ТОС и системная динамика


4 года 4 мес. назад #53084 от Александр Запорожцев
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53085 от Александр Филонов
И что сие значит?

Против лома нет приема?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53086 от Александр Запорожцев
Сравнение подходов ТОС и СД полезно, но не учитывает сущности проблем моделирования - формирование знаний о системы - ее понимания.
Если рассматривать проблему моделирования системы, то мне представляется логичным следующая схема интегрального подхода

Исходными моделями являются IOM и SADT модель
Сделано предположение, что НЖЯ и сама диаграмма текущей реальности являются моделью, построенной с другой точки зрения и это может дать дополнительные знания о системе.
Эти знания уточняют те сферы деятельности, которые нужно рассматривать в моделях СД
При построении моделей СД необходимо в SADT модели выявлять обратные связи не только между функциями одной диаграммы, но и между разными функциями разных диаграмм
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53090 от Александр Запорожцев
Давно задаю себе вопрос - в чем разница между явлениями в деятельности организации и поведением организации.
Можно ли отождествить понятие "явление" со статистической характеристикой - насколько часто данное явление наблюдается? Например, выполнение плана в срок наблюдается в 90% случаев.
Понятие "поведение" системы хорошо контролируется с картой Шухарта

По поведению мы можем судить о свойстве системы - действуют общие причины вариабельности или специальные
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53093 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: И что сие значит?

Против лома нет приема?:laugh:

Это таблица сравнения двух подходов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53094 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Это таблица сравнения двух подходов


Там нет моих данных.

Мы договорились - общее принимаем, расхождения - обсуждаем.
На стадии обсуждения можете добавить еще две колонки "Согласен" - "Не согласен".
Пока общая таблица должна включать все параметры (и общие - Согласен, и расхождения - Не согласен).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53095 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:
Цель: Выяснить, (сравнить), на примере задачи "работать усерднее или умнее", - Можно ли решить задачу "комплектом I", можно ли решить задачу "комплектом II"? Цель чего? Если цель разработк таблицы, то она должна быть в постановке задачи разработки таблицы Если возможность решения конкретной задачи, то мы сравниваем методы - в самих методах должно быть определено какие задачи этим методом можно решать

Scope (границы): Организации, решить проблему работать усерднее или умнее? Совсем не понял. О границах чего идет речь

Валидация: - найти подтверждающие или опровергающие примеры в "объективной реальности", (источники: примеры из статей, книг... в интернет) Подтверждение чего?

Задача: "работать усерднее или умнее?" - одинаковая и для ТОС, и для СД. Зачем в таблицу писать конкретную задачу?


Я не понимаю смыл этих параметров сравнения двух подходов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53096 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:
Я не понимаю смыл этих параметров сравнения двух подходов


Я Вам предлагаю сравнить два подхода (ТОС и СД) на примере решения задачи ( усерднее или умнее).

Область сравнения ограничена следующими факторами (организациями - Вы поставили это условие) и конкретной задачей (усерднее или умнее - я поставил это условие).

Валидация - нам нужно проверить правильность решения задачи (я Вам предложил источники обьективной реальности - книги, статьи в интернет), приводя аргументы из которых вы сможете либо не соглашаться с решением, либо соглашаться.

Без валидации нам сложно будет прийти к согласию, потому что не будет на что опереться. :)

Решив одну задачу (пилотную) мы можем дальше рассматривать и другие задачи ( типы, виды ... как Вы там их классифицируете).

Иначе, голословные утверждения в таблице, ничем не подтвержденные.

В лучшем случае, Вам придется опираться на мнение экспертов по каждому параметру Тут возникнет множество сложностей, потому что они Вас не понимают.

Возможно есть шанс продемонстрировать Ваше стремление на решении конкретной задачи. (Что Вам и предлагаю).
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53097 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:
Я не понимаю смыл этих параметров сравнения двух подходов


Я Вам предлагаю сравнить два подхода (ТОС и СД) на примере решения задачи ( усерднее или умнее).Во-первых - это совсем другая цель. Кроме того, я уже делал попытку сравнить подходы на примере задачи о теплом доме. попытка была не успешной - выводы сделать не удалось

Область сравнения ограничена следующими факторами (организациями - Вы поставили это условие) и конкретной задачей (усерднее или умнее - я поставил это условие).

Валидация - нам нужно проверить правильность решения задачи (я Вам предложил источники обьективной реальности - книги, статьи в интернет), приводя аргументы из которых вы сможете либо не соглашаться с решением, либо соглашаться. В каких статьях есть результаты сравнения решения нашей задачи разными методами?

Без валидации нам сложно будет прийти к согласию, потому что не будет на что опереться. :)

Решив одну задачу (пилотную) мы можем дальше рассматривать и другие задачи ( типы, виды ... как Вы там их классифицируете).

Иначе, голословные утверждения в таблице, ничем не подтвержденные.

В лучшем случае, Вам придется опираться на мнение экспертов по каждому параметру Тут возникнет множество сложностей, потому что они Вас не понимают. Таблица может быть составлена только на основе мнений экспертов - другого способа нет Кстати, составление таблицы помогло мне понять, как может методы можно объединить в общий подход ( Схема )

Возможно есть шанс продемонстрировать Ваше стремление на решении конкретной задачи. (Что Вам и предлагаю).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53098 от Александр Филонов


Я не понимаю смыл этих параметров сравнения двух подходов.

Я Вам предлагаю сравнить два подхода (ТОС и СД) на примере решения задачи ( усерднее или умнее).Во-первых - это совсем другая цель. Кроме того, я уже делал попытку сравнить подходы на примере задачи о теплом доме. попытка была не успешной - выводы сделать не удалось


Задачу о теплом доме Вы не дорешали. Перестали отвечать на вопросы (я раз пять задал про температуру - вы не ответили).

Если бросать все на полпути - то конечно ничего не получится.

Я Вам предложил путь решения проблемы - решить конкретные задачи. Вы же по прежнему стоите на позиции: ТОС для тактики, СД для стратегии. И под нее подгоняете решение.

Ищите экспертов, которые поддержат эту позицию. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум