Автоматизация и лин


10 года 1 мес. назад #26718 от Станислав Белков
И снова здраствуйте, уважаемые товарищи.
Вновь потребовался совет и сразу обращаюсь к опытным специалистам.
Дело в том, что я занялся задачей автоматизации производства. Но для меня важно подойти к вопросу автоматизации предприятия так, чтобы наилучшим образом это сочеталось с идеей бережливого производства.
Дело в том, что на сегодняшний момент у руководство не видит надобности в применении целиковой системы бережливого производства. Периодически вспосинает гендиректор про 5s и другие инструменты, но дальше слов дело не идет.
Но ввиду тяжелого состояния на предприятии (большие издержки, низуюкое качество, слабая культура производства) рано или поздно придется вносить кардинальные изменения.
Так вот в чём вопрос. Автоматизация на предприятии должна, по мысли гл.инженера, улучшить массовый выпуск продукции, а бережливое производство, как я понимаю, - это создание потока единичных изделий. И как мне увязать сами принципы построения автоматизирлванной системы с бережливым производством мне на данный момент не совсем понятно.
Я думаю, что появятся вопросы уточняющие. Я буду рад ответить на все.
P.S.: если уже существовали аналогичные темы, буду благодарен, если укажите.
И конечно буду благодарен за все высказанные мысли по данному вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 1 мес. назад #26720 от DMAgIC
Станислав, несколько размыт ваш вопрос. Тем не менее, отталкиваясь от фразы "как мне увязать сами принципы построения автоматизирлванной системы с бережливым производством" могу порекомендовать обратить внимание на принцип Ханедаши.

Видео:


Пояснение: в этом примере показана ячейка, которую обслуживает один оператор. Операции установки детали, закрытие крышки, открытие крышки и т.д. не приносят ценности - это потери.

Видео 2:


Пояснение 2: в этом примере также показана ячейка, которую обслуживает один оператор. При этом множество потерь устранено за счет автоматизации. Оператор устанавливает детали и двигается к следующему станку, деталь же автоматически "заползает" и "выползает" из станка. Когда оператор подходит к следующему станку деталь уже перед ним...

Вот еще один пример того, как простая автоматизация операций позволяет устранить потери: sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-377

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26725 от Дмитрий Стукалов

Станислав Белков пишет: Дело в том, что я занялся задачей автоматизации производства. Но для меня важно подойти к вопросу автоматизации предприятия так, чтобы наилучшим образом это сочеталось с идеей бережливого производства.


Станислав, здравствуйте!

Можно уточнить - что в данном контексте подразумевается под автоматизацией? Уменьшение доли ручного труда (станки с ЧПУ, роботы, приспособления и т.д.), или поддержка информационных процессов (MRP, APS, MES и т.п.)? Косвенно, из ваших слов следует, что речь идет об автоматизированной системе управления производством. То есть о втором варианте. Так ли это? Если так, то какие процессы вы хотели бы автоматизировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26727 от Станислав Белков
Дмитрий, здравствуйте.
Вы правы, основная моя задача это автоматизация процесса управления производством.
Я сейчас опишу как это вижу сам.
Хочу сделать, чтобы приходил заказ в комерческий отдел на изготовление аппарата. В автомате этот заказ передается в отдел проектировщика, где в системе по сходным параметрам (если похожее уже делалаж завод) выдаются чертежи и карта техпроцесса изготовления. Дальше, после редактирования и проверки, маршрутная карта и чертежи отправляются в цех.
Мастер, получив информацию, деляет запрос на необходимые детали для изготовления аппарата.
Когда начинается процесс изготовления нужных частей/деталей (например, корпуса шарового крана), основные параметры при изготовлении (например, сварка - это ток, скорость подачи проволоки и др.) фиксируются и сохраняются в базе данных техпроцесса,что позволит отследить момент появления брака. Также в режиме реального времени можно будет посмотреть стадии выполнения всего проекта и отдельных деталей, проанализировать и внести необходимые корректировки.
После исполнения заказа в программе отмечается этот момент и мастер сдает на склад или выдает потребителю.

На сегодняшний момент меня интересует создание системы, которая будет фиксировать параметры техпроцессов в цехе, а потом и по заводу в целом. А потом, я подключу других специалистов предприятия и буду развивать систему дальше.

Вот поэтому и не хочу совершить просчет, который может помешать в дальнейшем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26730 от Дмитрий Стукалов

Станислав Белков пишет: На сегодняшний момент меня интересует создание системы, которая будет фиксировать параметры техпроцессов в цехе, а потом и по заводу в целом.


Станислав, а на систему такого рода заказчик есть? Или это только для перспективы? Если так, то гарантированно обречены на провал.

Вообще при проектировании ИТ систем надо стараться идти маленькими шагами, на каждом из них получая некое законченное решение, которое будет кому-то полезным. Во-первых это обеспечит вам поддержку, а во-вторых, вы получаете возможность скорректировать вашу конечную цель в зависимости от новых сведений, полученных в ходе эксплуатации. Крайне рекомендую познакомиться с методикой экстремального управления проектами. На портале есть статья Александра Пяткова " Экстремальное управление проектами: новое в управлении современными проектами ". Ну и конечно, об этом здесь не мало говорилось, прежде чем что-то автоматизировать, убедитесь, в достаточной ли степени стандартизированы бизнес-процессы (нельзя автоматизировать хаос).

Крайне рекомендую заметку Алексея Васильева " К вопросу о крахе IT-проектов ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26731 от Михаил Шустер
Станислав,
Я с Дмитрием не согласен. Автоматизация - отличный повод для изменений. Главное - не ставить телегу впереди лошади. Сначала понять, что есть и что нужно, потом - преобразовать одно в другое через автоматизацию
Начнем с конца. На рынке IT НЕТ продуктов, сделанных чтоб за минимум денег решить все ваши задачи, от главных к второстепенным. В айти (да и где угодно) рулит маркетинг с иезуитскими подходами. Хуже всего, что вы не понимаете, какие задачи главные, а какие - наоборот. Не обижайтесь, это следует из выступления
Чем замечательно мышление в стиле Лин - вам дают кончик нитки: начните с потока. Решите проблему, мешающую потоку течь и переходите к следующей.
Конкретно, ответьте на вопросы, где больше всего тормозит. На 90% уверен - в снабжении. А причина - архаичная организация, где пытаются скрестить "закупки под заказ" с нормами на основе долговременного прогноза. Правда, если зацепиться за закупки, вы не решите задачу т.к. кончик нитки находится не в них, а в системе планирования вообще. Вам нужно ее исследовать, пролезть и обнюхать каждый узел. И для себя решить, может для начала поставить парочку супермаркетов, а там поглядим? На самых критических позициях
Если в этом направлении - можно будет порекомендовать и какую вменяемую автоматизацию

А учет технологических параметров... дело это хорошее, но очень сильно не первая очередь. Как, скажем, маникюр при поносе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26735 от Станислав Белков
Михаил, согласен с Вами. Конечно надо начинать с нормальной организации, но кто меня с моими предложениями пустит. У тех товарищей все в порядке. У них голова не болит. Они в цехах никогда не были и не видят, что начальнику цеха, зампотеху, мастерам пофиг на все. Они отписки пишут, а станочники (читай нехорошие люди) убивают станки подачами, станки все в говне и масле, стружка нормально не убирается.
Да много чего.
Но когда я прихожу чинить новые станки (год и меньше в работе) по автоматике и электронике, а там гидравлика и механика ушатана, то у меня возникает вопрос к оператору станка, а как, а почему. Но доказать ничего не могу. Нет этих параметров в письменном виде. А если система появится, то тогда и до начальника цеха доберусь.

Это конечно не лин. Но не слушает руководство. Про 5s они говорят лишь тогда, когда видят пачку документов на столе, а не когда в цехах не пройти по предназначенным для этого дорожкам, так как там заставлено контейнерами со стружкой и всякими запчастями

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26736 от Станислав Белков
Я понимаю, что лезу в дела не своего уровня ответственности, но мне хочется работать на нормальном предприятии. Тем более перспективы есть у завода. Но надо меняться иначе лет 5 ещё и труба, а не перспективы.
Тем более, если никому это не надо или всем лень, то я буду делать, что смогу, а вдруг кто-то поддержит, заметит.
Но мне нужны советы всех, кто в этой теме имеет опыт. На моей работе, таких нет специалистов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26737 от Михаил Шустер
Вы не одиноки. Бейтесь головой об стену-это укрепляет характер
Придет завтра - будете к нему готовы. Оно обязательно придет, потому что иначе - смерть
Отвоевывайте свое небольшими частями, все сразу никто не даст, да вы и не потянете
Так что, все нормально. Такими задачами можно гордиться. Было бы просто - стояли бы сотый в очереди

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26738 от Сергей Питеркин

Станислав Белков пишет: Дмитрий, здравствуйте.
Вы правы, основная моя задача это автоматизация процесса управления производством.
Я сейчас опишу как это вижу сам.
Хочу сделать, чтобы приходил заказ в комерческий отдел на изготовление аппарата. В автомате этот заказ передается в отдел проектировщика, где в системе по сходным параметрам (если похожее уже делалаж завод) выдаются чертежи и карта техпроцесса изготовления. .


На сегодняшний момент меня интересует создание системы, которая будет фиксировать параметры техпроцессов в цехе, а потом и по заводу в целом. А потом, я подключу других специалистов предприятия и буду развивать систему дальше.

Вот поэтому и не хочу совершить просчет, который может помешать в дальнейшем.


Станислав, начало "постановки" - правильное. Но - только начало...
Естественно, что (Lean) ИТ система - неотъемлемая и обязательная часть ПС. Но. Будущая ПС, в т.ч. и ИТ составляющая - или как завод будет работать - должна быть разработана и одобрена собственниками, или теми, кому собственники делегировали полномочия. Имейте в виду, что, в отличии от Lean, элементы и инструменты которого можно, при определенных допущениях, внедрять по частям, с ИТ системами так сделать практически невозможно. Надо четко знать, что будет на выходе. Иначе - либо ERP'зация, либо кусочная автоматизация. И то и другое - муда.
Если нет "проекта", "открытого" собственниками - см. Алиса в стране чудес ("какой мне дорогой пойти...").

Ваш подход к началу (фиксация параметров тех.процессов) на мой взгляд - нежизнеспособен. Начинать надо с системы планирования и мониторинга (концепция + ИТ). Т.е. сделать "всю" систему, на "всю" коммерческо-производственную цепочку (цепочка выполнения заказа = цепочка создания добавленной ценности), но без деталей., автоматизируя только те места, автоматизация которых "ценность" добавит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум