Экономический эффект от Бережливого производства


11 года 3 нед. назад #20045 от Рогожин Александр

Владимир Гавенко пишет: Александр, позвольте поспорить... По CF можно получить очень большую погрешнось по дельте. Ведь не забывайте в какой стране работаем и какие риски при получении платежей и выполнения сроков по товарной продукции :silly:
А вот по году (бюджет) легче управлять рублями. Или я ошибаюсь?

Да, мы ведь говорим только об ЭЭ ;)


Вооо, сразу видно, что человек реально руками работает и головой отвечает за эффект:)

Да, проблема расчета эффекта при увеличении одновременном увеличении продаж и дебиторки меня беспокоит и я, к сожалению, пока дать ответа не могу.

У меня просто были обратные примеры - когда снижали ДЗ, из-за этого падал резерв на нее и, как следствие, цена=>рост продаж и все довольны:)

Действительно, в приведенном Вами случае есть риск "обнуления" эффекта по причине недобросовестности клиентов и вины Вашей, как ответственного за оптимизацию бизнеса, наверное, не больше, чем у других.

С другой стороны - бюджет тех же переменных затрат привязан к объему выпуска и если мерять чего - так только на единицу продукции. Постоянные - тоже весьма "половинчатый" показатель (в этом году уволил народ - в следующем пошли отказы оборудования).

Я все равно склоняюсь к тому, что после любых импрувментов бизнес должен получать деньги и эффект от любой инициативы должен измеряться степенью увеличения этих денег. Однако, я ведь ранее делал оговорку на то, что оценивать надо по СОПОСТАВИМЫМ величинам.

Например, Вы увеличили продажи и снизили себестоимость (ну т.е. переменные затраты), однако половина этих продаж пришлась по гос.заказу в ээээ... отдельные республики, имеющие админ.ресурс, позволяющие достаточно халатно подходить к платежной дисциплине. Но тогда Вы можете говорить, что мероприятия позволили Вам увеличить прибыль (а не заработать деньги) до тех пор, пока Вы не напишете в Кремль и там не распорядятся выплатить Вам долг :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20055 от Роман Пантелеев

Юрий Рыбалка пишет: С точки зрения здравого смысла трудно объяснить, зачем люди собираются повышать производительность и снижать затраты, если они не видят спроса на продукцию и с этого рынка пора просто уходить? Я это могу объяснить лишь одним: те, кто начинают программу по БП, попросту не верят в ее результат и не ждут его, а руководствуются какими-то другими соображениями. Но про это уже так много говорилось, что повторять тошно...


Так эта... читают в новостях: внедрение бережливого производства дало эффект 20 млрд рублей. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20056 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет: Да, проблема расчета эффекта при увеличении одновременном увеличении продаж и дебиторки меня беспокоит и я, к сожалению, пока дать ответа не могу.

...

Действительно, в приведенном Вами случае есть риск "обнуления" эффекта по причине недобросовестности клиентов и вины Вашей, как ответственного за оптимизацию бизнеса, наверное, не больше, чем у других.


Ну почему обнуления?! Не надо просто кэшем мерять. Хороший кэш - всего лишь показатель ликвидности. Показатель роста как не крути - чистая прибыль. Показатель эффективности роста (ну или скорости) - ROI.

Кстати, а есть какой-нибудь показатель FCF/NP? :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20057 от Роман Пантелеев

Anton Chistyakov пишет: Если час работы человека в день стоит 100 рублей, на совещании сидит 10 человек. Экономический эффект 1000 рублей.


Точно! Разогнать всех дармоедов! И директора уволить! Сразу получится экономический эффект миллиарды долларов. :D

Anton Chistyakov пишет: Каждый участок вносит свою лепту в общий экономический эффект.
Если на одном сократили запасы на 100 тыс, на другом на 100 тыс и на третьем на 100 тыс, то получается мы сократили в цехе запасы на 300 тыс.


Если запасов будет 0, то экономический эффект - будет бесконечность!

Anton Chistyakov пишет: Производительность, по сути это время - если мы сократили на одном участке врмея выполнения операций на 100 мин, на втором на 250 мин, на третьем на 100 мин = итого в цехе 450 мин. Зная стоимость часа работы одного оператора, мы можем перевести этот показатель в деньги.


Время - деньги?!

Самое классное сначала так посчитать эффекты, потом на основании эффектов запланировать бюджеты, а потом разгребать кассовые разрывы, обвиняя во всем плохих продажников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20083 от Александр Карбаинов

Дмитрий Усмединский пишет: Господа, точно подсчитать экономический эффект сложно и недостоверно. Важнее уметь правильно оценить те конкурентные преимущества, которые у вас могут появится от внедрения БП. К примеру, вам удалось сократить срок исполненеия любого заказа вдвое, и это привело к вам новых, ранее недоступных клиентов. Как это оценить деньгами? А политически?

Точно посчитать экономический эффект легко и просто. Это утверждение столь же правомерно, что и ваше.

Точно... Легко... Сложно... - понятия относительные и всецело зависят от цели расчёта.
Если цель показать, что секундные кайдзены и покраска тумбочек - фигня собачья, то методика, выбранная Александром Рогожиным объяснима, позволяет всё посчитать прямо в уме и адекватна цели. И безусловно отражает одну из граней объективной реальности. Отмахиваться от неё не рекомендую.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум