Мотивация в проектах


8 года 8 мес. назад #34519 от Михаил Шустер

Ковалев Павел Викторович пишет: Ответ на свой вопрос правда опять не нашел. Судя по откликам, то ли этот вопрос не особо интересен, то ли я так криво его сформулировал

Нормально сформулировали, и ответы были. Имхо, неправильный вопрос. Денежная мотивация - это один, не самый большой и важный, инструмент мотивации. Но вам ведь нужно не "как мотивировать", а "как вырастить настоящих руководителей проектов". Это совсем другая работа, а к ней проблемы с пониманием руководства. Тогда тем более, денежная мотивация - тупик
Почитайте Адизеса и Мифы. Практического ответа не найдете, зато сможете сформулировать вопрос. Себе, не нам. Возможно, этот вопрос направит вас совсем по другому пути

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34521 от Асия Крот
Павел Викторович, может быть спросить несколько человек, для которых вы придумываете мотивацию, а что бы их мотивировало? То есть при каких условиях они бы тратили силы на решение проектных задач? Выбрать коммуникабельных, может на обед пригласить, чтоб время было пообщаться или на природу на шашлычок и просто прямо спросить их. А потом думать. Вариант?
Только может так случиться, что кое кто ни при каких условиях не будет, потому что у них свой "господин" который их нанял и с которым есть отношения и большее их не особо волнует... а заставить с толковым результатом не получиться...
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34522 от Ковалев Павел Викторович

Жукова Асия пишет: Павел Викторович, может быть пойти в гемба? :)
Например спросить несколько человек, для которых вы как раз придумываете мотивацию, а что бы их мотивировало? Выбрать коммуникабельных, может на обед пригласить, чтоб время было пообщаться или на природу на шашлычок и просто прямо спросить их. А потом думать. Вариант?


Асия, добрый день.

Я и так с этими людьми каждый день общаюсь. Да и сам в общем-то в той же системе мотивации. Вопрос то не в том, чтобы их мотивировало. Вопрос в том, как сделать, чтобы новая мотивация по проектам не сломала бы текущую регулярную деятельность.

Михаил Шустер пишет: Нормально сформулировали, и ответы были. Имхо, неправильный вопрос.


Согласен, что вопрос не правильный. Но именно на него мне и нужен ответ :unsure: А ответы пока в стиле "вот так делать правильно" или "посмотри здесь и поймешь, что ищешь не то". Так я и не спорю. И уже расписывал, что пытаюсь найти ответ на этот "неправильный" вопрос, осознавая его порочность. Повторяю еще раз: наиболее распространенное мнение форумчан о системах мотивации знаю. Мнение мировых гуру тоже знаю. Я с ним согласен, но я не владелец компании и не владею методом зомбирования. Свою точку зрения до руководства довел - поддержан не был. Работаю с тем, что есть.


Я благодарю всех за участие и за попытку подсказать как правильно, но правильно я сделать сейчас не смогу. Решаю другую задачу - сделать минимум ошибок и минимизировать риски, делая не правильно. В этом и задача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34523 от Ксенчук Евгений

Жукова Асия пишет: Павел Викторович, может быть спросить несколько человек, для которых вы придумываете мотивацию, а что бы их мотивировало?

Присоединяюсь.
Если система мотивации строится "сверху", значит, она - лишь элемент авторитарной системы управления, от которой (от системы авторитарного управления)трудно ожидать эффективности.
По моему мнению, система мотивации должна строиться "снизу".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34524 от Ксенчук Евгений

Ковалев Павел Викторович пишет: Не поделитесь чем все закончилось, система работает? А то последняя запись 2 с лишним года назад.

1. Я там уже полтора года не работаю.
2. В сложном организме производственного предприятия трудно проследить связь между каким-то организационным изменением и последующими изменениями в работе предприятия. Типа нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34525 от Ксенчук Евгений
Удалил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34526 от Ковалев Павел Викторович

Ксенчук Евгений пишет: С такой личной мотивацией, боюсь, трудно построить систему мотивации.



Евгений, у меня другая мотивация B) Я не волшебник, поэтому взмахом волшебной палочки поменять систему мотивации на предприятии не могу. Моя мотивация состоит в том, чтобы в конечном итоге выстроить систему правильно. Я предпринимал для этого конкретные шаги - руководством понят не был. Я же не могу сказать Генеральному, что нет, я делать не буду, потому что считаю это не верным. Я сказал, что считаю это не верным, объяснил почему, предложил альтернативу. Без результата. Буду пробовать пробить правильное (на мой взгляд) решение и дальше. Но вот сейчас у меня есть конкретная задача и конкретные условия.

Я полностью согласен, что так (авторитарно) не выстроить эффективную мотивацию. Я и не считаю ее эффективной. Но она сейчас такая. Изменить этого я сейчас не могу. А поставленную задачу решить надо. Сейчас. Поэтому я подошел к вопросу именно так: как сейчас, в таких текущих условиях, решить эту задачу с минимумом потерь. Чтобы новая мотивационная надстройка не сделала еще хуже. Именно с этой проблемой сюда и обратился.

И в будущем я не собираюсь оставлять попытки изменить систему на эффективную. Но сейчас есть то, что есть. Я сделал то, что мне представлялось возможным для изменения ситуации. Не получилось. Если есть идеи какие еще шаги я могу предпринять, чтобы повлиять на руководство - готов выслушать. А пока считаю свои возможности исчерпанными и пытаюсь найти оптимальное решение в рамках действующих ограничений.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34527 от Михаил Шустер

Ковалев Павел Викторович пишет: благодарю всех за участие и за попытку подсказать как правильно, но правильно я сделать сейчас не смогу

Павел, а вот теперь непонятно. Всегда можно найти десяток решений и подать по любым соусом, мотивации или чего еще. Вы же ехать хотите, а не шашечки. Вы хотите инициализацию, перечень проектов и так далее. При этом ищете способ, чтобы РП мог бесконфликтно привлечь нужную компетентность. Используя какие-то фишки, которые в конечном итоге -деньги
Можно идти в этом направлении, чтоб отобрать ВП из тех, что умеют договариваться, одного из 10. Или наборот, централизовать какие-то функции через планирование и совещания. Это нормальный поиск рабочих методов
Замысел и процесс главное, инструмент их обслуживает. Не думаю, что директор будет мешать вам наладить процесс. А мотивацию вы прикрутите, близкую к той, что он хочет. А там, глядишь, он подвинется. Задачка-то не на месяц-два
А что на этот счет думают не РП, а ценные спецы, которые им нужны в помощь?
Спасибо сказали: Ковалев Павел Викторович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34529 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: По моему мнению, система мотивации должна строиться "снизу".

Каким образом на предприятии может быть построена система снизу? Если руководство предприятия не заинтересовано в разработки системы внутри предприятия, то такая система не может быть построена. Или я чего-то не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34533 от Асия Крот
Павел, у вас завидное терпение. Это здорово!

Я тут блондинка и мне мужчины прощают мои вопросы :)

А вопросы у меня опять появились, мне хочется четкости:

1) Как именно и какая вам поставлена задача от руководства?
2) Если вы разговариваете с людьми о мотивации, то что они вам отвечают?
3) Оценивали ли вы загрузку специалистов, которых хотите привлечь? Если загрузка на 100 и более процентов, то если вы при прочих равных вовлечете еще и проект, то что то неизбежно рухнет и никакая мотивация не спасет. (Лошадь, которую загнали, хоть калачем мани, хоть палкой бей ....)
_________________________
и еще мысли вслух
Я часто стараюсь идти путем наименьшего сопротивления, то есть искать людей которым интересно, что то новое, которые хотят с тобой работать и с которыми у меня психологическая совместимость. И этих людей пытаюсь привлекать в проекты. Если не могу потом деньгами им компенсировать затраты времени, то стараюсь сильно не наглеть, а если могу, то привлекаю поплотнее :)

И еще одна дума, которую я думаю последнее время. Кадровые ошибки решаются только заменой кадров. Точка. А увольнять у нас: не принято, не приятно, не умеют, боятся, не дает руководство и как правило нет никаких кадровых резервов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум