Что значит - создать производственную систему?


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22101 от Фролов Сергей
Забил в поиск, ничего подходящего не нашел. Что по мнению специалистов означает-создать производственную систему? Какие критерии необходимо выполнить? Нужно ли вообще создание этой самой системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22102 от Игорь Рыжкин

Фролов Сергей пишет: Забил в поиск, ничего подходящего не нашел. Что по мнению специалистов означает-создать производственную систему? Какие критерии необходимо выполнить? Нужно ли вообще создание этой самой системы?


Ответить на эти вопросы не трудно. :)
Зайдите в цех и посмотрите на него. Ведите лежит деталь? А теперь задайте несколько простых вопросов:
1. Должна ли эта деталь лежать на этом месте?
2. Когда эта деталь должна появиться на этом месте? (план)
3. Когда пришла эта деталь на это место? (факт)
4. Когда должна уйти эта деталь дальше?
5. качественная ли эта деталь?

и попробуйте ответить на них не сходя с места и не задавая эти вопросы посторонним. Если Вы не ответили на вопросы, то ни о какой нормальной производственной системе здесь говорить нельзя. Когда сделаете это, то можете задать следующий вопрос "А что дальше?" Я и на него отвечу, но после доказательств того, что Вы сделали первый шаг. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22103 от Юрий Рыбалка
Ай, Игорь, малаца! :) хороший ответ.

Пожалуй, именно так, простыми словами, и нужно объяснять любому акционеру смысл производственной системы. Когда на простые вопросы есть быстрые простые и честные (логически непротиворечивые) ответы. Без всяких экивоков - если повезет, да если не подведут, да если погода будет.... Что мы делаем сейчас, соответствует ли это тому, что мы планировали с утра, выполним ли план к вечеру и кому нужен результат (почему он принесет нам доход). Просто осознанность и уверенность в ценности. На этом, в сущности, держится все остальное благополучие компании. Без этого - компании не быть благополучной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22104 от Игорь Рыжкин

Юрий Рыбалка пишет: Ай, Игорь, малаца! :) хороший ответ.


Просто у меня Учителя хорошие! Те самые! ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22107 от Вячеслав Марков
Сергей, я выразился бы вот так: Производственная система – это люди

А еще ежегодно конференции по этой теме проходят. Кстати, на последней такой конференции, вспоминаю, ты выступал докладчиком по ПС Микрона, где вместе с Виктором Никитиным как раз подробно и убедительно на эти же вопросы отвечал.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22108 от Сергей Смирнов
Думаю,что Производственная Система это любое предприятие, будь то ларек или авиакосмическое предприятие. ПС состоит из ЧЕЛОВЕКА, СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА и ПРЕДМЕТА ТРУДА. Взаимодействие этих элементов во времени организуют производственный процесс или процесс создания ЦЕННОСТИ т.е. того, за что КЛИЕНТ нам платит ДЕНЬГИ. И научившись определять эффективность работы этих элементов, мы получаем универсальный инструмент для улучшений любого предприятия.

Система планирования, Длительность цикла, Процент на вложенный капитал, Выработка на работающего, Текучесть кадров, Прибыль и т.д..... - это характеристики ПС, что и является отправной точкой для развития ПС.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22109 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ... А теперь задайте несколько простых вопросов:
1. Должна ли эта деталь лежать на этом месте?
2. Когда эта деталь должна появиться на этом месте? (план)
3. Когда пришла эта деталь на это место? (факт)
4. Когда должна уйти эта деталь дальше?
5. качественная ли эта деталь?

и попробуйте ответить на них не сходя с места и не задавая эти вопросы посторонним. Если Вы не ответили на вопросы, то ни о какой нормальной производственной системе здесь говорить нельзя. Когда сделаете это, то можете задать следующий вопрос "А что дальше?" Я и на него отвечу, но после доказательств того, что Вы сделали первый шаг. ;)


...отсутствует ещё один, по-моему мнению, вопрос

...6. произведя эту деталь на этом месте и в это время, мы ЗАРАБОТАЛИ, или ПОТЕРЯЛИ денег?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22110 от Игорь Рыжкин

Игорь Балакерский пишет: ...отсутствует ещё один, по-моему мнению, вопрос

...6. произведя эту деталь на этом месте и в это время, мы ЗАРАБОТАЛИ, или ПОТЕРЯЛИ денег?


Конечно можно. Но достаточно будет и тех вопросов. Ответы на них в том числе частично ответят и на Ваш вопрос. И опять же повторюсь ответить на вопросы легко, а вот сделать все это прозрачным о-о-очень трудно.

Пример. В настоящее время я работаю на одном заводе. Мы с командой полгода рисовали и спрямляли потоки (распутывали логистические клубки). Даже начали работать по тянущей системе в конце процесса. Но приехал Учитель. Встал и задал вот эти простые вопросы. Конечно, он сначала нас похвалил, как полагается, за то, что стал виден поток, но затем ткнул носом в г...но, как кутенка.
Конечно же мы ему рассказали, что мы над этим работаем и даже показали мероприятия. Но Его не сломить. Он сказал примерно следующее:
"Тайити Оно меня тоже когда-то хвалил за красиво сделанные презентации. Я их делал хорошо. Но он (Т.Оно) тогда достал бумажку с моей з/п и показал мне ее, но денег я не получил. На бумажке была красивая з/п."

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22111 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ...Конечно можно. Но достаточно будет и тех вопросов. Ответы на них в том числе частично ответят и на Ваш вопрос. И опять же повторюсь ответить на вопросы легко, а вот сделать все это прозрачным о-о-очень трудно.


...как правило, пишу исключительно о том, что опробовано на собственной шкуре. Уже несколько лет прежде чем работать производственную систему (ну, или, по крайне мере, параллельно работая производственную систему) ставим систему экономической оценки управленческих решений (вот это самое: "...вы неделю отработали, напринимали производственных решений, а денег заработали?). Убеждён, что пока еженедельно производство не будет видеть поток в денежной оценке, всё остальное - пустые хлопоты. Надеюсь, что вы понимаете, что речь веду ни в коем разе об управленческом учёте, речь идёт именно о производственной экономике управленческих решений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22112 от Вячеслав Марков

Игорь Балакерский пишет: 6. произведя эту деталь на этом месте и в это время, мы ЗАРАБОТАЛИ, или ПОТЕРЯЛИ денег?


Очень важный вопрос. Я работая в коммерции часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Если посмотреть глазами менеджера по продажам, то и сам процесс производства может являться сложной мудой. Чего проще — привози из Китая, прикрепляй свои сертификаты, этикетки и отправляй по назначению :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум