Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12364 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет: .... Я видел, кроме этого, показатели по несчастным случаям ....

Еще одно лирическое отступление (к слову об "адекватности КПЭ"):
Я видел в одной известной всем компании, кстати активно пиарящейся на поприще внедрения производственной системы, такой КПЭ у руководителей производства: "Число пострадавших в несчастных случаях со смертельным исходом"- понижающий коэффициент - минус 10% за каждый случай. То есть если погибло 9 человек, то премию получить еще возможно, а если только ноги поотрывало, то премии вообще ничего не угрожает. Насколько я знаю, в этом году там уже погибло 3 человека... То есть бонус - 70% еще вполне реален (при условии выполнения других КПЭ, конечно).

Это пример, как раз "неадекватного КПЭ", при котором охраной труда можно не заниматься в принципе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12365 от Рогожин Александр
Наверное, все же как-то не так... Поясните еще раз, что вы имели в виду под этим:

Полагаю, о KPI компании у собственника возникают мысли, когда с прибылью (уже) все в порядке?

Я видел в одной известной всем компании, активно пиарящейся на поприще внедрения производственной системы, такой КПЭ у руководителей производства по ТБ: "Число пострадавших в несчастных случаях со смертельным исходом"- понижающий коэффициент - минус 10% за каждый случай. То есть если погибло 9 человек, то премию получить еще возможно, а если только ноги поотрывало, то премии вообще ничего не угрожает.


Не, там где я видел, там был LTIF - доля рабочего времени, пропущенного из-за инцидентов или количество инциндентов на количество рабочих часов. Могу покопаться, если интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12366 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет: Не, там где я видел, там был LTIF - доля рабочего времени, пропущенного из-за инцидентов или количество инциндентов на количество рабочих часов. Могу покопаться, если интересно.


Интересно, но, наверное в личку...
Или может открыть тему об "адекватных и неадекватных КПЭ"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12367 от Владимир Худяков

Алексей Васильев пишет: Хотя неоднократно приходилось видеть как особо одаренные издавали приказ "О депремировании" (!).
Это отрыжка систем, где премия фактически гарантирована во всех случаях, когда не случилось повода для пистонов.



:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12368 от Игорь Балакерский

Алексей Васильев пишет: Игорю Балакерскому: Игорь, налицо уже коллективная просьба развить.
Может, все-таки отдельную публикацию? ;)


...доброго время суток. Был в отъезде, чуть выпал из дискуссии. Алексей, статью не обещаю, а развёрнутый пост с ключевыми идеями завтра (точнее, сегодня - у нас уже час ночи следующего дня) обещаю ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12369 от Алексей Васильев
Я очень рад! Заранее спасибо.

Только пост ведь затеряется в необъятных просторах форума...
Лучше вы подготовленный текст перешлите Дмитрию Стукалову - он от вашего имени оформит заметку в блог.
Так оно для будущих поколений удобнее будет :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12370 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:
Александр, а почему вообще в ситуации "прибыли нет" ставится вопрос о "необходимости выплачивать премии"?
Деньги-то где взять - в сейфе у директора? Так думать простительно только рабочим.
В кредит? Когда кредит берется под зарплату - это уже синдром.


Вот именно! Где деньги, Зин???? И откуда их взять???

Странное дело. Почему-то Алексей меня слышит и понимает с полуслова (чаще всего, а если возражает, то коротко и адресно). А многие даже после пространных постов не слышат...:dry:

И еще. Вот этот вопрос "Из каких денег заплатить" каждый раз задаю при обсуждении систем мотивации (любых). Физически - какой источник? И каждый раз этот вопрос вызывает панику у оппонентов... Одного не пойму - но ведь собственника бизнеса тоже этот вопрос не может не интересовать... И если он не получает внятного ответа, как же он вообще соглашается на это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12371 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:
Действительно, не может адекватно воспринять.
Действительно, масса подводных камней.
Поэтому и надо прививать бизнес-мышление. Другого пути нет.


Надо, Алексей. Спору нет. Но это действительно работа на годы. Она имеет смысл, когда стабилизировалась текучка персонала. А когда у тебя предприятие в кризисе, ты не сможешь сделать акцент на прививках.

И еще. А если им, нашим работникам, оно на фиг НЕ НАДО, это бизнес-мышление? Вот у них другой характер, другая психика, их тошнит от этих "бизнес-отношений"? Но при этом отсутствие бизнес-мышления не мешает им быть великолепными поварами, токарями, парикмахерами, архитекторами, бухгалтерами, водителями... Просто они не предприниматели по натуре, и не будут, и не хотят ими быть. Как ты тогда будешь прививать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12372 от Юрий Рыбалка
Заметьте, коллеги. Я на протяжении всей ветки постоянно задаю практически только два одних и тех же вопроса: ЗАЧЕМ? и КАК? Потому что для меня это - квинтэссенция бережливого мышления. Какова ценность вашей идеи и как можно ее извлечь? Если есть убедительные ответы на оба вопроса - я открыт для любых предложений, давайте обдумывать. Если нет - ищем дальше.

И открыл этот принцип отнюдь не я. От любого эффективного бизнесмена вы услышите в первую очередь именно эти вопросы. Это просто школа бизнеса. Разумеется, сам я никогда не предлагаю чего-либо, не подготовив ответ на эти два вопроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12373 от Юрий Рыбалка

Владимир Худяков пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Алексей, ну это же "понятийная" классификаця, а не академическая... чего тут спорить... Я вот думал, что "черная" - это когда вообще без "белой" части - такое тоже видел. А серая - "микс".
Но раз коллеги настаивают, что ТК РФ тут не помеха, с легкостью соглашусь. Потому что корень проблемы вовсе не в законодательстве, а в психологии (см. мой пост выше).

Небольшое уточнение.
"Серую" схему, ТК РФ, конечно же, не поддерживает.
Речь шла о переменной и постоянно частях ежемесячной оплаты труда. Обе - "в белую". Система следующая.
По трудовому договору устанавливается "оклад", например 20 тыс. и размер ежемесячной премии до 100% оклада. То есть максимальный месячный доход - до 40 тыс. Ежемесячная выплата премий производится согласно приказа. В этом приказе можно указать и 100% и 80, и 20...Так же приказа может вообще не быть (0%).


Владимир, это нормальное объяснение. Но позвольте тогда сделать еще шаг вперед.

В Вашем примере, из двух цифр (20 и 40 тыс.руб) какая соответствует уровню оплаты по рынку труда? (ведь если Вы не хотите терять людей, Вы будете стараться покупать их труд по рыночной цене, а не ниже, не так ли?)

И что делать, если аналогичную работу в других компаниях на рынке оплачивают без всяких затей, по "фиксе"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум