Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45231 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В UML такая стрелка означает отношение между двумя сущностями, одна их которых является частным (специализированным) случаем другой. Получается, что Concern является частным случаем Purpose.


Понятно. Сократ является человеком. Сократ - частный случай.

Т.е. сначала "Предназначение" предмета (Purpose), а потом "предмет интереса" (Concern).:) Идем от более широкого понятия к более узкому (спецификации).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45232 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:


A.3 Concerns
The International Standard uses the term concern to mean any topic of interest pertaining to the system.
Международный Стандарт использует термин озабоченность означать любому интересующему вопросу, относящиеся к системе.
Согласен с таким пониманием термина concern

The relationship between viewpoint and view suggests this metaphor: view : viewpoint :: program : programming language
Связь между точкой зрения и мнение, предполагает, что это метафора: вид : точка зрения :: программы : язык программирования
Метафора далекая, но можно использовать. Главное, что view это конкретное описание, отражающее concern стейкхолдера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45233 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Метафора далекая, но можно использовать. Главное, что view это конкретное описание, отражающее concern стейкхолдера


Александр, это метафора из стандарта, на который вы ссылаетесь.:) Пункт A4.

View - это перспектива (под каким углом посмотреть) на предмет интереса. Его еще надо выразить в архитектуре системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45234 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Понятно. Сократ является человеком. Сократ - частный случай.
Т.е. сначала "Предназначение" предмета (Purpose), а потом "предмет интереса" (Concern).:) Идем от более широкого понятия к более узкому (спецификации).

слово идем Вы в каком смысле используете? Я бы сказал по другому - Обобщение concern всех стейкхолдеров соответствует (формулируется) Purpose

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45235 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, это метафора из стандарта, на который вы ссылаетесь.:) Пункт A4.

Я согласен. Давайте подведем промежуточный итог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45236 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: слово идем Вы в каком смысле используете? Я бы сказал по другому - Обобщение concern всех стейкхолдеров соответствует (формулируется) Purpose


Давайте разберемся откуда и куда идем. Если по стрелке, то от цели к concern (Предмету интереса системы).

Вы пока все время обратно пытаетесь идти, от стейкхолдера к цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45237 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Давайте разберемся откуда и куда идем. Если по стрелке, то от цели к concern (Предмету интереса системы).
Вы пока все время обратно пытаетесь идти, от стейкхолдера к цели.

Да, я пытаюсь идти от стейкхолдера через его интерес к тому, что появиться система обладающая определенным назначением.
Но главное, что я хочу сказать это то, что приписывать системе наличие какого то назначения (цели) можно только для определенного этапа ее жизненного цикла. Года система создавалась, то у нее было назначение. На этапе эксплуатации система выполняла свое назначение. Состояние системы изменилось (по каким то причинам) и она перестала отвечать своему назначению по мнению стейкхолдеров. Запускается процедура изменения системы и для нее стейкхолдеры определяют новое назначение (на основе своих интересов) Систему изменяют и у нее может появиться новое назначение. Раньше предприятие выпускало ракеты, а теперь утюги. Я хочу сказать, что все изменяя системы должны отвечать интересу стейкхолдеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45238 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Но главное, что я хочу сказать это то, что приписывать системе наличие какого то назначения (цели) можно только для определенного этапа ее жизненного цикла.


Стоп. Это уже эволюция системы. Предназначение может измениться. Но это предназначение (цель) будут рассматривать отдельно, на следующем этапе. Пока микроскоп еще не молоток, чтоб забивать им гвозди.:laugh:

PS Предлагаю поменять жанр. И рассмотреть архитектуру на примере литературы. писатель - текст - язык ...Что здесь будет что? Где будет системный интерес? В чем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45239 от Александр Филонов
Спасибо. Со стрелкой разобрался. Вопросов нет.

Стрелка без пунктира - это об отношении классов. Родители-дети. Пирамидка, а не стрелка.:laugh: Вверху родители. Внизу детки.


Ну накрутили!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45240 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: И рассмотреть архитектуру на примере литературы. писатель - текст - язык ...Что здесь будет что? Где будет системный интерес? В чем?

Писатель - обеспечивающая система, роман - целевая система. Определение системы: писатель собирает стейкхолдеров и задет им вопрос - какой бы вы хотели прочесть роман. среди стейкхолдеров есть сам писатели - он говорит - хочу большой роман про жизнь. Писатель Как обеспечивающая система говорит ОК - я вас понял. Стейкхолдер - издатель высказал свое мнение - хочу, чтобы действие романа затрагивало одну семью на протяжении длительного цикла ее существования. Писатель говорит Принято.
Писатель, как обеспечивающая система пришит план романа - это архитектура романа, в качестве архитектурного описания писатель может использовать язык комиксов - рисует сценки и ключевые фразы. представив бедующий роман в виде комиксов - писатель несет их в издательство - рассматривают, уточняют детали, состав главных и второстепенных героев. Все согласовали, составили график работы и ударили по рукам (в смысле заключили договор).
Писатель как обеспечивающая система садиться за стол и в соответствии с графиком и использую компьютер как инструмент и слепой метод набирания текста как технологию пишет роман (текст).
В соответствии с графиком писатель приносит издателю части романа и он оценивает их соответствие договору. продолжение следует.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум