ТОС и системная динамика


4 года 4 мес. назад #53099 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Задачу о теплом доме Вы не дорешали. Перестали отвечать на вопросы (я раз пять задал про температуру - вы не ответили). Предложите свое решение
Если бросать все на полпути - то конечно ничего не получится. Георгий предложил составить таблицу - вот я ее и составил

Я Вам предложил путь решения проблемы - решить конкретные задачи. И что Вы сможете доказать этими решениями? То, что ТОС позволяет выявить проблему, а СД разобраться в поведении системы? Это во всех книгах написано. Какой результат Вы ожидаете получить от решения конкретной задачи?
Вы же по прежнему стоите на позиции: ТОС для тактики, СД для стратегии. И под нее подгоняете решение.
Ищите экспертов, которые поддержат эту позицию. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53100 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Задачу о теплом доме Вы не дорешали. Перестали отвечать на вопросы (я раз пять задал про температуру - вы не ответили). Предложите свое решение
Если бросать все на полпути - то конечно ничего не получится. Георгий предложил составить таблицу - вот я ее и составил


Вы забалтываете обсуждение. Георгий предложил Вам таблицу общее - разница, Вы ее не приняли.
Какое из моих предложений Вы включили в таблицу?
Вы не отвечаете на вопросы по задаче с домом...

Когда вопросы идут в стиле кого поймали? - ну это уже ниже плинтуса...

Я не вижу смысла в этой болтовне.

Адью! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53101 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я не вижу смысла в этой болтовне.
Адью! :)

Странно, а я вот вижу смысл в обсуждении - пришел к лучшему .пониманию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53102 от Александр Запорожцев
Всем спасибо за участие в обсуждении!
Дмитрию Стукалову - прошу закрыть ветку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53103 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Всем спасибо за участие в обсуждении!
Дмитрию Стукалову - прошу закрыть ветку


Да, прошу заколотить.:laugh:

Lessons learnt :

Today's managers face a paradox. On the one hand, the number of tools, techniques, and technologies available to improve operational performance is growing rapidly. On the other hand, despite dramatic success in a few companies, most efforts to use them fail to produce significant results. To understand and resolve this paradox, this article investigates the difficulties organizations face in implementing processes and techniques such as lean production, TQM, computer-aided design and development tools, stage-gate product development processes, and improved customer service systems. The inability of most organizations to reap the full benefit of these innovations has little to do with the specific technique. Instead, the problem has its roots in how the introduction of a new improvement effort interacts with the physical, economic, social, and psychological structures in which implementation takes place. This article presents a framework to understand how these failures arise and illustrates strategies for overcoming the pathological behaviors through case studies of successful improvement.

Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 мес. назад #53180 от Дмитрий Стукалов
В качестве завершения.

Недавно был на одном предприятии Роскосмоса. В приемной их корпоративного института стоит шкаф с книгами. Примерно, штук 50. Я пробежался по корешкам - в основном, бережливое производство, Тойота и т.п. И тут, вдруг, на-те! Шервуд стоит. Зачем я его взял, до сих пор не знаю. Наверное посмотреть - активно ли читают. ;) И как-то сразу открыл на "нужной" странице.

Вложения:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 мес. назад #53181 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: И как-то сразу открыл на "нужной" странице.


Плохо доходит ! :laugh:

"Совокупность ресурсов", которая втягивается между двумя валами, зависит от скорости вращения петель, перепада давления "по вертикали"....:laugh:

Это чисто "метеорологические" процессы.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54565 от Александр Запорожцев
Георгий Лейбович порекомендовал интересную статью VALIDATING A MANUFACTURING PARADIGM: A SYSTEM DYNAMICS MODELING APPROACH. Авторы Richard A. Reid Elsa L. Koljonen
В статье предлагается вариант применение логических инструментов ТОС и моделей системной динамики. Совместное использование эти инструментов помогает менеджерам в преодолении ограничений в производственных системах. Справедливо отмечается, что "The relationships depicted in the TOC logic trees often appear to be linear and relatively static and, as such, do not fully represent the dynamic complexity inherent in modern manufacturing organizations." Порадовался фразе "The modelbuilding process forces managers to consciously think about their assumptions of how the system works." - думаю, что само моделирование систем и есть главное в системном подходе))). Ну и вишенка на торте "It appears unlikely that any single group of people, namely, TOC advocates, could change the dominant worldview of production
management systems." Здесь имеется ввиду the dominant worldview, о которых писал Карл Юнг. Он предположил, что культуры обладают коллективной памятью и что люди никогда по-настоящему не осознают эти понятия и их влияние на мышление и принятие решений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54566 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Здесь имеется ввиду the dominant worldview, о которых писал Карл Юнг. Он предположил, что культуры обладают коллективной памятью и что люди никогда по-настоящему не осознают эти понятия и их влияние на мышление и принятие решений.


Коллективная память - понятие статическое.
Коллективная история - динамическое.

Это как два положения маятника - верхнее и нижнее. 'Special case':) Он проявляется при нарастании памяти (нижнее положение). Или обнулении памяти (верхнее положение).

В статье рассматривается вариант обнуления памяти (the dominant worldview). Система идет вразнос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54567 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Коллективная память - понятие статическое.
Коллективная история - динамическое.

Это как два положения маятника - верхнее и нижнее. .

Маятник - объект динамический, и никак не может рассматриваться как аналог памяти и истории (с моей точки зрения)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум