ТОС и системная динамика


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54568 от Александр Филонов

"Александр пишет: Маятник - объект динамический, и никак не может рассматриваться как аналог памяти и истории (с моей точки зрения)


Сколько памяти сейчас занято на Вашем компьютере? :lol: В Гигабайтах?

Это статический обьект или динамический?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54569 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Сколько ?

Столько. Приверженец ТОС назовет среднюю загрузку, а специалист в СД будет рисовать изменение загрузки памяти во времени

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54570 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Столько. Приверженец ТОС назовет среднюю загрузку, а специалист в СД будет рисовать изменение загрузки памяти во времени


А как же "барабан-буфер-веревка"? :) :lol: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54572 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Столько. Приверженец ТОС назовет среднюю загрузку, а специалист в СД будет рисовать изменение загрузки памяти во времени


А как же "барабан-буфер-веревка"? :) :lol: :laugh:

Никак - мы обсуждаем ТОС и СД

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54573 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Сколько ?

Столько. Приверженец ТОС назовет среднюю загрузку, а специалист в СД будет рисовать изменение загрузки памяти во времени

Не факт. Смотря для чего - может, например, назвать максимальную. Мыслительные процессы - это опора на факты с помощью логики. Соответственно любые необходимые для ответа факты подойдут.
А чтобы СД спец был настолько же аккуратен как ТОСовец, он должен сначала замерять все зависимости от времени и других факторов на практике. Если же он так не сделает - он приписывает какому то реальному процессу формулу, которая на ЕГО ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД отражает процесс. У кого вероятность ошибиться выше? СД может быть дает надежнее вывод, но и требование к качеству исходных данных у него огромны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54575 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Мыслительные процессы - это опора на факты с помощью логики. .

"За свою краткую историю, насчитывающую немногим более 20 лет, Теория ограничений Голдратта (TOC) превратилась в системную методологию, которая соединяет элементы и мягких и жестких системных методов. Основным компонентом TOC, лежащим в основе всех остальных частей Теории ограничений, являются Мыслительные процессы – набор логических деревьев, которые обеспечивают внедрение изменений. Они помогают пользователю в процессе принятия решений для структурирования, выявления проблем, создания решения, выявления барьеров, которые необходимо преодолеть, и внедрения решения. «Древостроители» создают набор логических правил, которые обеспечивают аналитическую строгость, обычно присущую жестким научным подходам. Аналитическая строгость объединяется с возможностью захвата мягкой информации и сложности, предоставленной мягким OR [или] подходом."
Голдратт предупреждал о неприемлемости бухгалтерского подхода при анализе систем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54577 от Роман Пантелеев
Я не знаком в ТОС с терминами мягкого и жесткого подхода. Если жесткий я еще могу как то связать с формальной логикой и жесткими требованиями при проверке логики, то мягкий не очень понятен. Поясните?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54578 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Я не знаком в ТОС с терминами мягкого и жесткого подхода. Если жесткий я еще могу как то связать с формальной логикой и жесткими требованиями при проверке логики, то мягкий не очень понятен. Поясните?

Я думаю в статье Вы найдете ответы на вопросы Методы теории ограничений. Мыслительные процессы Голдратта
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54581 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я думаю в статье Вы найдете ответы на вопросы Методы теории ограничений. Мыслительные процессы Голдратта


В статье OR не смогли перевести.

OR[или]:)

OR - Operational Research (исследование операций).
Берет начало с "Битвы за Британию", использования OR для создания информационной 'системы' раннего обнаружения самолетов противника (Chain Home), где потребовался 'сплав' методов исследования в области 'человек-машина'. В том числе, как соединить 'разрозненное поведение' отдельных элементов для достижения 'единой цели'.

C терминами 'поведение', 'психология'... как части OR можно провести аналогию с 'soft' (мягкими) методами. Хотя с большой натяжкой для данной статьи.

OR в частности занималось движением конвоя PQ 'по скорости самого медленного транспорта', (аналогия 'с отстающим мальчиком' в книге Цель Голдратта) и т.п.

С 'Сhain home' начинает свой рассказ об SSM Чекланд в cвоем заключительном выступлении - 'A partian shot' ( Парфянский выстрел )

[20:00]
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54582 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я думаю в статье Вы найдете ответы на вопросы Методы теории ограничений. Мыслительные процессы Голдратта

В статье OR не смогли перевести.

Оказывается у статьи есть интересное продолжение Продолжение статьи
Связь жестких и мягких подходов
Как видно из вышеизложенного, ТОС является системным методом. Что отличает этот подход от многих других системных методов? ТОС не пытается моделировать всю систему, а выбирает для моделирования только те аспекты системы, которые считаются ответственными за неудовлетворительную производительность системы.

Жесткие научные методы представлены в виде логических структур: а именно логика необходимости, логика достаточности и строгие логические правила, которые используются для проверки причинно-следственных связей логических деревьев. Это важно, чтобы не упустить ни один из существующих аспектов проблемы и сделать правильные выводы. Мягкие научные методы являются более подходящими для решения сложных проблем, они обращаются к таким мягким элементам модели, как поведение, политики, восприятие и плюрализм мнений.

Полностью согласен с этой точкой зрения
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум