KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42933 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Да нет, тут вопрос в другом. Из сказанного Андреем Николаевичем я понял, что его текущая система вознаграждения никоим образом не стимулирует к повышению эффективности.
А из этого

Если переменную часть передать в постоянную, то вообще ничего не изменится...

я в вообще имею наглость заключить, что "система премирования" на предприятии А.Н. является, по сути, очередной возможностью работодателя "сэкономить" на оплате труда сотрудников...

Александр, я работаю в АО "ПСР" наше предприятие не производит продукцию, а оказывает консультационные услуги предприятиям РОСАТОМа. Поэтому ваш вывод просто преждевременный и система нашей мотивации вполне адекватная. Это во-первых. А во вторых в Росатоме оплата труда вполне конкурентоспособная и задачи снизить среднюю зарплату никто не ставит...
А приведённым вами предложением я хотел выразить высокую степень моей мотивации на достижении результатов и смысла дополнительно меня стимулировать принципиально не вижу. Для достижения более высокого результата "надо не кобылку хлестать, а колёса поставить круглые". Т.е. надо оказать помощь в решении проблем...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42934 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Делают из страха "не получить премию", "разгневать руководителя"... и т.п. А отсюда пускаются во все тяжкие. Пусть это предприятие хоть развалится, но показатель будет выполнен.:laugh:

Так, да не совсем. Зачастую, большинству просто уже наплевать на премию, лишь бы начальство не ругалось. При чём до того, что "да подавитесь вы своей премией...". А подчинённый и даже руководитель среднего звена не обладают системной информацией о всём предприятии. И часто не понимают разрушительность своих действий по достижению "циферки" в отчёте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42935 от Сергей Жаринов
В своё время главное из Шпренгера я для себя сформулировал следующим образом:

Не нужно мотивировать работников, нужно просто перестать их демотивировать!

Демотивировать можно с помощью KPI, можно - без всяких KPI. Один из самых типичных и действенных способов - денежная демотивация. Например, средняя месячная зарплата почтового работника в России 15 тысяч рублей, зарплата гендиректора 300 тысяч рублей (в 20 раз больше); годовая премия рядового работника 10 тысяч рублей, а гендиректора 100 миллионов рублей (в 10000 раз больше). Наверняка, с точки зрения соблюдения корпоративных правил и процедур там всё чисто. Но для работников это сильнейший демотиватор.

Мысль работников при этом развивается по схеме: когнитивный диссонанс ---> разрыв шаблона ---> "внутреннее увольнение".

И никакими KPI ситуацию не улучшить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42936 от Aлександр Вьюшин
В одной компании, с собственником проводили собеседования с кандидатами на должность директора по производству, каждый второй спрашивал: какая у него будет система премирования. И не один не спросил: какая система премирования будет у моего подразделения или Компании в целом((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42938 от Арман Баянгалиев
Разные мнения о Ки -Пи- Ай .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42939 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Например, средняя месячная зарплата почтового работника в России 15 тысяч рублей, зарплата гендиректора 300 тысяч рублей (в 20 раз больше); годовая премия рядового работника 10 тысяч рублей, а гендиректора 100 миллионов рублей (в 10000 раз больше). Наверняка, с точки зрения соблюдения корпоративных правил и процедур там всё чисто. Но для работников это сильнейший демотиватор...

Сергей, совсем согласен, а пример не удачный. Представьте себе почтового работника в почтовом отделении №157773 деревни Питер Вохомского района Костромской области (вряд ли вы знаете где это). Я там не бывал (жил немного ближе к цивилизации), но уж больно название примечательное. Так вот по здешним меркам зарплата в 10 тысяч и без задержек является очень конкурентоспособной, как минимум по тому, что её дают регулярно. Вы думаете, что эти людям есть дело до гендира компании, который сидит где-то в Москве? Может быть они его иногда поминают, но вряд ли... Зато точно знают, что другой такой работы в деревне просто нет и если отделение закроется или уволят, то пойти будет некуда.
Поэтому наличие такой информации повод для сплетен и пересудов, но ни как для внутреннего увольнения.
А вот если такой же оператор, в том же отделении получит на 300 рублей больше, знаете какой скандал выйдет... Или начальнику отделения выпишут премию, а он сам ничего не делал... Тут точно будет внутреннее увольнение: "Пошли вы все, чтоб я ещё раз...никогда... впахивайте сами."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42941 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет: Александр, я работаю в АО "ПСР" наше предприятие не производит продукцию, а оказывает консультационные услуги предприятиям РОСАТОМа. Поэтому ваш вывод просто преждевременный и система нашей мотивации вполне адекватная. Это во-первых. А во вторых в Росатоме оплата труда вполне конкурентоспособная и задачи снизить среднюю зарплату никто не ставит...
А приведённым вами предложением я хотел выразить высокую степень моей мотивации на достижении результатов и смысла дополнительно меня стимулировать принципиально не вижу. Для достижения более высокого результата "надо не кобылку хлестать, а колёса поставить круглые". Т.е. надо оказать помощь в решении проблем...


Как может быть адекватной система, где, как Вы сами говорите, нет разницы - в конце года выплачивается премия (непонятно, от чего зависящая) или просто та же сумма добавляется к ЗП? На что у Вас тратит время ОТиЗ, если можно просто зашить деньги в оклад и не париться?

Про помощь в решении проблем - я и не против

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42942 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...премия Андрея Николаевича никак не влияет на его стремление улучшать свою работу, а также не зависит от результаты его работы на результаты предприятия...

Андрей Николаевич пишет: Александр, я работаю в АО "ПСР" наше предприятие не производит продукцию, а оказывает консультационные услуги предприятиям РОСАТОМа. Поэтому ваш вывод просто преждевременный и система нашей мотивации вполне адекватная...

Рогожин Александр пишет: Как может быть адекватной система, где, как Вы сами говорите, нет разницы - в конце года выплачивается премия (непонятно, от чего зависящая) или просто та же сумма добавляется к ЗП? На что у Вас тратит время ОТиЗ, если можно просто зашить деньги в оклад и не париться?..

Александр, вы не пробовали внимательнее следить за диалогом?

Я вам пытаюсь донести, что наша система оплаты труда оценивает наши результаты, а не результаты предприятия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42943 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Деминг говорит нельзя требовать от работника тех результатов, которых не позволяет достичь система.

Я такую цитату слышу впервые от Вас. Обычно цитируют 2/98. Однако по наблюдениям для менеджеров слово "система" достаточно размыто. Не говоря уж об "не позволяет достичь". Часто они считают что надо просто "поднадавить" и "система" сможет достичь.

Поэтому фразу Елены считаю указанием на логический парадокс в головах у менеджеров, а никак не трюизмом. У Деминга же просто высказывание, которое при показной поддержке вполне может на практике конфликтовать с системой взглядов менеджера и не использоваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42944 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: А что плохого в манипуляции? Ну а 2/98 еще доказать надо. Слово Деминг доказательством не является.


Роман, а как у вас эти утверждения уживаются с третьей исходной предпосылкой ТОС - "все люди хорошие"?

Ведь манипуляция - это сокрытие от человека истинных намерений, а это неуважение. Хороших то людей надо уважать, не так ли?

На мой взгляд, Голдратовское "все люди хорошие" есть прямое продолжение Деминговской фразы про 98/2. А какие ваши суждения по этому поводу?

Что то из области что по этому поводу писал Эли Шрагенхайм когда определял границы ТОС.
"Все люди хорошие" - не означает что все люди действительно хорошие. Эффективно так считать.

Это во-первых. Во-вторых "Хороших то людей надо уважать, не так ли?" - такой исходной посылки в ТОС нет. Как и про сокрытие истинных намерений.

Ну чтобы понятнее. Собственник бизнеса организовывает дело. Приглашает работника. И если он из уважения к работнику расскажет, что в результате работы сотрудника получит вот такую прибыль, а сотрудник вот такую зарплату - есть громадная вероятность, что работник не пойдет работать к нему, не заработает денег и не вырастет опытом. Если собственник из уважения к работнику скажет, что он скорее всего не справится с заданием, но он собственник конечно поможет - работник скорее всего не будет работать, и будет чувствовать себя плохо.

Так что из уважения к работникам давайте все таки признаем, что любой бизнес - это манипуляция. Только не всегда и не обязательно во вред работнику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум