Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12467 от Владимир Худяков
Давайте создадим тему "Бережливый консалтинг" и там обсудить "особенности консалтингового производства":)
Консультантов и бывших консультантов на портале предостаточно, могут рассказать много интересного.
Там же можно порассуждать как правильно работать с консалтерами, для чего они вообще нужны, чего нужно опасаться, как не "сесть на иглу"...
Интересная тема?

Или подобная тема в форуме уже существует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12471 от Владимир Михейкин

Рогожин Александр пишет: ОК, "Большинство консультантов в целом и почти все крупные консалтинговые компании - в частности" и далее по тексту:)


Ваши оценки про большинство, увы, готов разделить!

ИМХО: "Водораздел" лежит в области запрашиваемых/оказываемых услуг:

- есть огромный спрос на "шашечки" (внедрить инструменты Лин, пилотные участки) - легко, получите услуги по "шашечкам", которых на рынке большинство (спрос рождает предложение). Я не раз участвовал в тендерах, в которых мне практически открытым текстом представители заказчика говорили "нам не нужны эффекты, нам нужны "шашечки", и те, кто быстрее и дешевле их нам даст. И какие консультанты с какими услугами могут появиться при таком заказе и отборе в компаниях!?

- есть мизерный спрос на "чтобы ехать" (нужны реальные улучшения в бизнесе, реальные, а не условные экономические эффекты в масштабе компании) - а как в лесу "шашечников" найти "тех кто возит", при этом "шашечники" естественно берутся и за такие задачи, но решают их так как умеют (будем внедрять инструмент за инструментом от участка к участку и будет эффективность). На вскидку, отличить одних от других не очень компетентным (увы, это так в подавляющем большинстве случаев) в этом вопросе "заказчикам" практически не возможно(((

ИМХО: До тех пор, пока:
(1) рынок потребления услуг в секторе "чтобы ехать" не перейдет на работу от результата,
(2) сектор "шашечки" не начнет уменьшаться

различить одних от других Заказчикам будет не легко, и количество консультантов по "шашечкам" не сократиться (сейчас это самый активно растущий сектор в консалтинге по тематике Лин)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12473 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:
Ну E&Y, положим, не BIG4, но в целом согласен:)


Александр, поспорьте плиз с с Википедией . У меня нет официального источника, только неофициальные изнутри "четверки";)

Все это, в маленьких компаниях выполняемое 1-2 людьми без отрыва от их основной деятельности, в больших конторах выполняется целыми департаментами. Которые при этом понимают, что если все будет гладко, то их сократят и начинают придумывать себе работу.


Боже, как это знакомо...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12475 от Рогожин Александр

Александр, поспорьте плиз с с Википедией. У меня нет официального источника, только неофициальные изнутри "четверки"


в области финансового консалтинга - да, это приведенные 4 компании.

В области операционного консалтинга (к которому, безусловно, относится и Lean) - это McKinsey, BCG, Bain и Booz&Co.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12481 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:

Александр, поспорьте плиз с с Википедией. У меня нет официального источника, только неофициальные изнутри "четверки"


в области финансового консалтинга - да, это приведенные 4 компании.

В области операционного консалтинга (к которому, безусловно, относится и Lean) - это McKinsey, BCG, Bain и Booz&Co.


Уточнение принято:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум