Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 11 мес. назад #44608 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы спросили про "роль в проекте". Я вам написал. Это не соционика. А роли в проекте. Если какая то роль выпадает, то проект даже не стартанет.:) Или стартанет криво.:laugh:

Вот описание роли Председатель - "Поощряющий и поддерживающий тип. Склонен доверять людям и принимать их такими, какие они есть, без проявления ревности или подозрительности. Председатель — это сильное доминирование и преданность групповым целям" В описании идет речь о типе личности "Поощряющий и поддерживающий тип" - это соционика. Стейкхолдером проекта соответствующего Председателю рабочей группы будет Руководитель проекта и основным интересом в проекте для него будет - обеспечить успешность проекта - соответствие результатов проекта ожиданиям остальных сстейкхолдеров и, в первую очередь, заказчику. Когда пойдет речь о формировании рабочей группы проекта, то предложенные Белбиным типы будут необходимы для формирования работоспособной команды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44609 от Дмитрий Стукалов
Я бы сформулировал по-другому.

1. Есть средний менеджмент, который вынужден функционировать в рамках сложившейся системы управления.
2. Менеджмент на себе ощущает несовершенство этой системы.
3. Отсутствует централизованное начало по улучшению системы.
4. Менеджмент готов проявлять инициативу для определенной деятельности в рамках своих процессов.

Что можно сделать в этой ситуации? Могут ли локальные изменения привести к накоплению положительного эффекта и последующему изменению системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44610 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Я бы сформулировал по-другому.
3. Отсутствует централизованное начало по улучшению системы.

Мне кажется, что формулировка п. 3 не в полной мере соответствует реальности. Я бы переформулировал так - 3. Формальность большинства проектов по улучшению системы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44611 от Михаил Шустер

Дмитрий Стукалов пишет: не всегда существует централизованное начало в изменениях

Я долго не мог поверить, что это так. Оно очень редко существует. Больше всех надо обычно тебе самому.

Александр Филонов пишет: Если какая то роль выпадает, то проект даже не стартанет

У нас на проектных ролях многостаночники

Александр Запорожцев пишет: Мне бы хотелось определиться со стейкхолдерами

Для меня это список фамилий, увы. Не бывает проекта без противников. Они тоже стейкхолдеры, каждый со своим, уникальным стейком
Файл выслал, там таблицы обрезаны. Но понять очень даже можно. Это как дырка в учебном автомате :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44612 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Я бы сформулировал по-другому.
3. Отсутствует централизованное начало по улучшению системы.

Мне кажется, что формулировка п. 3 не в полной мере соответствует реальности. Я бы переформулировал так - 3. Формальность большинства проектов по улучшению системы


Каламбур получился. Формальность проекта не соответствует реальности.

Может с формальностью что-то не в порядке? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44613 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет:

Александр Филонов пишет: Если какая то роль выпадает, то проект даже не стартанет

У нас на проектных ролях многостаночники


Так и должно быть. Две-три роли на каждого. Но если все "инициаторы" и ни одного "финишера", то дело дрянь.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44614 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Но если все "инициаторы" и ни одного "финишера", то дело дрянь.

У нас в отрасли как раз дефицит инициаторов. За других говорить не буду, но...
Зато финишеров... особенно на последнюю операцию "делим кеш"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44615 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Я бы сформулировал по-другому.
3. Отсутствует централизованное начало по улучшению системы.

Мне кажется, что формулировка п. 3 не в полной мере соответствует реальности. Я бы переформулировал так - 3. Формальность большинства проектов по улучшению системы


В моем понимании централизованное начало связано с всеобщим изменением модели управления компанией. В большинстве случаев руководство пытается что-то улучшать не меняя подхода к управлению, действуя, например, исключительно административными методами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44616 от Aлександр Вьюшин
Руководство, в основном относится к сотрудникам как к заменяемым винтикам, а не как к членам Своей Команды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44617 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Для меня это список фамилий, увы. Не бывает проекта без противников. Они тоже стейкхолдеры, каждый со своим, уникальным стейком

Я понимаю Вас - реальный проект - это реальные люди. Но каждый реальный человек ответственный за определенное дело в реальной деятельности обязан поступать соответственно занимаемой должности. Очень наглядно это можно показать на основе театрального спектакля. Есть Роль, а есть Исполнитель роли. Все исполнители говорят одни и те же слова согласно роли. Эти слова могут исполнителю не нравиться , но он вынужден их говорить. Служитель закона как человек может сочувствовать обвиняемому, но он назначает ему наказание так как подчиняется закону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум