Системные координаты


7 года 1 мес. назад #43838 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: . Александр не привёл ни одного примера различия по сути. .

Попробую еще раз.
Мне кажется, что понятие холон и понятие система находятся в таком же отношении как математические понятия и реальные предметы. Когда мы говорим, что в корзине три яблока, то нас в этот момент интересует их количество, а не их индивидуальные свойства. Если же мы говорим, что я выберу это конкретное яблоко, так как это яблоко моего любимого сорта, то в этот момент меня интересуют сущностные свойства яблока.
Термин холон целесообразно использовать, когда нас интересует положение объекта в отношении с другими объектами, а понятие система, когда на интересуют свойства каждого объекта в отдельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43839 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Термин холон целесообразно использовать, когда нас интересует положение объекта в отношении с другими объектами, а понятие система, когда на интересуют свойства каждого объекта в отдельности.


(:)

По сути, холон - это буква межсистемного алфавита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43840 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: По сути, холон - это буква межсистемного алфавита.

В определенном смысле это так, но я предпочитаю рассматривать холон как одну из системных координат, в отношении которой мы будем определять положение проблемы.
Но это самое простое в системном подходе. Значительно большую сложность представляет другая системная координата - множественность описания систем. Дело в том, что мы по сути своей редукционалисты - для нас системное мышление не является естественным. Системный способ описания мира основан на множественности точек зрения, для каждой из которых дается множественность описаний отдельных аспектов системы views. Когда мы встречаемся с этой двойной множественностью, то не можем ее воспринимать как множество и нам хочется редукционизма, чтобы он сводил эти разные представления в одно и сказал наконец-то, какое из этих представлений ведущее и верное! Об этой проблеме постоянно вспоминает Левенчук, например в заметке Восприятие системных представлений
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43841 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: В определенном смысле это так, но я предпочитаю рассматривать холон как одну из системных координат, в отношении которой мы будем определять положение проблемы.

Что такое системные координаты и, в частности, холон как системная координата?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43842 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ...
Термин холон целесообразно использовать, когда нас интересует положение объекта в отношении с другими объектами, а понятие система, когда на интересуют свойства каждого объекта в отдельности.

То есть, Вы согласны, что этот термин - избыточный при понимании что означает термин "система"? Всякий избыточный термин запутывает и увеличивает возможность ошибки или "впаривания".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43843 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: То есть, Вы согласны, что этот термин - избыточный при понимании что означает термин "система"? Всякий избыточный термин запутывает и увеличивает возможность ошибки или "впаривания".

Для понимания термина "система" на уровне "Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство" понятие холон избыточно. В этой ветке я пытаюсь разобраться с теми системными координатами, которые необходимо удерживать своем сознании инженеру для обеспечения целостного представления от тех системах, с которыми он работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43844 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Что такое системные координаты и, в частности, холон как системная координата?

Ранее я давал схему системного подхода , в которой указаны системные координаты (по Левенчуку)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43845 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: ... дам ссылки


Я тоже дам ссылку:


Дуализм волна-частица для "журналистов" и специалистов - разное. Для специалистов - это разрыв в описании предполагаемого выделяемого объекта в разных условиях. Они не чешут в затылке, недоумевая, как это так, был шарик - стала волна, а мучаются из-за неумения описать объект одними и теми же средствами. Отсюда и рассуждения о неустранимости наблюдателя (как сказали бы мы, специалисты в системном подходе:laugh: : так как он наблюдает (и конструирует) разные системы в разных экспериментах). А журналистам нужно о чём-то писать, поражая воображение. К сожалению, этим псевдоописанием свойств природы парят мозги ещё со школы, вместо того, чтобы объяснять, что это свойство нашего мозга - фрагментарное восприятие и тяжело развивающаяся попытка фрагменты соединять. Этим заражены и многие философы.
Вы правы, что дуализм - в мозгах, но, как мне кажется, ошибаетесь, думая, что его можно устранить, вводя ещё одно, крайне механистическое, описание микромира, да ещё с привлечением дополнительных сущностей типа эфира, загадочных волн и т.д.. Как говорили древние латиняне:), объяснять ignotum per ignotius (непонятное через ещё более непонятное), или, по Китайгородскому, непонятное неизвестным (или наоборот, что всё равно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43846 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Что такое системные координаты и, в частности, холон как системная координата?

Ранее я давал схему системного подхода , в которой указаны системные координаты (по Левенчуку)

На Вашей схеме я холона не вижу.
Ладно, Александр, я своё мнение высказал. Пытался читать Левенчука, но бросил, так как ничего нового для себя не обнаружил. Возможно, дело во мне. Ничего против него не имею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43847 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: На Вашей схеме я холона не вижу.

На схеме он крайний слева - "холизм".
По поводу системных координат могу сказать, что эта идея уже давно меня интересует так как я постоянно сталкивался с тем, что определение системы люди знают, а вот в своей практической деятельности им это никак не помогает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум