Системное мышление: миф или реальность?


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50234 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Lean ведет к хрупкости так как устраняет все ошибки и случайности


Есть известный в матстатистике парадокс: чем меньше вероятность события, тем ниже надёжность оценки этой вероятности (причём, нелинейно, то есть при совсем маленьких вероятностях надёжность практически нулевая). У Талеба где-то в конце книги есть хороший пример про Фукусиму, - о методических ошибках при оценке рисков возникновения сильных землетрясений в том районе Японии.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50236 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ... Lean ведет к хрупкости так как устраняет все ошибки и случайности


Есть известный в матстатистике парадокс: чем меньше вероятность события, тем ниже надёжность оценки этой вероятности (причём, нелинейно, то есть при совсем маленьких вероятностях надёжность практически нулевая). У Талеба где-то в конце книги есть хороший пример про Фукусиму, - о методических ошибках при оценке рисков возникновения сильных землетрясений в том районе Японии.


:)

— Вы, Рашид Рашидович, просто как художник в своей творческой мастерской
— А почему нет, Наденька? Великий Микеланжело сказал: — как я делаю скульптуру? беру мрамор и забираю всё ненужное. Я тоже так работаю: беру мясо и забираю всё нужное!


Блондинка за углом.:laugh:

Александр Запорожцев так и делает. Зачем ему социальное? Берет и отсекает все "ненужное":laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50237 от Ксенчук Евгений

Сергей Жаринов пишет: [Женя, ты уж совсем-то валенком не прикидывайся. В любом симфоническом оркестре тоже кто-то кого-то терпеть не может, и кто-то с кем-то спит или не спит. Однако каким-то образом им удаётся ВСЕМ ВМЕСТЕ делать музыку.
Так же и в любой другой организации.

Сергей, ты тоже не делай вид, что лаптем щи хлебаешь.
Оркестр:
1) исполняет заранее написанное произведение
2) это произведение расписано по нотам для каждого музыканта
3) действия музыканта жестко определены его нотной партией
4) есть ̶п̶о̶г̶о̶н̶я̶л̶о̶ дирижер. Благодаря ему осуществляется визуальная синхронизация действий музыкантов здесь и сейчас, в одном для всех временном промежутке.

Ничего и близко к этому нет в организации.
Поэтому аналогию с с симфоническим оркестром ̶з̶а̶б̶е̶р̶и̶ ̶н̶а̶з̶а̶д̶ я не принимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50238 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр Запорожцев так и делает. Зачем ему социальное? Берет и отсекает все "ненужное":laugh:

А кто будет платить?
Без паники! Мы обязательно договоримся!
Вы мне социальное, а я вам - материальное - будет целое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50239 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Ничего и близко к этому нет в организации.

Как это нет!!! Целая наука работает "Организационная инженерия" - и как разделить организацию на подразделения и как определить цели каждого подразделения и как и что должен делать каждый сотрудник, какими полномочиями обладает руководитель и какими русурсами распоряжается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50243 от Сергей Жаринов

Ксенчук Евгений пишет: … Поэтому аналогию с симфоническим оркестром ̶з̶а̶б̶е̶р̶и̶ ̶н̶а̶з̶а̶д̶ я не принимаю.


Это твоё право, а я в рамках рассматриваемого контекста не вижу никаких принципиальных отличий между симфоническим оркестром и, например, производственным предприятием. Предположим, флейтист Бочаров терпеть не может альтиста Данилова или, скажем, слесарь Иванов ненавидит токаря Петрова. Как ты думаешь, будет ли Бочаров назло Данилову специально не попадать в ноты, а Иванов - чтобы насолить Петрову - специально гнать брак? Вопрос риторический. Ответ ясен, как пень. (Естественно, предполагается, что все перечисленные персонажи являются психически нормальными людьми.)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50263 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Как это нет!!! Целая наука работает "Организационная инженерия"

А как активно у нас работают астрология, фен-шуй и хиромантия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50264 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Ксенчук Евгений пишет: … Поэтому аналогию с симфоническим оркестром ̶з̶а̶б̶е̶р̶и̶ ̶н̶а̶з̶а̶д̶ я не принимаю.


Это твоё право, а я в рамках рассматриваемого контекста не вижу никаких принципиальных отличий между симфоническим оркестром и, например, производственным предприятием. Предположим, флейтист Бочаров терпеть не может альтиста Данилова или, скажем, слесарь Иванов ненавидит токаря Петрова. Как ты думаешь, будет ли Бочаров назло Данилову специально не попадать в ноты, а Иванов - чтобы насолить Петрову - специально гнать брак? Вопрос риторический. Ответ ясен, как пень. (Естественно, предполагается, что все перечисленные персонажи являются психически нормальными людьми.)


Ну да, ну да...:) Музыканты будут сидеть каждый в отдельном кабинете. А дирижер - в другом размахивать палочками. Директор!:laugh:

Глядя в ноты (план), будут они попадать в ноты?

Ответ "ясен как пень" - конечно будут! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50269 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Музыканты будут сидеть каждый в отдельном кабинете. А дирижер - в другом размахивать палочками. ...


Это Ваше предложение по поводу совершенствования работы оркестра? Или Вы что-то не поняли из моего комментария? В последнем случае просто задайте уточняющий вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50271 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: Как это нет!!! Целая наука работает "Организационная инженерия"

А как активно у нас работают астрология, фен-шуй и хиромантия!

Вот пример реальной работы в направлении оргизменений

Автор диаграммы Александр Турханов
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум