ТОС и системная динамика


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52812 от Александр Запорожцев
Причинно-следственная связь - это логический вывод явлением причина и явлением следствие и поэтому не не может рассматриваться как модель системы,:
Вы с этим утверждением согласны или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52813 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Причинно-следственная связь - это логический вывод явлением причина и явлением следствие и поэтому не не может рассматриваться как модель системы,:
Вы с этим утверждением согласны или нет?


Внятно можно сказать?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52817 от Александр Филонов
Молчит как партизан.:)

Хотя как всегда:laugh:, копнул так копнул. Давайте разбираться. :) :)'

Пропущено между (between - оборот между явлениями А и B ). Это как и что является следствием и причиной в событиях день-ночь-день...

И двойное отрицание не "не может". Равносильно может. Отрицание отрицания.

Возможны варианты (специально пропущено, ошибка, в одном месте пропущено в другом ошибка, в одном месте специально пропущено, в другом ошибка и т.д.) Все зависит от системы, которую выбрал человек.

Принцип причинности (ПП).
1) Явления А и B, события в системе t'>t (при любой скорости взаимодействия, в пределе - безгранично бесконечной)
2) Явления А и B, события в системе t'>t+с (в усеченной системе Эйнштейна, скорость взаимодействия ограничена константой с)
3) Явления А и B, события в системе t'><t (за пределами усеченной системы, события за пределами пространственно-временного разделения)
4) Явления А и B, события с пересечением в С (А и B усечены пространственно-временным разделением)

Четвертый вариант - пересечение в прошлом.
(Аристотель в четвертом варианте говорил о пересечении в будущем.):) :)'

Я так понимаю, что говоря о системной динамике Вы подразумеваете задержку во времени, и причинной системе (зависимость от прошлого события).

В ТОС, Голдратт предпринял попытку говорить о пересечении в будущем, (Goal), и мнимом событии (обратном отображении ошибки в прошлом). По аналогии с рассуждениями Флоренского. (Обратная перспектива, мнимая геометрия, геоцентрическая картина мира vs гелиоцентрическая и тд).

Ответ понятен?:laugh:

ЗЫ Кстати, не нашел в ТОС словаре Федурко и Одеда слова " чупчик ". А ТОСpeople пишет, что Голдратт внес его. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52819 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Молчит как партизан.:)

Вы не ответили на МОЙ вопрос - можно ли рассматривать диаграмму логического вывода как модель системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52820 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вы не ответили на МОЙ вопрос - можно ли рассматривать диаграмму логического вывода как модель системы?


МОЖНО.

:)

ps Это как в 90-х.

- Я смогу пройти туда?
- Не знаю как братва, а я разрешаю.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52821 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вы не ответили на МОЙ вопрос - можно ли рассматривать диаграмму логического вывода как модель системы?


МОЖНО.

Где в диаграмме логического вывода объекты системы и взаимосвязи между ними?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52822 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Где в диаграмме логического вывода объекты системы и взаимосвязи между ними?


Нарисуйте диаграмму, для наглядности.
(А то опять будете говорить что не видите связей как в словаре с системой А):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52823 от Александр Запорожцев
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52824 от Александр Филонов
Замечательно. Связи обозначены стрелочками. Элементы - рамкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52825 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Замечательно. Связи обозначены стрелочками. Элементы - рамкой.

"Продавцы перегружены" - это элемент?
Системы описываются действиями, которые в них происходят и объектами, которые участвуют в действиях.
Моделью системы будет перечисление объектов (продавец, товар) и утверждение о связях между этими объектами Продавец продает товар:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум