Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45251 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А я не только не завязал, а использую все больше.


Александр, 10 страниц истекло. Еще накапаем и перепрыгнем на 11-ю :laugh:
Есть шанс попросить Георгия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45252 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Претензия здесь к Александру простая: должно быть понятно как прочитать диаграмму.

Принимаю претензию. Действительно, перед тем как публиковать диаграмму я должен был дать нотацию к диаграмме - основные объекты диаграммы и правила их интерпретации

Когда сам думаешь на основе таких диаграмм, то забываешь, что другие могут их не уметь читать.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45253 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Принимаю претензию. Действительно, перед тем как публиковать диаграмму я должен был дать нотацию к диаграмме - основные объекты диаграммы и правила их интерпретации
Когда сам думаешь на основе таких диаграмм, то забываешь, что другие могут их не уметь читать.

Я не понимаю: ВЫ, когда рисуете для себя, специально перепутываете направление стрелок, Вам так проще?
Александр, какова, всё-таки, ЦЕЛЬ помещения всех этих диаграмм в данной ветке? Как это всё связано с темой ветки? И что такое эволюционные изменения, с которыми нам надо что-то делать? Так уж получилось, что Дмитрий свалил на Вас эту ветку, а Вы согласились - вот и отдувайтесь:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45254 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: Мне кажется, ты отвечал на какие-то свои мысли.

Всегда так делаю ☺
Я слушал Левенчука и мне нравилось. И тут понятно. А куда показывает стрелка-мне все равно
Как лицо, избегающее совещаний (ЛИС), имею стойкий иммунитет на видеть лес за деревьями. Александр - про лес
А что обсуждение не соответствует теме-так на то и форум. В лесу и деревья, и пасека, и комары, и пейзане...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45255 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: ...

Александр, 10 страниц истекло. Еще накапаем и перепрыгнем на 11-ю :laugh:
Есть шанс попросить Георгия.


Есть шанс, что Александр З. дочитал дискуссию о Цели до конца и удовлетворился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45256 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Я не понимаю: ВЫ, когда рисуете для себя, специально перепутываете направление стрелок, Вам так проще?
Александр, какова, всё-таки, ЦЕЛЬ помещения всех этих диаграмм в данной ветке? Как это всё связано с темой ветки? И что такое эволюционные изменения, с которыми нам надо что-то делать? Так уж получилось, что Дмитрий свалил на Вас эту ветку, а Вы согласились - вот и отдувайтесь:laugh:

Для меня главное связать объект диаграммы, установить, что между объектами есть ассоциативная связь и только в некоторых случаях я думаю о направлении связи и ее названии.
Диаграммы появляются так как я думаю на их основе и когда обсуждаемый вопрос мне легче пояснить диаграммой. Свою точку зрения по поводу темы обсуждения я высказал.
Сегодня заканчивается встреча ЛБГ 17 - надеюсь Дмитрий познакомит нас с результатами обсуждения этого вопроса на встрече.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45257 от Ксенчук Евгений
У меня, как у лесного комара, при слове "онтология" на сайте Линзоны рука тянется к пистолету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45258 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: дискуссию о Цели.

Александр заменил "цель" на "стейкхолдеры". Это трендовое преобразование, утилитарное, принципиальное
В предыдущей парадигме "цель" ассоциируется с иерархией. То есть автократией и прочими разумными или нет диктатурами
Сегодня "цель" становится понятием сетевым. Сколь прекрасными ни были бы мои цели, у затронутых ими людей есть прекрасные свои. Управление перестает быть "цепочкой команд" и превращается в политику, манипуляцию, психологию. Мне это не нравится-но кого это интересует? Эволюция...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45259 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: У меня, как у лесного комара, при слове "онтология" на сайте Линзоны рука тянется к пистолету

А чем Вам не нравиться это понятие? На диаграмме это означает, что Метод описания основан на нотации и онтологии стейкхолдера - совокупности тех понятий, которыми он пользуется в своей деятельности. Для другого стейкхолдера онтология будет другая. Это проявление междиципинарности системной деятельности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45260 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет:

Георгий Лейбович пишет: дискуссию о Цели.

Александр заменил "цель" на "стейкхолдеры".

Не совсем так. Цель как совокупность показателей, которую мы для себя сформировали и по которой мы сравниваем состояние системы никто не может отменить. Цель - это плановый показатель. Я предлагаю не рассматривать Цели организации, как что то абстрактное и, как логическое продолжение, не считать точку зрения одного человека как единственно правильную. Поэтому, при решении проблем необходимо собрать требования основных сстейкхолдеров и принимать решения с учетом этих требований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум