Начало карьеры lean-менеджера


6 года 11 мес. назад #44281 от Вадим Сафин
Меня конечно опять сразу заблочат за троллинг - ибо критику на этом сайте "профессионалов" не любят.

Почитал эту ветку и теперь понимаю, почему с лином так все плохо у нас...

За 6 страниц обсуждения - пару разумных, нет - умных ответов. Остальные "советы" такая чушь. Уж извините - непрофессионализм он сразу виден по первым строкам. Сколько умных слов и теории не пиши...
Понимаю, что сейчас накинутся на меня и станут говорить, что тут только гении - сам посоветуй что. Могу сказать только одно - что автор топика вряд ли сможет найти работу в этой сфере. Или по крайней мере в компании, где понимают что такое лин. Хотя, повторюсь, 90% "профессионалов" здесь сами понятия не имеют, что такое лин.

За сим откланиваюсь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44282 от Aлександр Вьюшин
Вадим, самое главное что Вы понимаете, что такое Лин и что даете правильные советы.

Победа не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44286 от Рогожин Александр
Вадим, скажу Вам как человек с богатой историей банов (в т.ч за критику в адрес содержательности дискуссий на форуме:) ).

Одним из навыков менеджера (неважно - лин или не лин) является умеение вычленять из больших, плохо структурированных объёмов информации суть и на основании этого принимать верные управленческие решения. Поэтому, считаю, для топикстартером чтение данной ветки станет полезным хотя бы с точки зрения увеличения опыта в данной компетенции (я, кстати, был приятно удивлён тем, что Александр осилил топик, на который я сослался и задал неплохие вопросы "по делу").

Во-вторых, непонимание Вами собеседника не означает, что он несёт чушь. Я могу Вам нарыть кучу примеров из своих же постов, где я высмеивал персонифицированный подход и принципы системного мышления, а потом нашёл в себе силы вчитаться и... в общем, немного неприятно, что я тогда такое писал.

В-третьих, то, что ТС не найдёт работу в сфере лин - плохо ли это? Как я уже говорил - гораздо больше пользы будет, если он станет хорошим, например, технологом, который будет с помощью принципов Лин повышать конкурентноспособность продукции своего предприятия, чем если он станет очередным "специалистом по развитию производственной системы", который будет этих самых технологов отвлекать своими лин-аудитами
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44287 от Aлександр Вьюшин
Александр, а если везде будут хорошие технологи, мастера, бригадиры, рабочие, то куда нам деваться)))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44288 от Рогожин Александр
По моим расчётам, к тому расчету нас должны будут принудительно сплавить в дома престарелых наши праправнуки:)

К тому же не все же пойдут в технологи и конструктора - лин-консультанты тоже будут, поэтому нужно же кому-то за ними подчищать)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44304 от Михаил Шустер
Надо из всего извлекать уроки. Вот, к примеру, СМК. Когда-то это было модно, потом вузы стали выпускать "менеджеров СМК". Которые менеджеры задавали подобные вопросы на соответствующих форумах. Сейчас не задают, просто чего-то себе менеджируют, увеличивая всеобщую энтропию. Форумы по СМК умерли или влачат жалкое. Так ли велика разница между лин и смк, растущих из одного корня?
Мне кажется, по аналогии, нельзя создавать "отдел развития" или любой орган, не встроенный в процесс. Можно иногда звать консультантов, чтоб стряхнуть пыль с шаблонов. Большего ни от внешних, ни, тем более, от внутренних консультантов, ожидать не следует
Мой вариант ответа на начало карьеры-мастером, технологом, диспетчером, снабженцем, контролером, не слишком задерживаясь на каждой позиции. Обязательно с залетами, без жтого нет ни роста, ни понимания ответственности
Лин-это постоянные личные попытки что-то улучшить на каждой позиции, где ты менеджер
Словосочетание "Лин-менеджер" в дипломе-бессмыслица

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44308 от Aлександр Вьюшин
Лин это постоянное улучшение самого себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44311 от Георгий Лейбович
А.В.: "Лин это постоянное улучшение самого себя."
М.Ш.: "Лин-это постоянные личные попытки что-то улучшить на каждой позиции, где ты менеджер" .
Группа поддержки: Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Дмитрий Ким, Ксенчук Евгений, Aлександр Вьюшин, Александр Запорожцев, Александр

Прямо дух захватывает. ЛИН - это!... ЭТО!...ЭТО ...!!!
А без Лин нельзя всё это делать? А всегда ли "постоянные личные попытки что-то улучшить на каждой позиции, где ты менеджер" - это Лин?
Осталось только написать гимн и маршировать:(
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44312 от Ксенчук Евгений
Лайкну и Лейбовича. Лайк есть-пить не просит... Раз в день отлайкался - и свободен.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44313 от Александр
Произведя некоторую аналитику нашел всего несколько организаций в г.Киев, где имеются должности lean-менеджера в чистом виде (или подобные) и внедряющие Бережливое производство собственными силами. Попытки устроиться туда на работу пока не увенчались успехом. В то же время на сайтах по трудоустройству уже длительное время висят несколько вакансий с определенными требованиями. Учтя также вышеприведенные советы сделал вывод при поиске работы не зацикливаться на Лин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум