Что значит - создать производственную систему?


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22164 от Игорь Рыжкин

Фролов Сергей пишет: Я ИМЕЛ ВВИДУ ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО?


Нет. Но для начала вполне хватит.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22165 от Игорь Балакерский

Роман Пантелеев пишет: ...Пункт 2 на мой взгляд включает пункт 6. Зачем ей там оказываться, если мы от этого не сэкономим или не заработаем?


...это из серии "детских" (или, "вечных") вопросов: зачем нужны отношения мужчины и женщины, если результатом нет детей? ;) как будто вы не знаете как любят производственники производить потому, что...надо производить! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22168 от Роман Пантелеев
Любят? Мне кажется их усиленно дрючат, если они не произведут. Как следствие они стараются производить с запасом. Но если начать их спрашивать, а когда здесь она должна была оказаться и почему оказалась не тогда - мы с высокой вероятностью упремся в систему их мотивации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22203 от DMAgIC
Мне больше всего по душе вот этот ответ:

Игорь Балакерский пишет: ...6. произведя эту деталь на этом месте и в это время, мы ЗАРАБОТАЛИ, или ПОТЕРЯЛИ денег?


Я бы сказал, что это - №1, а не №6. С этого следует начинать, если организация создана не для генерации прибыли, а для каких-то других целей.

С другой стороны (Сергей, поправьте, если буду не прав), открывая ветку, вы все же спрашивали о пути достижения, а не об определении. Т.е. не “Что значит - создать производственную систему?”, а “Как создать производственную систему?”.

Предполагаю, что вы закупаете сырье, осуществляете некие процессы для его переработки и поставляете готовую продукцию заказчику. Значит, некая система производства у вас существует. Если так, то вопрос скорее не в том “Как создать производственную систему?”, а “Как совершенствовать производственную систему?”.

Можно ли дать однозначный ответ? Или 100% верный ответ?

Вношу встречное предложение: поговорить о возможных способах/путях развития производственных систем – переименуйте ветку таким образом и побьете рекорд “Системного мышления” :woohoo:

Могу даже первым масла в огонь подлить: на мой взгляд, ISO9001 – это один из основных способов совершенствования производственных систем. Разумеется, стандарт относиться к СМК, а не ПС, но цели-то по сути одни и те же. Просто в первой аббревиатуре присутствует слово “качество”, а во-второй – “производство”.

Можно ли разделить СМК и ПС? Можно ли совершенствовать ПС, не совершенствуя СМК или наоборот? Мне неизвестно как. Разве только подразумевать под качеством “сколько времени проработает во тэта штуковина”, а под производством – все, что покидает станок/линию/участок, не зависимо от последующего направления (на склад, в брак, заказчику).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22206 от Александр Филонов

DMAgIC пишет: но цели-то по сути одни и те же.


Цели (по сути) Сергея и окружения - разные. :)
А по сему лебедь, рак и щука.

Прежде чем задавать вопрос Что? Или Как? надо ответить на вопрос Why?

После этого расширить границы системы до уровня государства и подумать о том, как будешь действовать и что будешь делать. :)

PS ISO 9001 начинается с цели. Если в организации "провозглашенные" и "реальные" цели разные, то чем больше эта разница, тем меньше эта "организация" похожа на систему. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22215 от DMAgIC

Александр Филонов пишет: Если в организации "провозглашенные" и "реальные" цели разные, то чем больше эта разница, тем меньше эта "организация" похожа на систему. :laugh:

По все видимости разделять СМК и ПС в такой организации тоже нет смысла ;)

“QUALITY IS MAINLY A ... continuous improvement activity” по мнению 37% респондентов (The ASQ Global State of Quality RESEARCHб 2013, asq.org/global-state-of-quality/index.aspx)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22216 от Роман Пантелеев
СМК как процесс занимается производством или занимается управлением производством?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22217 от DMAgIC

Роман Пантелеев пишет: СМК как процесс занимается производством или занимается управлением производством?

Не совсем понял ваш вопрос =(
СМК, как система, "занимается" деятельностью организации, с примечанием: относительно качества.
В контексте вашего вопроса, скорее всего, ответ будет звучать как: производством, управлением производством и не только…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22221 от Роман Пантелеев
Мой вопрос в том: есть ли разница между собственно процессом производства и собственно процессом управления процессом производства?

Если разница есть - то каким образом эта разница отражается внутри СМК (раз уж Вы утверждаете, что оно занимается и тем и этим)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22223 от DMAgIC
Я не утверждаю – я просто стандарт перефразировал. Возможно неудачно :blush:

Ответ: и да и нет. ISO9000 говорит (2,3)…
Подход к разработке и внедрению системы менеджмента качества состоит из нескольких ступеней, включающих в себя:

с) определение процессов и ответственности, необходимых для достижения целей в области качества;

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум