Автоматизация и лин


9 года 11 мес. назад #27084 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Ведь пользователи различных систем больше всего ценят такое их качество, как управляемость.

Я имел ввиду максимальное раскрытие потенциала человека на производстве! А философия такая уже есть - 14 пунктов Деминга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27085 от Александр Запорожцев

Наталья Донцова пишет: Почему Вы считаете неинформативным указание причин несоответствий? Мы в последнее время наоборот уделяем этому большое внимание.

Автоматизированная система не может указать причину несоответствий. В лучшем случае пользователю будет предложен справочник причин и он укажет ту, которая, по его мнению, ассоциируется с реальной причиной. Реальная причина может быть выявлена только в ходе детального анализа, который формализовать невозможно. Я видел эти отчеты по несоответствиям - 99% причин - ошибки персонала. Хотя известно, что подавляющая часть несоответствий связана с системной.
Но это частность. Автоматизация функций управления требует трезвого взгляда на возможности и целесообразность автоматизации этих функций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27086 от Александр Запорожцев

Наталья Донцова пишет: у нас царила догма о том, что производственники хорошо знают, что им надо, Отсюда, на мой взгляд, те самые 99,99% всех программных систем, которые не используются в реальной жизни.

Действительно, 49,99% программных не используются по этой причине, а остальные 50% по тому, что программисты не могут понять, что нужно производственникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27087 от Наталья Донцова

Александр пишет: Автоматизированная система не может указать причину несоответствий. В лучшем случае пользователю будет предложен справочник причин и он укажет ту, которая, по его мнению, ассоциируется с реальной причиной. Реальная причина может быть выявлена только в ходе детального анализа, который формализовать невозможно.
Но это частность. Автоматизация функций управления требует трезвого взгляда на возможности и целесообразность автоматизации этих функций.

Так и есть. Система предлагает справочник и возможность указать иное по своему выбору.
Интересен сам факт целесообразности хранения этих данных в БД. Хотя пока мне это представляется не лишним, т.к. вкупе с разбивкой по узлам оборудования и типами причин (Чел.фактор/Технология/Оборудование/Сырье) дает картину более четко.

У меня в последнее время есть ощущение, что за излишней аналитикой мы упускаем возможности для улучшения процессов. Т.е. аналитика есть - выводов и изменений нет... Статистика. Но это уже больше вопросы не моего уровня.

Прошу извинить, если не отвлеклась от темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27088 от Наталья Донцова

Александр пишет: Действительно, 49,99% программных не используются по этой причине, а остальные 50% по тому, что программисты не могут понять, что нужно производственникам.

Да, получается разговор слепого с глухим.
Производственник не обладает системным мышлением постановщика задач и не видит дальше своего рабочего места, программист абсолютно не знает производство. Результат - ноль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27089 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: Естественно, в каждом процессе есть технологическая часть ! В планировании это функции сбора и анализа информации для планирования. В управлении - сбор оперативной информации об управляемом объекте. К организационной части таких процессов, я отношу те правила бизнеса, которыми руководствуются плановики и руководители, при принятии решений. Автоматизировать данную часть процессов значительно сложнее.

Александр, реализацию планирования производства по методу MTA (MTO, DBR...) в Excel Вы бы к чему отнесли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27090 от Александр Запорожцев

Наталья Донцова пишет: У меня в последнее время есть ощущение, что за излишней аналитикой мы упускаем возможности для улучшения процессов. Т.е. аналитика есть - выводов и изменений нет... Статистика. Но это уже больше вопросы не моего уровня.

Уж и вы меня извините за въедливость.)))
Это вопросы вашего уровня, если вы разработчик системы!
Статистика - это не аналитика. Статистика - это информация для аналитика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27091 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, реализацию планирования производства по методу MTA (MTO, DBR...) в Excel Вы бы к чему отнесли?

Отношусь очень положительно!Это реальная задача, имеющая конкретную цель и понятный алгоритм. Очень хотел бы подробнее познакомиться с этой разработкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27092 от Александр Филонов

Наталья Донцова пишет: Так и есть. Система предлагает справочник и возможность указать иное по своему выбору.
Интересен сам факт целесообразности хранения этих данных в БД. Хотя пока мне это представляется не лишним, т.к. вкупе с разбивкой по узлам оборудования и типами причин (Чел.фактор/Технология/Оборудование/Сырье) дает картину более четко.

У меня в последнее время есть ощущение, что за излишней аналитикой мы упускаем возможности для улучшения процессов. Т.е. аналитика есть - выводов и изменений нет...


Это наверное потому, что процесс "улучшение процессов" неформализован (не автоматизирован). :)
Аналитика (расчленение на составляющие) - есть. Синтеза (соединения в целое) - нет.

PS Не уверен, что Александр понял, что значит возможность указать "иное" по своему выбору :) .

PPS Возможно уровень детализации аналитики недостаточен. "Чел.фактор/Технология/Оборудование/Сырье" - это очень грубо для принятия решения. Это только начало анализа (рыбий скелет). Четкой картины нет.

Как минимум после этого должно быть "пять Почему?" или другая методология поиска корневой причины. ИМХО. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27093 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: PS Не уверен, что Александр понял, что значит возможность указать "иное" по своему выбору :) .

Я, обычно, для указания причин использовал два атрибута: одни для справочного значения, а второй для конкретизации(текстовое поле). Иногда давали возможность пользователям вести свой справочник, но это не очень хорошее решение. Но стандартным решением является ведение справочника администратором системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум