Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 9 мес. назад #12354 от Рогожин Александр

А мне ближе высказывание И.Балакерского о том, что система КПЭ это как раз питательная среда для "итальянки". К сожалению, пока эта тема не получила развития...


СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ, НА РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ - да. Но ведь и "среднестатистическое" внедрение Лин не заходит дальше раскрашенных шкафчиков и красивых фотографий, так что же теперь, говорить, что Лин - это отходы жизнедеятельности?

А исходя из своей "профессиональной вредности", я точно знаю, что если я задал вопрос и на него не могут дать прямой ответ (или пытаются обойти), значит я попал в "болевую точку".


Как можно дать прямой ответ, не "трогая" ситуацию руками? Я видел итальянскую забастовку, которую удалось решить тупо увольнением одного из участников, но это было в рамках одной станции. А знаю о забастовках, которые в итоге стоили места директорам этих предприятий... Ситуация ситуации рознь и, на мой взгляд, ваши данные диалоги напоминают футбол без мяча.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12355 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: Еще раз - поставьте себя на место директора. Прибыли нет, в то же время есть необходимость выплачивать премии. Соответственно, выбора два - либо выпрашивать деньги у акционеров/банков, либо не платить...

Александр, а почему вообще в ситуации "прибыли нет" ставится вопрос о "необходимости выплачивать премии"?
Деньги-то где взять - в сейфе у директора? Так думать простительно только рабочим.
В кредит? Когда кредит берется под зарплату - это уже синдром.

Именно поэтому стратегически путь KPI - это тупик (ИМХО).
Тактически - это нормальный этап развития, на пути от ничего не зависящей зарплаты-пенсии (оклад + фиксированная премия - уверяю вас, очень распространенный вариант) к работе на единый общий результат (прибыль - в частности, маржинальную). Впрочем, не буду повторяться - все уже изложил в заметке " Мотивация без синергии ".

Так что на вопрос "Почему моя ЗП зависит от результата, на который я напрямую не могу повлиять?" (или "...влияю не только я?") всегда есть еще более жесткий контрвопрос: "А где взять деньги?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12356 от Рогожин Александр
Алексей,

если говорить про маржинальную прибыль, то, на мой взгляд, зарплата (для долгого цикла производства - скорее, наверное, премия) всего персонала цепочки добавленной ценности (сбыт-производство-снабжение сырьем) должна зависеть именно от маржи на любом этапе развития предприятия!

Если же мы говорим про административный персонал - по ежемесячной зарплате склонен с вами согласиться, а вот годовую премию, на мой взгляд, все же необходимо увязывать с КПЭ компании.

И еще - говоря про КПЭ, я в первую очередь говорю о КПЭ, влияющих на годовой бонус. Для ежемесячной зп требуется более глубокая декомпозиция и определенный уровень развития бизнес-процессов (грубо говоря - если вам для расчета ежемесячной премии будет требоваться неделя бумажной волокиты с кучей нестыковок и работа до полуночи, система работать не будет).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12357 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: Средний нормальный человек просто не может воспринять адекватно вот этот набор фраз, который Вы привели выше и который для Вас проще таблицы умножения. Он не понимает, почему его премия должна зависеть от результатов компании в целом - ведь он лично на эти результаты не влияет, и видит, что не все вокруг работают также усердно и ответственно, как он, и всегда будет подозревать, что его премию просто распилили, а прибыль скрыли намеренно. К тому же масса компаний действительно занижают официальную прибыль - типа "оптимизируют налоги". Здесь очень много подводных камней.

Действительно, не может адекватно воспринять.
Действительно, масса подводных камней.
Поэтому и надо прививать бизнес-мышление. Другого пути нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12358 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...необходимо увязывать с КПЭ компании.

1). Александр, если не трудно, приведите пример "КПЭ компании" - боюсь, я не совсем понимаю...
2). А что, КПЭ компании (какие бы они ни были) не коррелируют с прибылью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12359 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...А мне ближе высказывание И.Балакерского о том, что система КПЭ это как раз питательная среда для "итальянки". К сожалению, пока эта тема не получила развития...

Игорю Балакерскому: Игорь, налицо уже коллективная просьба развить.
Может, все-таки отдельную публикацию? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12360 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: Алексей, ну это же "понятийная" классификаця, а не академическая... чего тут спорить... Я вот думал, что "черная" - это когда вообще без "белой" части - такое тоже видел. А серая - "микс".
Но раз коллеги настаивают, что ТК РФ тут не помеха, с легкостью соглашусь. Потому что корень проблемы вовсе не в законодательстве, а в психологии (см. мой пост выше).

Небольшое уточнение.
"Серую" схему, ТК РФ, конечно же, не поддерживает.
Речь шла о переменной и постоянно частях ежемесячной оплаты труда. Обе - "в белую". Система следующая.
По трудовому договору устанавливается "оклад", например 20 тыс. и размер ежемесячной премии до 100% оклада. То есть максимальный месячный доход - до 40 тыс. Ежемесячная выплата премий производится согласно приказа. В этом приказе можно указать и 100% и 80, и 20...Так же приказа может вообще не быть (0%).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12361 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:

Рогожин Александр пишет: ...необходимо увязывать с КПЭ компании.

1). Александр, если не трудно, приведите пример "КПЭ компании" - боюсь, я не совсем понимаю...
2). А что, КПЭ компании (какие бы они ни были) не коррелируют с прибылью?


2) А что, не должны?
1) EBIT, EVA например. Я видел, кроме этого, показатели по несчастным случаям и экономическому эффекту от проектов. Еще раз повторюсь, что речь идет о KPI именно компании, за которые ГД отчитывается перед собственником.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12362 от Алексей Васильев

Владимир Худяков пишет: По трудовому договору устанавливается "оклад", например 20 тыс. и размер ежемесячной премии до 100% оклада. То есть максимальный месячный доход - до 40 тыс. Ежемесячная выплата премий производится согласно приказа. В этом приказе можно указать и 100% и 80, и 20...Так же приказа может вообще не быть (0%).

Точно так. Т.е. издается приказ "О премировании". Нет такого приказа - нет премии.
Хотя неоднократно приходилось видеть как особо одаренные издавали приказ "О депремировании" (!).
Это отрыжка систем, где премия фактически гарантирована во всех случаях, когда не случилось повода для пистонов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12363 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: 2) А что, не должны?

Да нет же, наоборот должны. Или я изъясняюсь как-то не так...
А EBIT и есть Маржинальная прибыль - Постоянные расходы (я ничего не путаю?).
Однако, источник постоянных расходов - в основном (многочисленная) администрация, поэтому
показатель "Маржинальная прибыль" является (ИМХО) наиболее уместным для производства и обвязывающих его служб предприятия.

Еще раз повторюсь, что речь идет о KPI именно компании, за которые ГД отчитывается перед собственником.

Полагаю, о KPI компании у собственника возникают мысли, когда с прибылью (уже) все в порядке? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум