KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад #42885 от Рогожин Александр
Отлично, я так и думал.

Тогда позвольте еще один вопрос - если бы целей по "конфетке" не было, что-нибудь бы изменилось? И если да, то в какую, по Вашему мнению, сторону?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42888 от Игорь Рыжкин

Рогожин Александр пишет: Отлично, я так и думал.

Тогда позвольте еще один вопрос - если бы целей по "конфетке" не было, что-нибудь бы изменилось? И если да, то в какую, по Вашему мнению, сторону?


Бесцельно нас не посылают. :) Поэтому цель всегда есть. Либо цифровая, либо "конфетка"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42891 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: В аббревиатуре КПЭ (ну или KPI)


Правильно будет КПП (Ключевые Показатели Процессов). Тогда все станет на место. И уйдет привязка к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42892 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет:
Бесцельно нас не посылают. :) Поэтому цель всегда есть. Либо цифровая, либо "конфетка"



Так помогли цели добиться успеха или нет?

Правильно будет КПП (Ключевые Показатели Процессов). Тогда все станет на место. И уйдет привязка к человеку.

На букву P есть много хороших слов:) Но ремарку оценил, спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42893 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Правильно будет КПП (Ключевые Показатели Процессов). Тогда все станет на место. И уйдет привязка к человеку.

Привязка уйдёт, а будет ли результат?
Постановленные цели (кем-то, да и самим собой тоже) не мешают и не помогают достигать результата. они не связаны! KPI даже в качестве индикаторов работают плохо, потому, что их слишком мало для ТОПов, а брать много не получается физически. Однако, поставленные цели помогают правильно отчитаться...:laugh:

Рогожин Александр пишет: Так помогли цели добиться успеха или нет?

Цели и результат работы связаны исключительно через отчёт. Успехом является наличие "успешного отчёта", а не успешного результата.
Успех зависит, от мотивации исполнителей, а не усилий по их стимулированию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42894 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет: Цели и результат работы связаны исключительно через отчёт. Успехом является наличие "успешного отчёта", а не успешного результата.
Успех зависит, от мотивации исполнителей, а не усилий по их стимулированию.


Я про последнее и говорил. Но всё же - Игорь вот говорит, что успех (как проекта, так и предприятия) достигнут. В то же время, Игорь говорит, что у него была цель по выполнению показателей проекта, от которой зависела его годовая премия. Осталось узнать - помогла ли Игорю добиться успеха в проекте поставленная цель?:)

PS. А у Вас есть годовая премия, и если есть - от чего она зависит?;)

PPS. А что, для мотивации не надо прилагать усилия?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42895 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: На букву P есть много хороших слов:) Но ремарку оценил, спасибо


Пожалуйста.:) Только где вы видите слово "Цель" в KPI?;)

Если нужны аргументы, почему "управление по целям" (Management by Objectives, MBO или по другому Management by Results, MBR) вредно, так можно открыть книгу Деминга "Выход из кризиса" или "Новая Экономика" и посмотреть, к чему это ведет.

Meantime,
OEE - это тоже KPI. Показатель процесса. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42896 от Рогожин Александр
А требования клиента по QCD - это разве не цель?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42897 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Я про последнее и говорил. Но всё же - Игорь вот говорит, что успех (как проекта, так и предприятия) достигнут. В то же время, Игорь говорит, что у него была цель по выполнению показателей проекта, от которой зависела его годовая премия. Осталось узнать - помогла ли Игорю добиться успеха в проекте поставленная цель?:)

Мы с Игорем работаем в одном месте. Премия по итогам года естественно есть, но она никак не связана с результатами проектов которые реализуем не мы, а предприятия с нашей помощью и при нашем непосредственном участии.

Рогожин Александр пишет: ...А что, для мотивации не надо прилагать усилия?:)

Мотив это свойство внутреннего состояния человека. Мотивация это САМОПОБУЖДЕНИЕ к действию на основе своих мотивов. Вы о каких усилиях говорите? Любые усилия, как мне кажется это стимулирование, даже если ты себя сам заставляешь. Пример, я 19 лет бросал курить. Более 4 часов вытерпеть не мог. Это стимулирование - хотел себя заставить. А 9 лет назад бросил на раз. И не вспоминал неделю - когда осознал. Т.е. появился мотив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42899 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет: Мы с Игорем работаем в одном месте. Премия по итогам года естественно есть, но она никак не связана с результатами проектов которые реализуем не мы, а предприятия с нашей помощью и при нашем непосредственном участии.


Ничего не понял, если честно. Я правильно понимаю, что Ваша премия а) вообще никак не привязана к влиянию результатов Вашей работы на результаты предприятия и б) ну вообще никакого влияния на Ваше стремление делать работу лучше не оказывает и движут Вами исключительно внутренние мотивы?

Мотив это свойство внутреннего состояния человека. Мотивация это САМОПОБУЖДЕНИЕ к действию на основе своих мотивов. Вы о каких усилиях говорите? Любые усилия, как мне кажется это стимулирование, даже если ты себя сам заставляешь. Пример, я 19 лет бросал курить. Более 4 часов вытерпеть не мог. Это стимулирование - хотел себя заставить. А 9 лет назад бросил на раз. И не вспоминал неделю - когда осознал. Т.е. появился мотив.


Предположим, что я - генеральный директор. Я прихожу на предприятие и вижу, что после предшественника картина, как у Васильева в эпохальном "Сумраке управления". Я правильно понимаю, что с мотивацией работников там работать было не надо, ибо а) "Успех зависит, от мотивации исполнителей, а не усилий по их стимулированию" и б) "Любые усилия, как мне кажется это стимулирование, даже если ты себя сам заставляешь" ? ;)

Еще хотел бы (дабы сэкономить время друг друга) попросить дать ответ "Да" или "Нет" на заданные мною вопросы, либо задать какой-то уточняющий вопрос - а то тяжело повторять одно и то же:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум