Системное мышление: миф или реальность?


5 года 10 мес. назад #48481 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Все рассуждения относительно слабого звена имеют смысл в устойчивом (за время оперирования) состоянии. [/color]

С этим никто спорить не будет. Я пытался обратить внимаемые на другой аспект - попытки изучить цели всех членов организации противоречат совету Голдратта о необходимости фокусироваться на минимальном числе переменных системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48482 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Все рассуждения относительно слабого звена имеют смысл в устойчивом (за время оперирования) состоянии. [/color]

С этим никто спорить не будет. Я пытался обратить внимаемые на другой аспект - попытки изучить цели всех членов организации противоречат совету Голдратта о необходимости фокусироваться на минимальном числе переменных системы.


Вы не понимаете всю глубину мысли, Александр. Согласно матрицы Поцек www.leanzone.ru/media/kunena/attachments/4005/pocek.pdf не только целей организации не существует (в виде миссии, смысла и предназначения) , не существует и цели у отдельного человека. Так что заниматься ими и не нужно, это просто иллюзия. "Человек существо биологическое, он просто живет". Существует только цель в виде будущего результата (бросить курить, получить зарплату, купить машину). А в организации такую цель (в смысле результата деятельности) ставит собственник. Она допускается к существованию, хотя мозга у организации нет. Так что если человек пришел в конкретную организацию, то его там интересует только зарплата (если он хочет материального результата) или профессиональный рост (чтобы опять же получать большую зарплату). Что там изучать то?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48483 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Вы не понимаете всю глубину мысли, Александр. . Что там изучать то?

Я задаю Ксенчуку именно этот вопрос, а что я не понимаю, я так и не понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48484 от Арман Баянгалиев

Александр Запорожцев пишет: ... в чем суть системного мышления?

Неплохой вопрос для 160-какой-то страницы обсуждения!
С Вашего позволения, я переадресую его всей аудитории.

Если же вас интересует именно мое мнение, то у меня нет готового ответа, поскольку я НЕ причисляю себя к носителям СМ.
Могу только привести примеры.

Кстати, всех поздравляю с 9 Мая, Днем Победы!

Из киногероев.
Сегодня пересматривая "17 мгновений весны", я заново насладился этой титанической битвой умов. Особенно диалог Штирлица и Мюллера, после сакраментального "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". Мюллер за пять минут даёт "расклад" по ситуации, а какие мысли проносятся в голове у Исаева вообще представить сложно.
И тут ты понимаешь: да, эти персоны определенно знают толк в системном мышлении.

Имхо, сейчас совершенно другая система "на дворе". И носители современного СМ исходят из тех правил, что их вознесли на их вершины (как бы они не велики или незначительны были бы). Мне такое кредо, как "принцип курятника" рассказал один москвич: "Толкни ближнего, плюй на нижнего".

Но по счастью ситуация меняется. Для индивидуума - "ну никак", но в исторической перспективе довольно заметно. Думаю, что с дальнейшей трансформацией системы, будут востребованы и новые носители системного мышления.
Я уже благодарил Дмитрия Рыжова и всем хочу порекомендовать его ссылку .
"По пути развития – сверяясь с «Компасом»".
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48485 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: я НЕ причисляю себя к носителям СМ.

Интересно Вы выразились - как будто СМ что то типа вируса)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48486 от Арман Баянгалиев
:laugh:
Поймали. Для меня это прежде всего умение дисциплинированно мыслить, чем увы не могу похвастаться.
А вообще вся эта беседа уже который раз ходит по кругу,

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

но если взглянуть на неё под другим углом, то круг вполне себе может превратиться в спираль.
Спираль развития, я имею ввиду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48487 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: но если взглянуть на неё под другим углом, то круг вполне себе может превратиться в спираль. Спираль развития, я имею ввиду.

Интересно, в какой геометрии круг можно увидеть как спираль?)) А если серьезно, то для того, чтобы двигаться по спирали необходимо на каждом шаге движения по кругу добиваться приращения в общем понимании обсуждаемого вопроса.
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48488 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Вы не понимаете всю глубину мысли, Александр. ... Что там изучать то?

:lol: :woohoo: :laugh: Виктор, у меня нет слов. Троллинг 80 level :kiss:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48490 от Арман Баянгалиев
1.

Александр Запорожцев пишет: Интересно, в какой геометрии круг можно увидеть как спираль?))

В стереометрии . Бдзынь-нььь! B) И круг и спираль.

А если серьезно, то для того, чтобы двигаться по спирали необходимо на каждом шаге движения по кругу добиваться приращения в общем понимании обсуждаемого вопроса.

Согласен.
2. В связи с п.1 у меня возникло сомнение: может мы по разному видим это системное мышление? Почему-то на Ваш вопрос никто пока не ответил. Я задавал его ранее, но иначе. Ваша формулировка мне нравится: в чем суть системного мышления?
3. Надеюсь мы не увязнем в вопросе "есть ли цель у организации" (особенно учитывая п.4 :laugh: ), а пойдем дальше. Согласимся, что здесь у нас разночтения и будем рассматривать именно системное мышление.
4. Что думают сторонники отсутствия целей об этом:
4.1 Цель индивидуума - это иллюзия. Иллюзия? Допустим. Но она существует? Пусть субъективно, пусть она иллюзия, но она существует?
4.2
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

4.3
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

5. Личный вопрос. А это правда, что в вашей стране лечение онкологии - платная услуга?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48491 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики.
1. Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня – сказал тот со злобой.
2. Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать – ответил мастер сдержанно.
3. Со стороны кажется, что я режу камень. Но на самом деле я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее – улыбнувшись, ответил третий каменщик.[/spoiler]

Три разных ответа, но все каменщики делают одну и туже работу. Как мы можем улучшить эту деятельность? Одни предложат поработать с двумя первыми каменщиками и убедить их, что они строят Храм. Хорошая идея!
Но мне интересно другое решение - дать в руки рабочих более производительный инструмент и неважно, что каждый из них думает о своей работе, но физические усилия они точно будут затрачивать меньше и производительность у них будет выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум