Системное мышление: миф или реальность?


5 года 10 мес. назад #48573 от Георгий Лейбович

Арман Баянгалиев пишет: ...

Отвечая на ваш вопрос (ответ Александру З.): "в чем суть системного мышления?"
Я просмотрел несколько последних страниц и не нашел ответа, который бы меня устроил (что не означает, что его нет во всей ветке). Вот примеры:...

2. Георгий (48393) - "Системное мышление - это приобретаемая способность выделять и анализировать воспринимаемые нами объекты и явления особым образом, не данным нашему мозгу в процессе эволюции"....
...

Цитирование некорректное, так как контекст потерян: я не отвечал на вопрос о сути СМ, а отметил его приобретаемость, а не естественность для человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48574 от Георгий Лейбович

Арман Баянгалиев пишет: .....
Предположим каменщики заканчивают и установят последние три камня храма.
При этом первый - военнопленный, без права на освобождение. Второй считает, что святое дело должно творить безвозмездно, но ... семью кормить ему не на что, а тем кому есть - строить неинтересно. А третий точно знает, что строит храм падшего ангела для человеческих жертвоприношений.
А монах поднимается из долины в ущелье, чтобы разрушить плотину и, таким образом, получить Храм-под-Озером с тремя первыми жертвами. :evil:

Так будем ли мы улучшать эту деятельность? С точки зрения системного мышления?


Кто мы?
Каковы критерии улучшения?
Какую именно деятельность?

Арман, как Вы полагаете, что подумает ...м-м-м... ваш гипотетический практик по поводу поста №48546?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48576 от Арман Баянгалиев
Александр.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот теперь моя точка зрения совпала с вашей.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Георгий.
Вы очень кстати. Как раз созрел, чтобы ответить на ваш пост 48313.
Начну с конца.
48574 -

"что подумает ...м-м-м... ваш гипотетический практик по поводу поста №48546?"

Предполагаю, подумает, что я прав :laugh: (иначе зачем бы я это писал?): прежде чем что-то улучшать, надо подумать "а надо ли оно вообще?". И подумать с точки зрения системного мышления в том числе.
А учитывая, что мой пост опирается на 48490 , есть вероятность, что он согласится и с ним:
1. круг может быть спиралью
2. до сих пор не все собеседники изложили свое мнение - "в чем суть системного мышления?"
3. и 4. Существуют и люди и организации, которые имеют цель именно как предназначение.
48573 -

"Цитирование некорректное, так как контекст потерян: я не отвечал на вопрос о сути СМ, а отметил его приобретаемость, а не естественность для человека."

Даже спорить не буду ибо так и есть. Не видя позиций собеседников "в чем суть системного мышления?", я пытался подобрать ВСЕ мнения (на последних 5-6 страницах), в которых они хотя бы косвенно об этом говорили, чтобы ничего не упустить.
Мы с Александром свое понимание изложили, очередь ваша за другими.
Теперь ваш пост 48313 как ответ на мой 48310 .

"Да-а, Арман, бывали у Вас посты и поудачнее"

Спасибо за то, что были B) Теперь, когда за моей мнимой критикой вы (все собеседники) увидели желание разобраться и понять, надеюсь впредь буду воспринят более благожелательно.

"Если Вы вернётесь в самое начало, то обнаружите, возможно, с удивлением, что вся эта длинная ветка началась с того, что "практики", "успешные носители системного мышления" не сошлись во мнении."

Возможно вы удивитесь, ноименно это и побудило меня написать (как раз читал статью А.Васильева). Хотел бы увидеть еще примеры того, как сложные мыслительные конструкции приводят к эффективным управленческим решениям. Если не ошибаюсь, то сейчас предприятие, которое было описано в статье, с которой и началась данная ветка форума добилось хорошего результата .

Почему Вы считаете, что мы ищем СМ? Его не искать надо, а развивать, причём рецептов много, надо только ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ, А НЕ ПРОСТО ТРЕНДЕТЬ. Я, например, и ещё ряд знакомых мне здесь участников этим - развитием - занимается.

Возможно я старомоден или невнимателен. Прежде чем развивать я предпочел получить определение.

"Вполне возможно, что Вы частично правы. Но не забывайте, что у глубинного знания по Демингу - 4 составляющих. Вполне может оказаться, что в конкурентной среде наличие на одну составляющую больше, чем у конкурента, может оказаться решающим, и не обязательно, что это именно СМ"

Очень серьезное и меткое замечание. Здесь я с вами согласен.
Итак, моя гипотеза такова: носители системного мышления – это успешные практики.
С учетом "ошибки выжившего" я предполагаю, что те, кто в своей деятельности добился успеха - это люди, которые построили и реализовали более качественную ментальную модель ситуации, а так как "все течет, все меняется", то значит и более гибко реагировали на изменения. И каким бы я не был противником карьеристов, но вынужден признать, что "красная" парадигма доказала свое право на жизнь, пусть даже на примере приспособленцев от власти. Меня успокаивает одно - наступление "синей" и "зеленой" парадигм в принципе неизбежно, так как на смену "дикому капитализму" приходят (хочу надеяться) нормальные рыночные отношения с регулируемой экономикой и индикативным планированием, а при них выигрывают инициативные коллективы, а не отдельные личности возглавляющие безвольных исполнителей.
Надеюсь я полностью разъяснил свою позицию. Внимательно приму всю аргументированную критику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #48794 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Арман Баянгалиев пишет: но если взглянуть на неё под другим углом, то круг вполне себе может превратиться в спираль. Спираль развития, я имею ввиду.

Интересно, в какой геометрии круг можно увидеть как спираль?)) А если серьезно, то для того, чтобы двигаться по спирали необходимо на каждом шаге движения по кругу добиваться приращения в общем понимании обсуждаемого вопроса.


Good Morning, Faith is much better than belief. Belief is when someone else does the thinking .” (Richard Buckminster Fuller)

Фуллер увеличивал сферу. Расширяя круг. +1 :)

“God, to me, it seems, is a verb, not a noun, proper or improper.”
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #48800 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Good Morning]

Hi, появился наконец то!!! Давно ждем!;) Вы надолго или так, на огонек заглянули?
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #48802 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Hi, появился наконец то!!! Давно ждем!;) Вы надолго или так, на огонек заглянули?

Тише! Не спугните! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48804 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Hi, появился наконец то!!! Давно ждем!;) Вы надолго или так, на огонек заглянули?

Тише! Не спугните! ;)


:)

Почувствовал потерю "системного мышления", не выдержала душа поэта, заглянул на огонек.
Хорошо тут.
Потеря однозначно, когда не читаешь каждый день Leanzone.
Рад, что все на месте. :) И вопросы вечные тоже. :)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48805 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Тише! Не спугните! ;)

Еще не родился тот пейсатель, который смог бы спугнуть Филонова.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48808 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Тише! Не спугните! ;)

Еще не родился тот пейсатель, который смог бы спугнуть Филонова.


Да, Учитель. В одну реку невозможно войти дважды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48811 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Потеря однозначно, когда не читаешь каждый день Leanzone.

Для тренировки, хотелось бы высказать свое мнение по этому утверждению)))) А я вот себя часто ругаю - зачем опять лезу на зону - Филонова там все равно нет, все молчат - развеселить душу хорошим разговором практически не с кем))) Нужно дело делать, а не трепаться!
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум