Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


10 года 8 мес. назад #23050 от Дмитрий Стукалов

Павел пишет: - Ну почему вот эти вот Опытные мужчины форума, имеющие больше знаний, навыков, опыта в бережливости, ну почему от них идет постоянный фон по названием - ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ, УБЕРЕЧЬ, ОСТОРОЖНО не ВЛЕЗАЙ УБЪЕТ, СЕМЬ раз отмерь ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ, и т.д.?

Павел, многое о чем упоминается в этой ветке форума уже обсуждалось на портале. Я, в свое время, высказывал свою точку зрения на Lean и отношение к нему в ряде публикаций. Например, " Проблемы внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях ", " Бережливое производство: панацея или источник дополнительных проблем? ".
Может быть это поможет Вам воспринимать предлагаемую информацию не как предостережение, а как некий кусок картины мира, субъективной, конечно, но, все же обоснованной опытом автора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23051 от Павел

Рогожин Александр пишет: Соответственно, работодатель поверил, что проект реально внедрен


Вот один из ключевых моментов!

За моими теоретическими наработками(даже если я их еще более проработаю, до мельчащих деталей внедрения),
нет реального внедрения и мне не чем будет доказать, что все будет гудд.

Рогожин Александр пишет: Как уже говорилось выше, я мог ответить на практически любой вопрос, связанный со "своими" презентациями.
Во-вторых, я тратил максимально возможное время на знакомство с компанией, приглашающей меня на собеседование (изучал годовые отчеты, публикации, читал материалы по основам технологии основного производства компании) - словом, максимально пытался создать впечатление человека, который если и не знает точно, что делать ИМЕННО в этой компании, то точно способного это понять в самые кратчайшие сроки, без потерь времени на адаптацию.

Если вкратце - я (в соответствии с принципами Лин) смотрел на себя со стороны глазами клиента (т.е. потенциального работодателя) - какого бы работника взял я?



Очень дельный совет Александр.
(что-то на подобие я проделываю, перед каждым собеседованием)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23052 от Павел

Дмитрий Стукалов пишет: Может быть это поможет Вам воспринимать предлагаемую информацию не как предостережение, а как некий кусок картины мира, субъективной, конечно, но, все же обоснованной опытом автора.


Дмитрий, обязательно изучу публикации.

И при этом если позволите заранее вопрос?:

Это мне поможет, воспринимать "предостережение", как некий кусок субъективного мира основанный на опыте,
ДЛЯ ЧЕГО???

- Что бы смягчать в себе, негодования, при явных противоречиях желаемого и действительного?
- Или что бы сбить в себе излишнюю идеализированную амбициозность?
- Или что бы лучше понять для себя - А СМОГУ ЛИ Я, ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ВЫБИРАЯ ПУТЬ по ПОСТИЖЕНИЮ ПРАКТИКИ ЛИН?

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23053 от Дмитрий Стукалов

Павел пишет: Это мне поможет, воспринимать "предостережение", как некий кусок субъективного мира основанный на опыте,
ДЛЯ ЧЕГО???

Хм... Вопрос я что-то не очень понял. Попробую объяснить как понял, хотя у Ксенчука это получилось бы лучше.

Итак, мы не знаем, что вокруг нас присходит точно. Мы строим свои выводы на основе нашего представления об окружающем мире, так называемой ментальной модели (без труда найдете материалы на сайте про это). Это наше субъективное представление о связях и причинно-следственных механизмах, действующих вне нашей воли. Чем точнее наша ментальная модель, тем успешнее нам удается найти правильные точки воздействия на окружение,тем эффективнее само воздействие.

Павел, Вам не избежать пути, в ходе которого Вы построите свою модель. Пока же Вы можете познакомиться с фрагментами моделей Ваших коллег, отражающих пройденный ими путь. Собственно, тут на форуме мы этим и занимаемся! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23054 от Роман Пантелеев

Павел пишет: Роман, могу точно сказать, такие компании есть.
И как раз ориентация на полное удовлетворение запросов клиентов, позволило именно этим компаниям выжить в кризис.


Имена в студию... Люблю конкретику, а там изучим, посмотрим...

Павел пишет: Важно слушать клиента, слышать его запрос, удовлетворять запрос.
А многие компании наоборот: слушают себя, слышать звон денег, удовлетворяют свои потребности, через удовлетворение предполагаемых как кажется компаниям потребностей клиента.

Давняя проблема бизнеса:
Продавать то что хочется и интересно компаниям, а не то что интересно клиенту.

Т.е. компании любят выталкивать, а клиент хочет вытягивать.


Хорошо рассуждать о проблемах бизнеса, не являясь бизнесменом... ;)

Тебе Александр четко по белому написал: используй Лин. Посмотри глазами работодателя на вопрос. Не своими! ...мечтающими всем помогать и в лучах славы внедрять Лин.

Работодатель берет обязательство регулярно платить зп работнику и тратит время на его поиск и обучение - не просто так. Он хочет что то получить. Представь что работодатель - это владелец автомобиля. И он кого то ищет - возможно это механик, который должен что то починить. Возможно это водитель - владелец пьян или не любит/боится водить. Возможно - это тюнинговщик, который должен помочь владельцу выпендриться. Возможно - это установщик газового оборудования, владелец мечтает экономить. Возможно - это мойщик машины, все моют машины! Возможно - это ...

А теперь представь приходит к нему НЕКТО и говорит ему: "Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ вашей машине КАНБАН". Владелец думает: "what's f..k is it?!". Естественно он хочет узнать, а кому уже этот НЕКТО делал КАНБАН.

А теперь представь, что владелец занятой человек и он нашел себе человека, чтобы он искал всех других. Этот промежуточный человек весьма слабо представляет внутренний мир владельца. И старается искать людей ДОСЛОВНО. "1. Должен уметь крутить гайки" - галочка. И приходит к нему НЕКТО с предложением о КАНБАНе. А посреднику КАНБАН не нужен - машина не его! Посреднику надо выполнить поставленную владельцем задачу - найти человека на конкретную задачу. Он конечно может ради вежливости спросить, а где это уже было... Но в общем то ему этот человек не нужен.

Мысли владельца:
1. люди идут на работу ЗАРАБАТЫВАТЬ.
2. хорошие специалисты просят МНОГО так как нарасхват.
3. если вижу, что человек пришел не зарабатывать... а например самореализовываться - значит он будет учиться, значит отдачи от него в ближайшее время не будет, а в будущем вообще не известно.
4. человек, который хочет ЗАРАБОТАТЬ, легче обучаем.
5. человек, который пришел за самореализацией, имеет свою цель, а значит будет хуже обучаться тому что нужно мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23055 от Рогожин Александр
Павел, у меня складывается впечатление, что Вы либо троллите, либо собираете материал для статьи, либо делаете что угодно, кроме непосредственно поиска работы!

Вот просто ради интереса - Вы вот за эту неделю на сколько вакансий откликнулись? Сколько интервью посетили?

Вам же здесь уже подробно и по косточкам разжевали, что нужно делать, даже дали контакты - чего еще нужно-то?

Ну давайте еще раз.

1. Что Вы в итоге хотите получить? Денег много, жену-фотомодель, чтобы через 10 лет сидеть у моря и ничего не делать, стать президентом Галактики? У Вас есть цель в жизни? Как Вас к ней приближает приобретение статуса "Лин-практика"?

2. Даже если цель есть и статус Лин-практика Вас к ней приближает, на какую роль Вы на данном этапе расчитываете - в 30 лет и без опыта?
На роль менеджера проекта? Навряд ли.
На роль "простого" консультанта по внедрению Лин? Навряд ли возьмут, т.к. консалтерам более интересны молодые кандидаты и с более конкретным опытомвнедрения.
На роль совсем уж начинающего? Во-первых, навряд ли пройдете возрастной ценз (опять же, куда удобнее лепить из выпускников ВУЗов - такой уж предрассудок нынче на рынке труда), а во-вторых - Вы готовы три года работать на зарплату в районе 20-30 тысяч рублей? По-моему, за эти же или бОльшие деньги можно работать и улучшать свою/компании деятельность и работая по специальности (на досуге подкрепляя практический опыт теоретической подготовкой), нет?

3. Дальше вопрос - если Вы пытаетесь устроиться по "бизнесовой" специальности в компанию, что им в Вас будет более интересно - Ваше умение выполнять основные обязанности или абстрактные навыки работы по факультативной деятельности (для организации которой уже есть гораздо более компетентные люди)?

По-моему, размышления вполне элементарные - к чему неделя обсуждений и 17 страниц флуда?

Соберитесь уже и начните нормально искать работу. Найдете работу - давайте вернемся к разговору и на конкретных примерах попробуем сделать Вас практиком ;)

PS. Извините за резкость, просто начинает складываться впечатление, что в этой ветке я впустую трачу время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23056 от Павел
Беру Тайм-Аут, на пару дней, дабы не растерять мотивацию к своему запросу.

Уважаю каждое мнение здесь, без исключения, так как повторюсь, Все участники имеют индивидуальный опыт, и многое сказанное, это дельные и полезные советы и напутствия.

И при этом в дискуссиях для себя начинаю читать, много АРХИ крайностей, которые постепенно рождают во мне, желание доказывать обратное.

Считаю, что мои дальнейшие высказывания будут не рациональны, а мое поведение становится, предсказуемо ведомым, что ставит под сомнение мою адекватность.


Нужно со всем этим немного пережить.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23057 от Дмитрий Стукалов
Павел, Вы не переживайте!

Вам все равно предстоит пройти по своему пути, набить свои шишки, извлечь свои уроки. Здесь Вам никто не будет указывать - что делать. Все это лишь рекомендации для здравого и пытливого ума, который понял, что готовых рецептов на любой случай жизни нет и в любом случае Ваш успех будет зависеть от того, насколько Вы научитесь слушать Ваше окружение, понимать и правильно на него воздействовать. Вот в этом Вам удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23078 от Павел

Дмитрий Стукалов пишет: Павел, Вы не переживайте!
Вам все равно предстоит пройти по своему пути, набить свои шишки, извлечь свои уроки. Здесь Вам никто не будет указывать - что делать. Все это лишь рекомендации для здравого и пытливого ума, который понял, что готовых рецептов на любой случай жизни нет и в любом случае Ваш успех будет зависеть от того, насколько Вы научитесь слушать Ваше окружение, понимать и правильно на него воздействовать. Вот в этом Вам удачи!


"..слушать Ваше окружение, понимать и правильно на него воздействовать".

Искусство управления!

Касательно общей картины запроса, не исключаю присутствия в себе, некой слепой уверенности:

Я желаю быть(казаться) тем, кем не являюсь!!!

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23080 от Александр Филонов
По-моему пора усложнить условие задачи. Как попасть в организацию, которой нет? :)

Где есть атмосфера "бережливого производства", такой, какой хочет видеть ее автор?

Даже там, где есть признаки "бережливого производства" всюду встретится ему картина :

Операционные рабочие работают там по несколько лет уже, даже те кто дает рац.предложения регулярно и работают по сей день операционными рабочими. Мало что меняется, внедряется и т.д.

Ситуацию выше я расписал, в качестве одного примера, который характеризует, какое место простой рабочий занимает в организациях в России, когда хочет что-то улучшить, даже если это зарубежная компания, и даже если в этой компании, в которой делают попытки наладить бережливое производство.


Может пора продемонстрировать сообществу умение синтезировать (проектировать) из того, "услышано"?

Подвести summary. Определить возможные варианты решения задачи. Какие варианты упущены? Почему? Какие есть еще опции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум