Куда нас ведут помогите разобраться


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43379 от Aлександр Вьюшин
Я не про Китай)).
Про Европу, США, Японию)).

Оборудование проще планировать, чем людей. И социальная ответственность меньше, нужно выключил линию, нужно включил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43380 от Смирнов Евгений

Aлександр Вьюшин пишет: Я не про Китай)).
Про Европу, США, Японию)).

Оборудование проще планировать, чем людей. И социальная ответственность меньше, нужно выключил линию, нужно включил...


Есть такой интересный пример, у нас даже была снижена степень механизации - по той причине, что собственники увидели, что в Италии была проще схема чем у нас. У нас вся продукция попадала на общий транспортер и и шла в склад. Там три человека снимали всю продукции с транспортера и ставили на поддоны. В в Италии они увидели, что нет этого транспортера и продукцию ставят на поддоны сразу у автоматов. Было принято решение что это снижает ошибки при укладке на поддоны, и реализовано у нас (кстати на двух заводах) численность укладчиков увеличилась в два раза - плюс надо дополнительно два водителя... ошибок конечно стало меньше - но можно было придумать решение проще - применить ту же автоматизацию - но на тот момент было принято такое решение. Причем в Италии на укладке работали Румыны - так к нам пришел аутстафинг)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43381 от Aлександр Вьюшин
То есть резервов много еще у Вас, Евгений))
тем более от аусорсинга отказались вроде)).
Мозги берегите и инициативу)). А в коллективах с тупой монотонной работой....
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43382 от Aлександр Вьюшин

Смирнов Евгений пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: Я не про Китай)).
Про Европу, США, Японию)).

Оборудование проще планировать, чем людей. И социальная ответственность меньше, нужно выключил линию, нужно включил...


Есть такой интересный пример, у нас даже была снижена степень механизации - по той причине, что собственники увидели, что в Италии была проще схема чем у нас. У нас вся продукция попадала на общий транспортер и и шла в склад. Там три человека снимали всю продукции с транспортера и ставили на поддоны. В в Италии они увидели, что нет этого транспортера и продукцию ставят на поддоны сразу у автоматов. Было принято решение что это снижает ошибки при укладке на поддоны, и реализовано у нас (кстати на двух заводах) численность укладчиков увеличилась в два раза - плюс надо дополнительно два водителя... ошибок конечно стало меньше - но можно было придумать решение проще - применить ту же автоматизацию - но на тот момент было принято такое решение. Причем в Италии на укладке работали Румыны - так к нам пришел аутстафинг)))


Судя по этому примеру, собственники это мозги, а коллектив - просто исполнители, опять взаимного сотрудничества не прослеживается, Евгений...

И в данном примере был значительный экономический эффект ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43383 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Ну еще бы ТОС пипл мимо дома TPS просто так пройдет.:laugh:
Как же дегтем не обмазать Тойоту?

Презрение к людям - это ТОС? ;)

Скинули, взяли... Люди - это ведро с гайками?

Там, где заканчивается уважением к людям - заканчивается и бережливое производство.

Основной принцип БП: "Режьте, что хотите. Не трогайте людей."

Иначе хана кайдзен.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вопрос топика заложен в самой фразе. "Куда нас ведут?"
- На убой .

Ибо далеко ходить не надо, чтобы понять:

1. Какая теория? - Смотрим: людей сократили вдвое, аттестации, управление по KPI (Revenue per head, доходы на голову - основной показатель)...

2. Основные признаки управления по KPI? - "flavor of the month" (очередная "модная программа месяца", ура-ура, завтра выкинем ее в мусорное ведро и с новомодной теорией снова ура-ура:laugh:)

3. Подходит это под теорию лин? - нет. Это Деминг - нет? Похоже на ТОС - да. Цель - денежный поток. И все.

Завтра их, очередную партию, вышвырнут за забор. Сократят еще вдвое.

Никакой тут новой теории нет. Чистое выжимание пота. Cut cost.

В одной части убывает. В другой части (безработных и иждивенцев) - прибывает. На чьей шее они будут висеть? Кто их будет кормить?

Ответ правителей ТС: "наше предприятие является крупнейшим в РФ плательщиком налогов в пересчете на одного работающего":laugh:

Есть чем гордиться. Особенно когда останется один работающий.:lol:

Александр, ТОС пипл просто практичны и логичны, как и Тойотовцы, а вот Бережливый дом сплошь розовые романтики...
Я ж ведь ни слова не сказал про неуважение. Вам просто слово "скидывают" не понравилось. Думается таких ранимых, которые не хотят "скидываться" на Тойоте долго не держат. Все больше убеждаюсь что на Тойоте нет бережливого производства. И то помянул только чтобы ТС понял.
Если Вы Александо, не заметили, то мой пост был только о планировании. А Вы рискуете по паре фраз (человека вопрошающего что происходит) определить стратегию руководства - поражаюсь Вашей смелости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43384 от Смирнов Евгений

Aлександр Вьюшин пишет: Судя по этому примеру, собственники это мозги, а коллектив - просто исполнители, опять взаимного сотрудничества не прослеживается, Евгений...

И в данном примере был значительный экономический эффект ?


Да именно исполнители... Экономический эффект думаю никто не считал)))
Хотя возможно было бы и посчитать - я нужной информацией не владел. Впрочем эффект мог быть не столько экономический сколько репутационый.
Впрочем потери в любом случаи не значительны - так ФОТ в себестоимости меньше 1 %

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43385 от Роман Пантелеев

Смирнов Евгений пишет: Это реальный график и реальная ситуация. 4 вечерних смены с 15 до 23 и 5 ночных с с 23 до 7 утра. при этом люди реально работают нет возможности "погасится"

Вы пишите - люди увольняются сами или их увольняют?

Я был в Беларуси на одном заводе - общался с хозяином завода... он мне много вещей интересных рассказал - о том как там заводы работают по три дня в неделю (не у него) при этом в штате есть цеха озеленения и т.п. На нашем заводе социализма нет уже как минимум 17 лет...


Евгений, не слушайте Вы их. Реальные предприятия работающие по "бережливому производству" не дают рабочим простаивать. Предпосылка следующая: если три месяца делали пониженный план, то при поступлении повышенного плана - очень большая вероятность что не выполнят. Японская традиция - это постоянное оттачивание мастерства. Поэтому и необходимо балансировать мощности, чтобы они не "болтались без дела". А значит на три месяца надо куда то девать людей, но так чтобы потом они возвращались
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43386 от Aлександр Вьюшин
Ну значит собственникам прикольно себя очущать вершителями, рулилами-решалами))
За оценку экономического эффекта только они отвечают)? или не отвечают)?

Вдруг пришло на ум): ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.
И вспомнились рассуждения Александра Филонова о покорности при исполнении чужой воли((...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43387 от Смирнов Евгений
Роман - спасибо, кстати где то выше я писал о том, что все эти преобразования оцениваю положительно - один минус мне светит больше работы.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43388 от Смирнов Евгений

Aлександр Вьюшин пишет: Ну значит собственникам прикольно себя очущать вершителями, рулилами-решалами))
За оценку экономического эффекта только они отвечают)? или не отвечают)?

Я думаю вы Александр тут немного поторопились - с вопросом... Ответ очевиден...
А по первой части у меня поговорка есть, точнее даже две: "Хозяин знает что со скотиной делать" - это такая обще известная цитата.
Вторая от меня: "Не хочешь быть скотиной становись хозяином"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум