Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 5 мес. назад #46916 от Вальчук Виктор Васильевич

Марина пишет: Хорошо,Я правильно понимаю, под "политикой", здесь понимается "политика компании" ( её устав и правила работы)?)


В ТОС, когда говорят об "ограничивающей политике" (как я уже объяснил, это не ограничение в смысле ТОС), говорят о правилах, инструкциях, регламентах (писанных неписанных) самой компании. Законы государства - это условия, в которых работает компания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46917 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Законы государства - это условия, в которых работает компания.


С учетом того, что условия могут стать целью и vice versa, (NC -> Goal, Goal - NC), то политика - это связующее звено между "целью" и "условиями".

Цель - можем менять?
Условия - можем менять?
...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46919 от Марина

Александр Филонов пишет:

Марина пишет:
Почему измениться? :) Менять среду очень тяжело, и, уйдет много времени и сил. Время потеряем и уже не вернем. :) Проще адаптировать под внешнюю среду. На мой взгляд. :)
Я хочу выяснить что лучше: менять политику или менять ресурсы и все касаемо внутренней среды фирмы. :) Поэтому такие обобщающие вопросы. :)


Понятно. Здесь тема - что такое ограничение? Если ТС найдет это важным - возможно вы услышите ответы.
Похоже Вы ищите рецепт. Готовый ответ на очень короткий и обобщенный вопрос. Такого вам здесь не дадут.
Его нет. Волшебного эликсира на все случаи жизни.:)
Попробуйте. (если не жалко времени и сил)



Эликсира я не ищу:) Получается две ветви развития, либо мы двигаемся в направлении изменения внешней среды, как политика, либо, мы концентрируемся на внутренней системы фирмы и адаптируем ее под внешние условия. Я хочу выяснить что, в данной ситуации будет наиболее правильным решением... Тогда, получается конфликт в принятии выбора направления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46920 от Александр Филонов

Марина пишет: Эликсира я не ищу:) Получается две ветви развития, либо мы двигаемся в направлении изменения внешней среды, как политика, либо, мы концентрируемся на внутренней системы фирмы и адаптируем ее под внешние условия. Я хочу выяснить что, в данной ситуации будет наиболее правильным решением... Тогда, получается конфликт в принятии выбора направления.


Вам надо привыкнуть, что правильное решение может быть и да, и нет, и ни да, и ни нет, и т.д.

На конфликте весь ТОС построен.
Стройте тучу. :) Решайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46927 от Роман Пантелеев
Марина, ещё раз. Если мы на 2-м (или 3-м) шаге понимаем, что внутренняя политика - это препятствие для максимального использования ограничения, то на 3-м шаге мы модифицируем эту политику. Смотрите 5 шагов! Не спешите бежать расшивать ограничение - это традиционный менеджмент. Следуйте 5 шагам, там все есть. Внешние условия - данность. Вы с ними практически ничего сделать не можете.

Александру, в первом выпуске цели не было 5 фокусирующих шагов. Они появились во втором издании и сразу 4-ый шаг звучал "elevate". Так что Голдратт уже в 87 интуитивно чувствовал, что policy constraint - это нечто другое.

Виктор, согласен! Единственное то что time, capacity, market - это ограничение потока придумал не Шрагенхайм, а Голдратт. Меня Одед с Еленой этому учили. Если не ошибаюсь это есть в "основах ТОС". С "временем менеджеров" не согласен - по-моему Баптиста немного другой смысл вкладывал. Как я понял: "ограничение внимания менеджера" имеет тип "ограничение времени". Т.е. это не иной тип, а известный нам.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46928 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Вы игнорируете 5 фокусирующих шагов. Проблемы нет. Но не надо называть это ТОС.


Роман, 5 направляющих шагов ТОС - не догма, а общая схема, которую приходится натягивать на реальную жизнь. При этом необходимость применять её в полном виде бывает достаточно редко. Обычно это имеет смысл делать для стратегического ограничения, да и то только в том случае, если соответствующий ресурс крайне капиталоёмкий или труднодоступный. Обычно большинство так называемых тактических ограничений (как правило, физических) легко и дёшево снимаются за один-два шага. Причём не обязательно в строгой последовательности. Это же относится и к ограничениям корпоративной политики, которые снимаются за один шаг. Прилагаю несколько страничек из Янгмена (мой перевод одного из параграфов указанного раздела), с которым я здесь полностью согласен.

Мне кажется, нет смысла множить сущности, даже если "Одед с Еленой этому учили".

P.S. Поменял прилагаемый файл, в старом при редактировании выпали несколько строчек.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46930 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Законы государства - это условия, в которых работает компания.


С учетом того, что условия могут стать целью и vice versa, (NC -> Goal, Goal - NC), то политика - это связующее звено между "целью" и "условиями".

Цель - можем менять?
Условия - можем менять?
...


Каждая компания решает для себя. Кто то может и законы менять, но это редко случается. Кто то цель себе может выбрать отличающуюся от широкораспространеннной. Но это тоже пока редкость.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46931 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Виктор, согласен! Единственное то что time, capacity, market - это ограничение потока придумал не Шрагенхайм, а Голдратт.

Я и не утверждал обратного. Может неудачно сформулировал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46932 от Роман Пантелеев
Сергей, это Одед с Еленой множат сущности?! Сравните свой перевод с Юнгменом.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46933 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Виктор, согласен! Единственное то что time, capacity, market - это ограничение потока придумал не Шрагенхайм, а Голдратт.

Я и не утверждал обратного. Может неудачно сформулировал?

"Шрагенхайм сделал вывод" - я подумал, что Вы имеете ввиду, что он ввёл это понимание. Ок, если не так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум