Что не так с нашей ответственностью на рабочих местах!?


7 года 1 мес. назад #43764 от Смирнов Евгений

Ксенчук Евгений пишет: 1. Прекратите жаловаться: на менталитет, на бардак, на отсутствие ответственности. Хоть на что.
2. Уйдите с позиции обучающего, планирующего, предлагающего.
3. А дальше развилка:
3.1. либо ищите работу на другом предприятии (где разрыв между Вашими ожиданиями и реальностью не столь велик)
3.2 либо идите в цех рабочим. Начинайте оттуда. Изнутри. И делайте улучшения, находящие в пределах Ваших полномочий. Если есть голова на плечах - быстро станете бригадиром, мастером. И вот потом можно переходить на ту должность, на которой Вы оказались сейчас.

Евгений Витальевич - думаю рабочим не совсем правильно - его посадят на сделку - и будут "подгонять" - давай давай...
На его место поставят другого "студента" - а то и вообще отдел закроют. Самая большая сложность для него именно сейчас - вот ее и надо решать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43765 от Рогожин Александр

На счет заработать больше: у них и так зарплата по сравнению с ИТР работниками очень хорошая, только новенькие мало получаю, так как опыта нет и ответственные детали не доверят. Этот вариант полностью отпадает.

Слушайте, ну наверняка же у них есть какие-то проблемы. Опять же - если наличествует классический "эффект клюшки" (безделье в начале и авралы в конце), можно попробовать пообщаться с народом на предмет целесообразности выравнивания загрузки (мол, деньги те же, а домой будете вовремя приходить). Главный принцип - попробуйте выполнить свои цели за счет помощи людям в выполнении их целей. Как вариант (если вдруг выяснится, что существенную часть зп составляют выплаты за сверхурочную работу) - "раскрутите" их на идею "те же деньги, но с меньшими усилиями". Выйдите на ОТиЗ, чтобы поменяли систему оплаты труда, которая не стимулирует к сверхурочной работе.

Помочь выполнить план это будет сложно для меня физически или даже просто помочь: за мной закреплен цех сборки, там порядка 600 человек работает, 8 мастеров и у каждого по 2 минимум или 1 большой участок + 2 старших мастера. Не могу сейчас придумать как так помочь, чтобы и помочь одному человеку, а чтобы предыдущие не забыли про ПС на заводе. Вот и разрываюсь от мастера к мастеру и их еще надо поймать.

Тут уж извините - это никого не волнует. Если реально хотите вовлечь - придумывайте, как помочь, меняйте приоритеты в своей работы. Я в свое время расположил к себе весь блок главного инженера, когда помог им сделать новую оргструктуру под эгидой того, что "не будем ничего делать - всех сократят, и никто ни про какие требования законодательства не вспомнят. А когда вспомнят - это уже без вас будет". И помощь моя заключалась не только в толкании речей, а в совместном штудировании нормативки и составлении обоснований. Зато за три дня я и людей от увольнения спас, и новую оргструктуру сделал, и приобрел 70 человек союзников (они готовы ответить на любой мой, даже самый тупой, вопрос в практически любое время). Хотя я тоже мог сказать, что физически сложно, т.к. еще есть текучка, и жена беременная, и со статусом непонятно чего, да и не наездишься через полгорода из конторы на станцию.

На счет моих вопросов про менталитет, ответственность это мой опыт работы с людьми и я могу и ошибаться, но в любой сфере нашей страны люди проявляют ужасно низкую ответственность и некомпетентность, только если ты не платишь за услугу значительные суммы, которые в процентах идут исполнителю. У нас люди ужасно как не хотят повышать свои навыки, у нас на предприятии 80% точно думают только о зарплате и как я же их работа сложная и неблагодарная (со многими общался и знаю о чем пишу).

Когда Вы так говорите, значит ли это, что Вы имеете возможность сравнить людей в нашей стране с представителями аналогичных сословий в других странах (причем не по книгам и нескольким дням, а по опыту повседневной работы)? В моём понимании (которое может не быть правильным), очень сложно добиться поддержки и уважения людей, считая их "безответственными и некомпетентными". Я, допустим, много взаимодействовал с американцами, итальянцами, финнами - далёк от того, чтобы говорить о том, что мы на порядок более безответственны и некомпетентны:)

Опять же (исключительно мое лично мнение, естественно):
1. У каждой нации есть свои особенности
2. Неправильно считать какую-то нацию хуже, а какую-то лучше (пример одного австрийского художника Вам в помощь)
3. Считать свою нацию хуже других неправильно вдвойне (не уважая себя, не уважаешь других, как следствие - никто не уважает тебя)

И еще - почитайте все темы этого раздела форума за последние годы. Найдете много тем с плюс-минус теми же проблемами (я такой хороший инженер, горящий желанием поднять родное производство и экономику страны, а в производстве всем плевать и никому ничего не надо: я им планы спускаю, поручения даю - а они, редиски такие, не выполняют ничего). Вот задумайтесь - может, проблема в консерватории? Может, по-другому подойти надо-то?

Если суммировать - то логика простая:
1. Без помощи людей изменения не сделать.
2. Для того, чтобы люди помогли Вам, помогите им.
3. Для того, чтобы помочь им - выясните, что им нужно.
Спасибо сказали: Семенов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43766 от Ксенчук Евгений

Смирнов Евгений пишет: Евгений Витальевич - думаю рабочим не совсем правильно - его посадят на сделку - и будут "подгонять" - давай давай...
На его место поставят другого "студента" - а то и вообще отдел закроют. Самая большая сложность для него именно сейчас - вот ее и надо решать.

Евгений, полагаю, сейчас не стоит нам с Вами втягиваться в дискуссию, что же делать парню B)
Пусть читает, мотает на ус (благо, есть что мотать) и принимает решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43767 от Рогожин Александр

Ксенчук Евгений пишет: 1. Прекратите жаловаться: на менталитет, на бардак, на отсутствие ответственности. Хоть на что.
2. Уйдите с позиции обучающего, планирующего, предлагающего.
3. А дальше развилка:
3.1. либо ищите работу на другом предприятии (где разрыв между Вашими ожиданиями и реальностью не столь велик)
3.2 либо идите в цех рабочим. Начинайте оттуда. Изнутри. И делайте улучшения, находящие в пределах Ваших полномочий. Если есть голова на плечах - быстро станете бригадиром, мастером. И вот потом можно переходить на ту должность, на которой Вы оказались сейчас.


О, пока писал - Евгений написал гораздо лаконичнее и лучше. Поскольку почему-то функция "спасибо" не работает - хочу написать, что аплодирую и подписываюсь под каждым пунктом
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43768 от Чумаков Тимур Е.
Люди та хотят, но им нужен быстрый результат, чтобы сказали все необходимое и уже завтра это у них. Но тут винить людей не стоит, так как мы все такие. И начальник цеха хочет изменить менталитет людей и он многое выбивает для цеха, чего нет у других, но такова наша сущность, что мы не умеем ценить. Поэтому я и хотел завлечь мастер на решение проблемы, чтобы они сами попробовали решать проблемы и затем ценили бы труд. Я могу начертить и многое сделать в цехе, но будут ли люди ценить то что им дали, а не ссылаться на то что им все обязаны и эта ПС должное для них... Уходить, пока, не собираюсь так как при устройстве на работу обещал что 4 года буду работать, а там дальше видно будет. Есть предприятия где ПС развивается и это надо, но туда надо уже идти специалистом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43769 от Чумаков Тимур Е.
Спасибо за совет. Завод где я работаю идеальное место для молодых специалистов в плане опыта и навыков, вот только по молодости (мне 23) мы этого не понимаем и не ценим). В этом плане я работаю, как только что-то новое так сразу берусь. Если я уйду с завода через пару лет и у нас в плане ПС ничего не выйдет, то людей как-то жалко будет и обидно будет мне, что столько усилий и надежд просто ни к чему не привели....
Я в цехе 90% времени (об этом уже писал).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43770 от Чумаков Тимур Е.
1. Я не жалуюсь, так как задаю вопрос и хочу узнать мнение опытных людей, так как у меня он очень маленький. Те кто жалуются, обычно ничего не делают, а я стараюсь, пусть даже в таком варианте.
2. Развилка:
2.1 Знать бы места, где наши ожидания реализуются, то в я бы уже был там.
2.2. Снова начинать пусть заново это не вариант, так как на это уйдут десятилетия и не факт что доберешься до топ-менеджмента. На заводе есть начальник цехов, которые не вероятно хорошие руководители, но дальше начальника цеха они никуда не продвинутся (а многие уже были там, но их понизили, так как есть "свои"). Тем более я описал немного систему, что все убирается в финансовый ресурс. И тем более, жизненной позиции и убеждений может и не хватит на десятилетия, чтобы добравшись до вершины начать достигать идеалов, которые в моем сознании.
Спасибо за совет, но опиши свой опыт в начале пути развития ПС, пожалуйста)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43771 от Чумаков Тимур Е.
Если я пойду рабочим, то я сразу начну зарабатывать чуть больше, чем сейчас имею, а в дальнейшем буду уже в разы зарабатывать. При данном раскладе: важна ли мне будет судьба завода, если я зарабатываю хорошие деньги, есть стабильность (ни закроют завод еще пару десятилетий, точно) и зачем развиваться дальше!? По этому пути идти не желаю, так как знаю себя. Только проблемы заставляют людей совершенствовать себя и искать пути для преодоления проблем.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43773 от Aлександр Вьюшин
Вы молодец, Тимур.
Не всем идти по пути наименьшего сопротивления, стараясь не выходить из зоны комфорта.
Есть девиз: если не я, то кто??!
А изменения тормозятся не финансами, а "СВОИМИ" про которых вы сказали)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43774 от Чумаков Тимур Е.
Общался я уже с людьми, когда 5 месяцев работа и толку та. Их проблемы решаются только на высшем уровне. Например, 1 оборудование убирается 40 минут (сам видел, засекал), у оператора их 2. Человек убирает оборудование (стружки много и не убирать нельзя, засорится все) перед обедом и в конце смены. Следовательно, каждый день человек тратит на уборку 40*2= 80 минут в конце смены и по 20 минут перед обедом = 120 минут = 2 часа. Вот что можно сделать в данной ситуации!? Здесь 2 выхода по-моему: 1) Нанимаем армию уборщиц и проблема решена; 2) Пылесос для стружки купить. Здесь стандарты уборки и 5S никак не спасет ситуацию. Какой ваш вариант если имеется, по решению проблемы!?
Еще раз повторяю на счет решения проблем на всем заводе: у меня нет административных ресурсов, чтобы все перевернуть! Все знают про свои проблемы как на рабочих местах, как на участке, в цехе, отделе, но решать их не дадут. До меня были люди в отделе, которые уже на заводе проработали года и авторитет у них был, но финансов не хватило и все обещания рухнули, а требовали еще как результат, поэтому люди и уволились, я с ними месяц от силы только проработал.
На счет работы с иностранцами: я работал немного на икеа и там иностранцы (высший менеджмент) совсем по другому мыслят и думают. Так получилось что связался с зам. директора того предприятий и я для написание своего диплома поехал на икею и мне сделали экскурсию по предприятию (я там работал летом студентом 2 месяца и даже свою смену увидел, всех помнил и меня помнили). Там все работает как часы (но все равно планы не сдают в полном объеме) и это еще самые отсталые часы, как мне говорили, по сравнению с другими заводами икеи в РФ...
Последние пункты я учту. Спасибо за ответ и мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум