Системное мышление: миф или реальность?


11 года 5 мес. назад #15541 от Алексей Васильев

Богданов Андрей пишет: ...Не кажется ли Вам, господа, что Евгений Ксенчук привел картинку бизнес-процессов в коллективе, который именуется "офисный планктон"? :)
Но ведь есть, скажем, и производственные коллективы, где взаимоотношения исполнителей имеют принципиально иную архитектуру.


Андрей, а что, в производственных коллективах вы не встречали "Support same football team", "Kids at same school", "Hates" и "Sleeps with"?

Ну, добавьте для полноты картины "Ездят на работу вместе с Петровичем", "Переодеваются в одном шкафчике", "Ворует деньги из карманов" и "Вместе бухают".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15542 от Богданов Андрей

Алексей Васильев пишет:

Богданов Андрей пишет: ...Не кажется ли Вам, господа, что Евгений Ксенчук привел картинку бизнес-процессов в коллективе, который именуется "офисный планктон"? :)
Но ведь есть, скажем, и производственные коллективы, где взаимоотношения исполнителей имеют принципиально иную архитектуру.


Андрей, а что, в производственных коллективах вы не встречали "Support same football team", "Kids at same school", "Hates" и "Sleeps with"?

Ну, добавьте для полноты картины "Ездят на работу вместе с Петровичем", "Переодеваются в одном шкафчике", "Ворует деньги из карманов" и "Вместе бухают".

Перечисленные Вами, Алексей, специфические взаимоотношения между сотрудниками не позволяют сделать вывод, что разговор идет именно о производственном коллективе. Значит, являясь типичными для многих активных элементов, связанных служебными обязанностями, эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив (т.е. для группы лиц, занятых производством продукции в соответствии с технологическими процессами).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15543 от Рогожин Александр

Богданов Андрей пишет: Перечисленные Вами, Алексей, специфические взаимоотношения между сотрудниками не позволяют сделать вывод, что разговор идет именно о производственном коллективе. Значит, являясь типичными для многих активных элементов, связанных служебными обязанностями, эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив (т.е. для группы лиц, занятых производством продукции в соответствии с технологическими процессами).


Почему?

Был свидетелем связи "sleeps with" (не буквально, конечно, но все было достаточно очевидно) между оператором отливочной печи и контролером ОТК (контролер был женского полу). После перевода контролера на предыдущий передел увеличилось количество ВЫЯВЛЕННОГО брака на том участке, но сократилось количество ОБЩЕГО.

Да и для других пунктов можно примеры привести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15544 от Ксенчук Евгений

Рогожин Александр пишет:

Богданов Андрей пишет: Перечисленные Вами, Алексей, специфические взаимоотношения между сотрудниками не позволяют сделать вывод, что разговор идет именно о производственном коллективе. Значит, являясь типичными для многих активных элементов, связанных служебными обязанностями, эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив (т.е. для группы лиц, занятых производством продукции в соответствии с технологическими процессами).


Почему?

Был свидетелем связи "sleeps with" (не буквально, конечно, но все было достаточно очевидно) между оператором отливочной печи и контролером ОТК (контролер был женского полу). После перевода контролера на предыдущий передел увеличилось количество ВЫЯВЛЕННОГО брака на том участке, но сократилось количество ОБЩЕГО.
Да и для других пунктов можно примеры привести.

:laugh: Супер пример!Плюс пиццот :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15546 от Богданов Андрей

Рогожин Александр пишет:

Богданов Андрей пишет: ... эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив (т.е. для группы лиц, занятых производством продукции в соответствии с технологическими процессами).


Почему?


Я затрудняюсь Вам ответить, Александр, - интуиция. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #15547 от Алексей Васильев

Богданов Андрей пишет: ...Я затрудняюсь Вам ответить, Александр, - интуиция. :)


Я тута вот... гм-м... про интуицию накорябал .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15548 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет: :laugh: Супер пример!Плюс пиццот :laugh:

Вам виднее, Евгений, раз Вы на эту тему больше думали...

Нам, вообще-то, в данном обсуждении, наверное, безразлично, какой характер имеет организация, - "Нам, чапаевцам, все-равно: что водка, что пулемет, - лишь бы с ног валило!" (с) Петька.

Давайте тогда так: каждая выточенная токарем Ивановым деталь, как-то влияет на сотрудницу ОТК, которая, в свою очередь, перешла на другой участок, ... от чего коэффициент OEE (Overall Equipment Effectiveness) на предприятии изменился, изменив соответственно и настроение ген.директора! - вот тогда все станет понятно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15550 от Рогожин Александр

Богданов Андрей пишет: Давайте тогда так: каждая выточенная токарем Ивановым деталь, как-то влияет на сотрудницу ОТК, которая, в свою очередь, перешла на другой участок, ... от чего коэффициент OEE (Overall Equipment Effectiveness) на предприятии изменился, изменив соответственно и настроение ген.директора! - вот тогда все станет понятно. :)


Я чего-то не понял. Вы о чем? :)

Вы предположили, что

эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив

, я ответил, что порой очень даже являются. А о чем Ваш ответ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15551 от Богданов Андрей

Рогожин Александр пишет: Я чего-то не понял. Вы о чем? :)
Вы предположили, что

эти взаимоотношения не являются определяющими в таких структурах, как производственный коллектив

, я ответил, что порой очень даже являются. А о чем Ваш ответ?

Вы, Александр, в своем примере показали, что от перестановки сотрудников местами в технологической цепочке можно получить некий (положительны или отрицательный) результат. Как мне догадаться, что речь идет именно о производственном предприятии, если не называть должность перемещаемого с места на место сотрудника. Ведь я и секретаршу с водителем могу поменять местами, - результат, наверное, будет тоже заметен... :)

В чем специфика именно производственных взаимоотношений в приведенном Вами примере. Александр? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15553 от Рогожин Александр

В чем специфика именно производственных взаимоотношений в приведенном Вами примере. Александр?


Специфика была в том, что часть брака (производимого нашим героем-любовником) переходила на следующий передел благодаря тому, что контролер ОТК покрывала своего благоверного.

Поставив ее на приемку сырья для него, мы а) замотивировали к более качественному отбору сырья (ибо если пропустит брак - бойфренд произведет брак, не получит премию и не купит сапоги) и б) замотивировали оператора к работе по повышению качества своей работы (ибо покрывать его стало некому).

Вот специфика именно производственных отношений, которые определялись личными. Или я вас неправильно понял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум