ТРМ, интересует успешный опыт внедрения


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41063 от Дмитрий Касьянов
Александры! Благодарю за то, что уделили внимание поднятой мной теме.
И все-таки, ответьте на вопрос: знаете ли вы российские предприятия с высоким уровнем внедрения ТРМ? А то у меня ноль не с вариабельностью и запасами, а с явками и паролями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41064 от Александр Филонов

Дмитрий Касьянов пишет: Александры! Благодарю за то, что уделили внимание поднятой мной теме.
И все таки, ответьте на вопрос: знаете ли вы российские предприятия с высоким уровне внедрения ТРМ? А то у меня ноль не с вариабельностью и запасами, а с явками и паролями.


Дмитрий, у меня опыт морской. Судно может быть отдельной компанией (LTD), или быть частью большой компании (пароходства). Там обычно требуется большая надежность (остановка может быть летальной и требуется все время идти и выжить). Разве это не пример TPM?
Разве обслуживание автомобиля - не пример TPM?
А человек? Все эти диагностики и решения, что лучше, лечить или не болеть?

PS Я понимаю, что первый признак TPM все-таки будет связан с вариабельностью, картами Шухарта и т.п. Но есть предприятия, где ими все стены обвешаны. А TPM - нет :)

Не знаю, что еще выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41065 от Дмитрий Касьянов

Александр Филонов пишет: Дмитрий, у меня опыт морской. Судно может быть отдельной компанией (LTD), или быть частью большой компании (пароходства). Там обычно требуется большая надежность (остановка может быть летальной и требуется все время идти и выжить). Разве это не пример TPM?
Разве обслуживание автомобиля - не пример TPM?
А человек? Все эти диагностики и решения, что лучше, лечить или не болеть?

PS Я понимаю, что первый признак TPM все-таки будет связан с вариабельностью, картами Шухарта и т.п. Но есть предприятия, где ими все стены обвешаны. А TPM - нет :)

Не знаю, что еще выше.


С судном хороший пример. Но необходимо производственное предприятие.
Я потому и прошу явки-пароли, чтобы не художественное оформление посмотреть, а с людьми пообщаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41066 от Андреас Штоль

Дмитрий Касьянов пишет: Предприятие в Новосибирске.
Кстати, Андреас, может вы подскажите, где ТРМ поставлен на высоком уровне?

Если говорить о России - не знаю. Да и по Германии сложно сказать. Это ведь системный подход, реализуемый по-своему на каждом предприятии.
У нас есть ряд, заказчиков, которые его пропогандируют. Нам все больше поступает запросов по предоставлению данных по наработке для сменного оборудования (насадки),
а также данных о доступности оборудования (если оно, скажем ремонтируется или проходит профилактику), чтобы учитывать это при планировании, актуализируя в частности диаграмму Ганта.
Появился специальный компонент PROmaintenance в нашей системе. Фактические данные должны учитываться пр проведении работ по ТО и ППР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41067 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Ваша цель должна быть НОЛЬ запасов

Так как вариабельность отменить невозможно, то система без запасов не будет стабильной.

1. Всё зависит от выбранной степени точности (которую можно повышать бесконечно).
2. Если вы не устранили вариабельность значит есть на то причины, которые вы не можете устранить. Это есть проблема которой надо заниматься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41068 от Андрей Николаевич

Дмитрий Касьянов пишет: ...знаете ли вы российские предприятия с высоким уровнем внедрения ТРМ? Хотя бы одно.

Что такое высокий уровень внедрения? (вопрос риторический)
Если в плане удовлетворяющий меня, то ни одного! Однако, есть понимание или совокупность принципов на которых может быть построена работа с оборудованием и не только с ним...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41073 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Дмитрий Касьянов пишет: ...знаете ли вы российские предприятия с высоким уровнем внедрения ТРМ? Хотя бы одно.

Что такое высокий уровень внедрения? (вопрос риторический)
Если в плане удовлетворяющий меня, то ни одного! Однако, есть понимание или совокупность принципов на которых может быть построена работа с оборудованием и не только с ним...


Неужели Принципы Деминга ? :ohmy:


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это и есть та Стратегия, которую ищет Дмитрий? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41077 от Михаил Шустер
Товарищи, так нельзя. Вы дискредитируете сами себя. Если все так плохо-то вы ведь к этому тоже...
Куда ни кинь, победные реляции нужны, даже из пальца высосанные. Иначе интерес к теме умрет, не успев сдвинуться с места
Замкнутый круг. Мне кажется, это особенность нового мира: в любом проекте обязан быть фронтмэн-победоносец
Ведь Потемкин на месте потемкинских деревень построил таки Таврию. А если бы не? Деревнями он просто привлек ресурс
Другой вопрос, деревней все обычно и кончается...
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41078 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Ведь Потемкин на месте потемкинских деревень построил таки Таврию. А если бы не? Деревнями он просто привлек ресурс
Другой вопрос, деревней все обычно и кончается...


Есть победители кубка Гастева. Туда и надо кричать...
Спасибо сказали: Дмитрий Касьянов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41079 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: Товарищи, так нельзя. Вы дискредитируете сами себя. Если все так плохо-то вы ведь к этому тоже...
Куда ни кинь, победные реляции нужны, даже из пальца высосанные. Иначе интерес к теме умрет, не успев сдвинуться с места
Замкнутый круг. Мне кажется, это особенность нового мира: в любом проекте обязан быть фронтмэн-победоносец
Ведь Потемкин на месте потемкинских деревень построил таки Таврию. А если бы не? Деревнями он просто привлек ресурс
Другой вопрос, деревней все обычно и кончается...

Ну да, так и есть "показуха" рулит! А на "жителей потёмкинских деревень" наплевать? А как же вовлечение персонала? Непрерывные улучшения? Или цель в привлечении ресурсов? А может распределителю ресурсов надо понять то, о чём я пишу? М.б. тогда вместо деревень поднялись бы города большие и красивые и в них были благодарные жители....
И ещё, у нас в стране так сложилось, что необходимость в повышении мощности потока производства реализуется за счёт покупки избыточного количества оборудования или повышения численности персонала. Это проще, да и гарантирует результат. Поэтому за запасами избыточной мощности потока проблем с качеством и скоростью ремонта оборудования практически не видно. И внедрение ТРМ не является первоочередной, как впрочем, и очевидной целью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум