. Эли Шрагенхайм также ввел "поток создания решений" поток, который начинается с идей по развитию бизнеса и заканчивается их реализацией...

1.Виктор Васильевич, что можно почитать по этой теме?
2. Как ВЫ думаете, почему два типа потоков?
3. Если два потока создания ценности пересекаются на уровне потока принятия решения, то это надо считать одним потоком? Пример, для развития двух независимых потоков нужны инвестиции, а кредитов хватает только на один.
4. Поток проведения НИОКР в институте это поток создания ценности или инициатив?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #46974 от Сергей Жаринов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Ничего противоречащего Шрагенхайму и ТОС вы не сказали, ... .


Так и я тоже так считаю. Но, возможно (я это говорил в предположительном плане), найдутся ортодоксы, которые заявят о разрушении основ и т.д. и т.п. Например, уже приходится слышать (причем со ссылками на "авторитеты") о недопустимости отклонения от конвенциональной процедуры пяти направляющих шагов. Так что, Виктор, спасибо за поддержку.

Дополнил выложенный ранее кусок перевода Янгмена ещё несколькими страницами, а именно, обсуждением разных формулировок пяти шагов. Плюс в переводе изменил название 4-го шага на "Преодоление".
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #46975 от Вальчук Виктор Васильевич

Андрей Николаевич пишет: 1.Виктор Васильевич, что можно почитать по этой теме?

elischragenheim.com/page/10/ Блог Шрагенхайма. Больше нечего.

"Thus, we can easily identify two critical flows within any organization:

The current value-flow – the short-term generation of T.
The flow of initiatives to increase the value to potential clients, enter new markets and possibly limit the growth of OE and I relative to the growth of T. These initiatives together construct the actual Strategy of the organization.
The two flows use mostly different resources. The current-value-flow is all about getting orders, responding fast and ensuring good quality. The main efforts come from Sales and Operations.

The flow-of-initiatives is quite different. It includes Marketing, as the function that looks to new opportunities and R&D that come with new answers to the various markets. The key gross initiatives try to expand the market demand, or elevate the value perception of the market. Those key initiatives derive initiatives to prepare the appropriate infrastructure, like bringing in new capabilities, resources and new processes. Other initiatives build control mechanisms to warn from developing threats.

The resources for the flow-of-initiatives are mainly managers and high-level professionals. High enough budget is another needed resource".

2. Как ВЫ думаете, почему два типа потоков?

"Both flows are critical to the success of any organization. Of course, there are many other flows in an organization like the flow of incoming payments, the flow of information and the flow of human resources. The above two flows seem to me as the key ones for achieving the goal".

3. Если два потока создания ценности пересекаются на уровне потока принятия решения, то это надо считать одним потоком? Пример, для развития двух независимых потоков нужны инвестиции, а кредитов хватает только на один.

Нет, поток инициатив (принятия решений) принципиально другой. Они не сливаются в один поток. Мы принимаем решения даже когда ничего не производим. Да, у нас много решений по развитию потока создания ценности. В этом смысле они пересекаются. Но ситуация, о которой вы спрашиваете - обычное дело - внимания менеджмента не хватает на то и на другое, возникает конфликт и страдают оба потока.

4. Поток проведения НИОКР в институте это поток создания ценности или инициатив?

Если НИОКР проводится под заказ - это поток создания ценности. Если НИОКР проводится для развития своей продукции, то это поток инициатив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46976 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Жаринов пишет: Например, уже приходится слышать (причем со ссылками на "авторитеты") о недопустимости отклонения от конвенциональной процедуры пяти направляющих шагов. Так что, Виктор, спасибо за поддержку.


Более того, справедливости ради надо сказать, что уже в течение двух-трех лет Boaz Ronen (книгу которого вы приводили, он из Goldratt Institute, выступает на каждой конференции) постоянно на конференциях TOCICO настаивает, что на самом деле необходимо говорить о семи фокусирующих шагах. Еще два:
1.Determine the system's goal
2. Establish global performance measures

Я думаю, с ним трудно спорить. Да никто и не спорит. Так что шагов - то семь, а не пять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #46977 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Где в ТОС вы нашли такой дисбаланс?

У Эли Шрагенхайма:)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46978 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Андрей Николаевич пишет: 2. Как ВЫ думаете, почему два типа потоков?

"Оба потока имеют решающее значение для успеха любой организации. Конечно, существует много других потоков в организации, таких как поток входящих платежей, поток информации и поток людских ресурсов. Вышеуказанные два потока кажутся мне ключевыми для достижения цели".(перевод АН)

Недавно тут на форуме мы обсуждали значение TWI. И пришли к тому, что это очень важно. Да и прочие потоки не менее важны. Остановите любой из них и вы поймёте почему.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Если НИОКР проводится под заказ - это поток создания ценности. Если НИОКР проводится для развития своей продукции, то это поток инициатив.

Т.е. эти потоки различаются назначением. Хм..., а если один и тот же поток и на продажу, и для себя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46980 от Сергей Жаринов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Так что шагов - то семь, а не пять.


Это ещё не предел: девять не хотите? Иногда первые 4 шага определяют так:

(1) Определить систему.
(2) Определить цель системы.
(3) Определить необходимые условия.
(4) Определить фундаментальные показатели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #46981 от Роман Пантелеев
Сергей, можете словарь переписать лишь бы не соглашаться с "ортодоксами":
Brain elevate - преодолеть мозг
Elevate security - преодолеть безопасность (этим занят Израиль и многие организации).
Elevate constraint - преодолеть ограничение.

Георгий, а какой контекст использования такого перевода - я сколько не пытался не нашёл? Самое близкое было только elevation и то в крайне специфическом контексте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум