Обучение рабочим навыкам на предприятиях. Дитя без глаза?


8 года 6 мес. назад #35321 от Сергей Смирнов
Игорь,согласен. Елена Фомичева талантливый и увлеченный Директор по персоналу, тем более в амбициозной команде.

Но к сожалению, еще не везде так.

И цель темы, обратить на это внимание сообщества

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35322 от Игорь Рыжкин

Сергей Смирнов пишет: Игорь,согласен. Елена Фомичева талантливый и увлеченный Директор по персоналу, тем более в амбициозной команде.

Но к сожалению, еще не везде так.


Поэтому я привел этот пример с "УАЗом", чтобы знали, где можно подсмотреть, поучиться :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35323 от Сергей Смирнов
Старая Линзоновская закалка дает себя знать)

А на сколько актуальны эти вопросы на существующей работе?
Ты же все таки относишься к ПСР?
И занимаешься улучшением организации.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35324 от Игорь Рыжкин

Сергей Смирнов пишет: А на сколько актуальны эти вопросы на существующей работе?
Ты же все таки относишься к ПСР?
И занимаешься улучшением организации.


В Росатоме обучение было и есть. Помимо профессионального обучения, добавилось и обучение инструментам ПСР через решение проблем в команде (в рабочих группах). Плюс обучение смежным профессиям (матрица компетенций) для обеспечения взаимозаменяемости. Так что у нас все нормально с этим.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35373 от Алексей Корбачев

Сергей Смирнов пишет: Алексей, благодарю Вас за описание Вашего опыта.

Обратил внимание, что на многих предприятиях служба персонала в основном занимается обучением высшего и среднего персонала, а до рабочих, как правило, не опускается. Ваш опыт подтверждает это.


Сергей, с этим я могу жить :) Возможно и к лучшему, что данный функционал сейчас в моей сфере ответственности. Больше мешает развитию системы обучения то, что мастера и руководители подразделений не верят, что это обучение необходимо и способно решить их проблемы. "Спрос" на обучение сотрудников, к сожалению, очень низок. Гораздо чаще склонны списывать низкую производительность и высокий уровень брака на разгильдяйство и пофигизм сотрудников.
Спасибо сказали: Сергей Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35494 от Станислав Белков
Уважаемые специалисты, в последнее время достаточно часть сталкиваюсь с информацией по обучению рабочих на Toyota. А как на предприятии устроена подготовка и развитие инженеров найти не получается.
Подскажите где посмотреть!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35499 от Игорь Рыжкин

Станислав Белков пишет: Уважаемые специалисты, в последнее время достаточно часть сталкиваюсь с информацией по обучению рабочих на Toyota. А как на предприятии устроена подготовка и развитие инженеров найти не получается.
Подскажите где посмотреть!!!


Сейчас модно организовывать (вбухивать деньги) "Фабрики процессов", на которых происходит обучение основам Бережливого производства. Такое можно посмотреть на КАМАЗе, Росатоме.
В Росатоме, помимо обучения на "Фабрике", все от рядового инженера до генерального директора также проходят обучение непосредственно на площадке. Примеры можете посмотреть здесь и вот здесь и еще вот тут

Так что смотрите лежа на диване и наслаждайтесь B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Станислав Белков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35527 от Станислав Белков
Игорь, про обучение основам Lean понятно. Но вопрос несколько в другом. Как в целом выглядит обучение на заводе Toyota специалистов например инженеров АСУТП? Ведь сам подход на бережливое производство он должен отражаться в обучение инженерных кадров по их специальности. Или нет? В одной из книг я натолкнулся на такую фразу. На заводах Toyota не нужным готовые специалисты. Нам нужны "белые листы". Всё что необходимо Мы напишим на них сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35531 от Сергей Смирнов
Станислав, возможно фрагмент из книги T-TPS прояснит немного ситуацию

Вложенный файл:

Имя файла: T-TPS0130.pdf
Размер файла:272 KB

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35533 от Станислав Белков
Сергей, я уже видел подобные материалы. Но как мне кажется, если я правильно понимаю структуру, то в предложенном Вами материале не говорится о инженерных кадрах. Там указываются именно работники цеха. Мастер - это не инженерный персонал. Либо в Японии и в России понятие мастер различается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум