Оптимизация складских запасов продукции


7 года 7 мес. назад #40667 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Что меня всегда поражает - как руководители ставят подчиненным задачи.

Может это проверка на адекватность - типа молодого в инструментальную кладовую за ведром пара посылают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40668 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Может это проверка на адекватность

Нет, вряд ли. У меня есть мнение, с которым я не согласен. Представим, продвигался чел по служебной лестница, сопровождая это дело ростом численности подчиненных. У нас ведь как: есть новая задача - дайте людей. Потом обнаруживается, что людей этих занять нечем, ибо новая задача - осьмушка от перелицованной старой. Я тоже это прошел: создали отдел обеспечения качества и дали человек 25. А это, как оказывается, не отдельная функция, а название некоего агрегата из функций, давно исполнявшихся разными людьми, которые и сейчас их исполняют. Возникло новообразование. В силу изрядного шила в заднице, занятость цехов всякой непонятной хренотенью сильно возросла и там тоже поднарастили штат.
Однажды я обнаружил себя пашущим третий день по 14 часов и много людей вокруг, вообще ничем не занятых. И устыдился. Особенно устыдился перед Татьяной Васильевной - суперпрофи, которая в свое время по личному разрешению Аятолла Хомейни руководила строительством в стране победившего шариата
Потом был период, когда я искренне радовался каждому сотруднику, которого сумел чем-то занять.
Наверное, я сейчас описал один из механизмов, вызывающих вопрос "А что здесь вообще делают все эти люди?!"
Последние полтора подчиненных у меня было в 2002 году, и это было много. С тех пор - ни ногой.
Пусть энтропию плодит тот, кто хочет
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40669 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: У нас ведь как: есть новая задача - дайте людей. Потом обнаруживается, что людей этих занять нечем, ибо новая задача - осьмушка от перелицованной старой.

Была у меня похожая ситуация. Был нормальный отдел АСУ - все при деле, каждый пошит свои приложения и их же сопровождает. Захотелось начальству из нашего отдела сделать аналитический отдел ЖД. Идея хорошая, если бы выделили функции и наделили правами. Но так как ни того, ни другого сделано не было, а людей увеличили в два раза да и оклады в два раза повысили. Что тут началось - все заботливые родственники начали запихивать к нам своих чад и знакомых. Большинство из них в программировании ничего не смыслят. Ходили за мной - дай работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40670 от Aлександр Вьюшин

Марина пишет: Всем спасибо за ответы.
Предприятие работает на запас, "авось повезет", производит шинную продукцию, холодильные камеры тут не помогут). Складов не хватает, аутсорсинг не помогает видимо. Какие бы вы методы например как маркетолог использовали.


Марина, я бы посоветовал руководству Вашему купить новые мозги или заменить свой принцип "авось повезет" на более эффективный и прогнозируемый...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
7 года 7 мес. назад #40683 от Марина
Еще один вопрос, не простой довольно таки, из за ограниченных средств. На нашем участке, есть склады для хранения сырья и материалов, все сырье приходящее на склад, подвергается контролю и отбору на анализ, имеются определенные виды сырья, которые имеют 100% отбор и ходить на отбор нужно на другой завод, потому-что склады для данного вида сырья не оснащены стеллажами у нас на участке. Картина в следующем: большая трата времени на передвижения, не близкий путь, силовая нагрузка, после этих манупуляций язык на плече, а работать еще пол дня. Как бы вы оптимизировали данные действия, при том при всем, что оснастить склад не возможно нет денег, и т.д. отбираем только мы, за нас ни кто не отберет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40685 от Aлександр Вьюшин
Мне непонятно - в чем вопрос?
Почему ограничены средства) - потому что они заморожены "на авось " на складах)).
Денег нет на стеллажи)?
100% отбор - это сплошной входной контроль? Нестабильные поставщики?
Мне кажется, что Вы пытаетесь облегчить последствия, а не найти первопричину проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40686 от Александр Филонов

Марина пишет: Еще один вопрос, не простой довольно таки, из за ограниченных средств. На нашем участке, есть склады для хранения сырья и материалов, все сырье приходящее на склад, подвергается контролю и отбору на анализ, имеются определенные виды сырья, которые имеют 100% отбор и ходить на отбор нужно на другой завод, потому-что склады для данного вида сырья не оснащены стеллажами у нас на участке. Картина в следующем: большая трата времени на передвижения, не близкий путь, силовая нагрузка, после этих манупуляций язык на плече, а работать еще пол дня. Как бы вы оптимизировали данные действия, при том при всем, что оснастить склад не возможно нет денег, и т.д. отбираем только мы, за нас ни кто не отберет.


Первое. Есть ли смысл в 100% отборе? Если отбираете, отбираете, отбираете... и всё время результаты анализа OK, OK, OK... какой смысл перепроверять? ;)

Если результаты: один раз OK, другой - не-ОК, то в чем причина? Неправильный анализ? Неправильный отбор? Почему разница между тем заводом и вашим в определении качества сырья?

Второе. Можно брать пробы пост-фактум. Когда сырье прибудет на ваш завод. Вы отборали, оно идет сразу в производство, анализы - потом. Если плохие - претензии к поставщику. И за всю бракованную продукцию, которые вы выпустили по их вине - тоже.

Третье. Наймите сюрвейерскую компанию. Которая будет независимо оценивать (анализировать) сырье и вместо вас и вместо них. :) Один раз. Они же - третейский судья. (Пробы дублируются. Одни на анализ. Другие - на арбитраж. Если что.)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40687 от Aлександр Вьюшин
Александр)) это чрезмерно продвинутые для многих компаний решения... Нужна управленческая воля чтоб их применить.
А описанный здесь шинный завод, до боли напоминает родной ярославский. Помню, как купили новую производственную линию, установили, запустили, поработали... Демонтировали и вернули старую, т.к. на новой нельзя было нарушать тех. процесс((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
7 года 7 мес. назад #40691 от Марина
Если предприятие наймет сюрвейерскую компанию для ОТК входного контроля не останется работы, потому-что основная часть это проверка качества поступающего сырья и своевременный отбор. Отбор сырья, который размещают на другом заводе из-за отсутствия специализирующих складов у нас, приходит на производство 2 раза в месяц и анализы испытуемого сырья не однозначны, бывает и такое,что не проходят по нормам, поменять процент отбора, ответственность на себя никто не берет. Выхода нет, как в песне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40692 от Aлександр Вьюшин
Вот оно как))) цель деятельности предприятия - загрузка работой ОТК)? Тогда многое понятно, Марина)).
А про выход - выживание и процветание не обязанность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум