Что не так с нашей ответственностью на рабочих местах!?


7 года 1 мес. назад #43775 от Рогожин Александр

Например, 1 оборудование убирается 40 минут (сам видел, засекал), у оператора их 2. Человек убирает оборудование (стружки много и не убирать нельзя, засорится все) перед обедом и в конце смены. Следовательно, каждый день человек тратит на уборку 40*2= 80 минут в конце смены и по 20 минут перед обедом = 120 минут = 2 часа. Вот что можно сделать в данной ситуации!? Здесь 2 выхода по-моему: 1) Нанимаем армию уборщиц и проблема решена; 2) Пылесос для стружки купить.

3. а) Берем чертеж оборудования и анализируем, какие места чаще загрязняются и сколько времени нужно, чтобы их убрать.
б) оцениваем целесообразность столь частой и тщательной уборки для тех. процесса (может, не надо каждый уголок каждый день убирать?)
в) находим причины загрязнений;
г) устраняем причины, найденные в п. в), закрепляем стандарты уборки по результатам оценки в п. б) и оцениваем целесообразность закупки приспособлений для ускорения уборки.

Еще раз повторяю на счет решения проблем на всем заводе: у меня нет административных ресурсов, чтобы все перевернуть!

5,5 лет назад у меня тоже не было ни админ., ни фин. ресурсов. Помог одним, помог другим, сделал пару проектов с помощью тех, кому помог - почти три года как на директорских позициях сижу. Если бы я пришел и начал говорить, что никто мои поручения не выполняет и менталитет другой - вылетел бы, как пробка через полгода-год. Что, собственно, и произошло с большинством тех, кто рассчитывал на то, что они будут спускать задачи и контролировать, а не помогать коллегам и компании.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43776 от Aлександр Вьюшин
250 рабочих дней * 2 часа * 2 смены = 1000 часов
Сколько пылесос для стружки стоит))?
А за уборку оборудования как рабочим платят, если они на сделке)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43780 от Чумаков Тимур Е.
а) Стружка по всему станку так как она мелкая и ее много, большие припуски снимаются. Самые частые места это весь станок. По 40 минут на станок.
б) Оператор постоянно убирает весь станок. Не убирать нельзя, так как все будет скапливаться и засорит весь станок, и на пол начнет сыпаться.
в) причина загрязнений мелкая стружка.
г) не возможно устранить причины из-за выполняемых операций. Стандарт не поможет, так как процедуры невероятно простые и все на виду. Целесообразности не будет, так как по тех.процессу и по штучному времени все в нормах.

Я уже писал про ресурсы и про данное положение. Если бы вы почитали выше, то вы бы увидели вывод одного человека, что такое положение выгоден для всех и это истина. В данном бардаке план все равно делается и зарплата всем приходит, следовательно, нет необходимости что-то менять.

В данном вопросе надо спорить долго и без полезно, так что-то бы понят мысли и опыт человека, надо быть тем человеком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43781 от Чумаков Тимур Е.
Пылесос для стружки от 10тыс рублей. Но никто не купит его, так как более важные вежи за те же суммы не покупают. Я уже писал, что стулья купить не могу купить, что уж там говорить о других удобствах для людей. За уборку никому и ничего не платят. Оператор достаточно обслуживает станков, чтобы получать зарплату нормальную + сверхурочные стабильные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43782 от Aлександр Вьюшин
Тимур, если за уборку не платят, то создайте стандарт уборки станка, чтоб оператор меньше времени тратил на его бесплатную уборку))).
Переналадки оборудования, тоже видимо бесплатные, поэтому партию стараются побольше гнать, ближе к объему месячного плана?
А сколько площадей для хранения всех деталей и межоперационки на заводе занято, сколько кладовщиков и грузчиков занято их обслуживанием ?
Кто сдельную форму оплаты труда оберегает и чем обосновывает ее необходимость ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43784 от Чумаков Тимур Е.
Александр, хотите сказать что стандарт уборки (в котором будет время регламентировано и что необходимо убирать) сможет как-то повлиять на скорость уборки!? Я пока что не понимаю ход ваших мыслей...
Время изготовления 1 детали в цехе на механическом, термическом и др. операциях до первой сборки в этом же цехе равен примерно 400000 минут (сегодня данные подсчетов видел, до меня люди это делали). На механическом участке НЗП равно 12000 я вчера считал ходил. Переналадку поймать не могу, так как ни пойми когда ее делают, но говорят она долгая. Есть кладовая в цехе и там деталей, которые я считал, 6000 сейчас и работает 2 кладовщика, грузчиков на весь цех 5-6. На этаже механики 1-2 человека. Площадей мало, примерно 400м кв., могу и ошибаться, но мало, там где-то оборудование стоит так что расстояние равно 500 мм.
В цехе смесь оплаты труда: есть и чисто сделки, есть сдельно-премиальная, есть и на бригаду делят... Пережитки СССР и никто этим толком не занимался, во всех сферах застой.
Буду в выходные думать на что направить силы по данным ответам на мой вопрос.
И кстати, я не могу делать что-то без результатов. Перед сессией меня мой начальник спрашивал, где результаты в форме БЫЛО и СТАЛО. Я тогда ему сказал, что показухой заниматься не буду и направляю силы на более серьёздные проблемы по мнению цеха, но не думал что на столько все будет запущено за эти 2 недели. Тут вообще теперь ни кому не угодишь, но пока что про это забыто и другие опять цели и задачи стоят у моего руководителя.
Вот если бы стояла 1 общая цель, которая бы была выгодна и дирекции, сотрудникам цеха, отделам, тогда бы было бы легче. Даже взять проблему ритмичности на уровне сборки и тогда бы все мелкие проблемы устранялись и приводили бы к решению ритмичности в цехе, а дальше можно было бы и другие цеха вовлекать. Но у нас нет четкой стратегии и из-за этого все стоит на месте, а все мелкие дела не замечаются...
Я думаю, что должны смениться поколения на заводе, при массовом обучении ПС и совершенствования всего завода, и тогда может не будет проблем на заводе, но если не будет проблем, то и не будет у нас у всех работы (роботами заменят людей и все).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43785 от Aлександр Вьюшин
Тимур, при разработке стандарта уборки выявите потери, внедрите минимальные улучшения( например, наличие и расположение уборочного инвентаря), не думаю что сейчас процедура уборки оборудования оптимальна.

400 000 минут = 6 666 часов??)), а чистое технологическое время изготовления детали какое?

Положение об оплате труда в цехе есть, знаю по опыту как можно мутить такой смесью оплаты труда...


А вообще общая цель у Компании есть))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43786 от Чумаков Тимур Е.
Оператор при мне убирал оборудование и он все оптимизировал для себя уже давно. Уборочный инвентарь около оборудования всегда. Я тоже не понимал, как можно так долго убирать оборудование и не верил мастеру и оператору, но когда своими глазами все увидел, то как-то моя уверенность сразу вниз полетела. И я уверен, что оператор все делает максимально быстро, ведь кому охота убираться 1 час после обработки деталей на станках с чпу.
Данные числа верны (за 400000 минут точно превалило), это ходили и замеряли с секундомером рабочая группа, давным давно.Сейчас на механике НЗП, которую я подсчитал, на апрель месяц лежит и обрабатывается в порядке очереди по плану.
Политика предприятия есть, но она стандартна, как и у всех предприятий. Проблема в том, что планы растут, за 2-3 года в 2 раза план вырос и еще больше может рынок поглотить, но рынок не предсказуем. Еще +2000 план и перестанет сдаваться продукция в срок, так как уже все на максимуме работает, если уж до утра работают в последние дни в короткий месяц и технические проблемы все острее и острее встают из-за без ответсвенности и должного контроля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43787 от Рогожин Александр

Чумаков Тимур Евгеньевич пишет: а) Самые частые места это весь станок. По 40 минут на станок.

Не верю. Что, стружка сразу аккуратно ровным слоем покрывает всю поверхность станка?

Оператор постоянно убирает весь станок.

Что значит "постоянно"? С какой периодичностью? Раз в час, раз в 2 часа, раз в 15 минут? Далее - почему с такой периодичностью? Потому что количества стружки превышает какую-то величину или просто чтобы меньше в конце смены работать?

причина загрязнений мелкая стружка

Окей, откуда она высыпается? Куда она должна деваться по технологии (я сомневаюсь, что по стандартному тех. процессу стружка должна высыпаться на "весь станок" и убираться "постоянно")? Почему этого не происходит?

Ответьте на базовые вопросы, а не пишите отписки, что этого сделать нельзя. Не можете ответить - выложите сюда чертеж станка, фото, измерения - давайте вместе попробуем решить. Или спихивать все на менталитет и "пережитки СССР (родившись через 3 года после его развала) проще?:)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43788 от Aлександр Вьюшин
Значит все ждут пока не прорвет))).

В качестве примера, слова моего коллеги :" Когда есть положительный результат и условия труда меняются к лучшему, то не только помогают, но и сами подсказывают идеи. В декабре было много заказов и сборка "захлебнулась". Решили изменить систему, от формирования заказов по сборочным бригадам - к подготовке заказов по телегам в порядке приоритета. Теперь один заказ с ярлыками комплектности (каркасы и фасады) в одной телеге. Бригады собравшие первые, берут следующий заказ. Не стало бестолковой работы сборщиков в поисках комплектующих, резко увеличилась производительность. Итог - план января выполнен на 100%."

Хотя порочность старой системы организации и планирования работ была понятна еще в апреле. Гром не грянет, мужик не перекрестится..
Пока не разработаете и не примите общую понятную и прозрачную логистическую схему предприятия, так и будет лихорадить.

Лежат детали на апрель..., значит сборка март начнет ровно))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум