Легко ли создать "авторскую" производственную систему?


10 года 1 мес. назад #26218 от Михаил Шустер
А может ли вообще любая ПС быть "не-авторской"?
Может, когда никакая. О которой не стоит говорить. Хотя и там свои придумки
Любая удачная система - авторская. Другое дело, как она сложилась. Что долгим и мучительным путем осознания, поиска, находок, проб и ошибок - это понятно. А вот "нарисовал-заколосилось" со стартапа, бывает ли так?
Мне кажется, такой стартап - самый кормящий миф консалтинга

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26223 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: А вот "нарисовал-заколосилось" со стартапа, бывает ли так?


Так ДОЛЖНО быть. Исключительно мера профессионализма. Медицина, строительство - разве более простые отрасли? Кого интересует здание "как получится", или операция на внутренних органах с неожиданными последствиями? Диагностика, анализ, стратегия, проект, реализация - разве можно что-то выкинуть из этой цепочки в любом творческом процессе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26227 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Так ДОЛЖНО быть

Это правильный, но ЛОЗУНГ. Типа "Делать работу правильно с первого раза" или "Экономика должна быть экономной". В жизни же есть предел сложности, непредсказуемости. Нельзя "правильно с первого раза" нарисовать готовое решение, имея тысячи неопределенностей. Даже в строительстве используют набегающую волну, с его-то хорошо проработанными процессами
Я не знаю, насколько возможна уникальная ПС со стартапа и где. Видел: проектанты в США продают АЭС "под ключ", включая СТАНДАРТНУЮ систему управления: оргструктура, обучение, закупки и все такое. Все это на их АЭС действительно устроено одинаково и разумно, с назойливым тщательным планированием и огромными запасами. Но срок ремонта - как у нас с планированием на коленке, хотя качество выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26228 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: В жизни же есть предел сложности, непредсказуемости. Нельзя "правильно с первого раза" нарисовать готовое решение, имея тысячи неопределенностей. Даже в строительстве используют набегающую волну, с его-то хорошо проработанными процессами


Да такой задачи по-моему никто и не ставит... В строительстве не найти ни одного объекта, который был бы построен в абсолютном соответствии с исходным проектом. Всегда есть отклонения - но есть и разумный (допустимый) предел этих отклонений. Есть порядок изменения исходного проекта, необходимых согласований, обоснований, ответственности за принимаемые решения...

Все ж придумано уже давно. И всегда здесь найдутся возможности для совершенствования при "привязке по месту". Я не думаю, что вокруг создания "правильной ПС" нужно создавать некий магический ореол. Есть подходы, которые если и не гарантируют 100% успех, то во всяком случае гарантирован ПРОВАЛ при их ИГНОРИРОВАНИИ. ИМХО, в проектах по ПС пока что мы больше имеем непрофессионализма и волюнтаризма, отступлений от канонических требований. Вот когда не "сработают" безукоризненно выполненные рекомендации, тогда будет другой разговор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26230 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: ...вокруг создания "правильной ПС"...

Я вот здесь quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=11608&start=240 провожу эксперимент: виртуальное обследование реального предприятия и поиск проколов. Плюс теоретические экскурсии с намеками на направления улучшений по этим проколам. Хорошо видно, что львиная доля изысканий связана с логистикой, с окружением предприятия, а не с самим предприятием. Главные сложности - выстроить политики и отношения с заказчиками и поставщиками, остальное несравненно проще. Если заказы предсказуемы - остальное не проблема
Эту мысль я под разными соусами озвучивал: ПС - не производство, а все вместе. Разработать и внедрить полную "авторскую" такой ПС со стартапа считаю задачей сверхъестественной

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26231 от Арман Баянгалиев
Юрий, Вы вероятно о чём-то таком: www.lada-largus.com/avtovaz/production-system.html ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26235 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: Главные сложности - выстроить политики и отношения с заказчиками и поставщиками, остальное несравненно проще. Если заказы предсказуемы - остальное не проблема
Эту мысль я под разными соусами озвучивал: ПС - не производство, а все вместе. Разработать и внедрить полную "авторскую" такой ПС со стартапа считаю задачей сверхъестественной


Михаил, обязательно "все вместе"! Но не сразу, а поэтапно. Вы не сможете пойти к поставщикам и заказчикам, пока не наведете порядок внутри, пока нечего будет им продемонстрировать. Тут слов никто не любит, ценят результаты. Да, сперва "внутренний" порядок будет обеспечиваться за счет громадных "буферов", затем, чтобы сократить "буфера", вы пойдете к поставщикам (прежде всего к ним, в общем случае). Это какбэ "вынужденная хитрость", по-другому неестественно.

Так и что тут сверхъестественного? Если и есть что сложного, так это решимость, воля и дисциплина (вождей прежде всего!), а то пыл "строителей ПС" обычно уходит на преодоление внутреннего сопротивления и болота. И это сопротивление, увы, тоже объяснимо, ибо отнимаем мы кормушки у "совковых начальников", канешна они ерепеницца будут. :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26236 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Так и что тут сверхъестественного?

Для меня - сверхъестественно. Мозгов не хватает. Даже когда просто проект, что-нибудь там внедрить и изменить. Даже когда ТЗ и план глубоко продуманы с вариантами. Первые пару шагов - все согласно как задумано, а потом начинается. Выстраиваются очереди. Оказывается, что каждый понял что-то свое и по своему, а сделал вообще нечто третье. Одно с другим не стыкуется. Вылазят старые конфликты и появляются новые. Объем информации растет. Оперативной памяти не хватает. Нужно все время переключаться между задачами. На критику выходит стрессоустойчивость. Руководство ведет себя не так, как ожидалось. Ты один во всем виноват.
БДЫЩЩ!!!
Это обычный сценарий создания и внедрения чего-то уникального сверху. Потому нужно во-первых прикрутить фитилек гордости и не надкусывать слишком много. Во вторых нужно запустить механизм снизу, предоставить действовать кружкам, пусть с замахом послабжее - зато надежней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26237 от Александр Сергеевич
На мой взгляд, при выполнении любого действия - понять, ЗАЧЕМ оно делается.

Есть же давняя притча о том, как Евклид себе учеников искал. Я лично чаще всего сталкивался с главной проблемой - не могут качественно поставить цель, для которой "создается система". Самый маразм, который встречал "Цель [системы] - построить систему!"
А не можешь поставить цель - т.е. объяснить СЕБЕ, зачем это все - как следствие, не можешь объяснить остальным, что ведет к вполне закономерному финалу. Причем, как показывает практика, недостаток в умении убедить других (и себя), зачастую пытаются компенсировать админ.ресурсом - как следствие, "система работает" год-два от силы, а потом все возвращается на круги своя...

Нет цели - нет системы. Простые слова, сказанные Демингом, вот только никто им не следует...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26238 от Михаил Шустер

Александр Сергеевич пишет: Нет цели - нет системы

Если включить логику, из этого получается "система=цель"
Т.е. на что ты замахнулся - то и система. На что способен - то и система
На что не способен - то и "НЕ-система"
Вот так, субъективненько, все в этом мире и происходит
ЗЫ. Это ирония. Беззлобная :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум