Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12306 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: А, ведь, есть другая постановка задачи: создать условия - технично, грамотно,- чтобы эти паразиты сами ушли. Как правило, при точных шагах эти быстро соображает, что их "маленький внутренний бизнес" закончился, и быстро-быстро отваливают.

Если вы точно уверены, что человек ворует (или вредит), взмахнуть шашкой для компании полезней будет.
Обкладывать всех их флажками вы замучаетесь, это времени требует, а они будет сопротивляться, в т.ч. и огранизованно B), находить все новые лазейки. И по факту "быстро-быстро отваливают" выльется в несколько месяцев, в продолжение которых они... будут продолжать воровать. И ваша техничная и грамотная шахматная партия выльется компании в лишнюю копейку.

Реализация общих системных мер, направленных на фэйр-плей, безусловно, нужна.
А конкретных редисок надо мочить там, где застукал. Даже в сортире (это единственное, в чем я согласен с ВВП).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12307 от Юрий Рыбалка

Fefelov Andrey пишет: Если кто-то поделится инструментом вычленения людей результата из общей массы-буду рад


Бизнес учит принимать только простые решения и использовать простые инструменты))

И инструмент у меня такой есть, очень простой: спроси человека, о чем он мечтает (или мечтал). Убедись, что он ответил искренне. А затем спроси: что он сделал (делает) для выполнения своей мечты? Все сразу поймешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12308 от Андрей Фефелов
Если я с каждым могу поговорить - то да (даже с 500 сотрудников я не всех ИТР на участках знаю, не говоря уж про личное общение).
А если их как у тебя - несколько тысяч?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12309 от Юрий Рыбалка

Fefelov Andrey пишет: Если я с каждым могу поговорить - то да (даже с 500 сотрудников я не всех ИТР на участках знаю, не говоря уж про личное общение).
А если их как у тебя - несколько тысяч?


А зачем тебе знать про всех? Ты должен знать про тех, на кого хочешь опереться. Они - про своих. И т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12310 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет: Если вы точно уверены, что человек ворует (или вредит), взмахнуть шашкой для компании полезней будет.
Обкладывать всех их флажками вы замучаетесь, это времени требует, а они будет сопротивляться, в т.ч. и огранизованно B), находить все новые лазейки. И по факту "быстро-быстро отваливают" выльется в несколько месяцев, в продолжение которых они... будут продолжать воровать. И ваша техничная и грамотная шахматная партия выльется компании в лишнюю копейку.


Алексей, не так они ведь глупы, чтобы своими руками воровать. Потому ты их и не застукаешь. А с "неприкасаемыми" как быть? Если на них даже собственник руку поднять не может...

Меня как раз интересует техничная и грамотная партия сейчас)) нетути пока других вариантов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12311 от Алексей Васильев
Позволил себе абстрагироваться от конкретной ситуации Юрия и пофилософствовать в блоге на тему "итальянской забастовки" в общем и целом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12312 от Юрий Рыбалка

Игорь Балакерский пишет:

Юрий Рыбалка пишет: А что, если топ-менеджмент предприятия намеренно "тупит и табанит" изменения, чтобы убедить собственника, что покупка им актива была ошибкой, неудачной инвестицией, и вынудить его избавиться от актива?


...не отношу себя к высококлассным спецам по поглащениям, но в 90-х как консультант работал на рейдерские компании по поглащению (потом надоело, стал заниматься чистым организационным, промыщленным и пр. инжинирингом). Так вот, да, подтверждаю, такие схемы сущетсвуют. Относительно недавно столкнулись с подобной схемой, когда две конкурирующие технологии запускались с незначительной разбежкой во времени. Как минимум, шёл слив инофрмации через ТОПа, как максимум, были и есть подозрения на искусственную неэффективность. НО...это не была КОМАНДА, это был одиночка со шкурным интересом.


Игорь, я конечно понимаю, что слишком уж нагло сузил круг желаемых респондентов)) скорее всего на этом портале я их не дождусь. Просто уж слишком напрягают эмоции вместо холодного здравого смысла.

Но раз у Вас есть близкий опыт, попробуем поразмышлять дальше в логике управленческой борьбы? Итак, собственник купил актив. Старая команда этим недовольна. В ней есть "засланцы". Они топят предприятие, чтобы обесценить его и вынудить нового собственника продать актив, замышляя либо приватизировать его самостоятельно, либо облегчить покупку актива заказчикам "засланцев".

Какая тут может быть тактика защиты актива у собственника, если сменить "неприкасаемых" топов он пока не может, лично управлять - пока тоже? (варианты с физическим устранением, естественно, не рассматриваем).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12313 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...сменить "неприкасаемых" топов он пока не может, лично управлять - пока тоже...

Нахрен он при таком раскладе вообще купил актив? Прикололся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12314 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:

Юрий Рыбалка пишет: ...сменить "неприкасаемых" топов он пока не может, лично управлять - пока тоже...

Нахрен он при таком раскладе вообще купил актив? Прикололся?


Леша, вот сие уже точно не наше дело. Факт тот, что купил.

Понимаешь, в этом бизнесе самые причудливые вещи творятся. Так как это - Россия. Он мог и не хотеть искренне купить, а ему "сказали". Он ведь тоже в системе. Тем, кто думают что независимы от системы, ярким примером - Ходорковский и Березовский. Оба в местах не столь отдаленных, просто у одного решетка казенная, а другой сам за нее платит.

Еще второй вариант: ему нужен актив, чтобы участвовать в большой игре. Без этого актива он в эту игру не вхож. Потому и покупал, понимая все плюсы и минусы, зная что актив долго будет генерить убыток и это придется терпеть. Но не бесконечно же. С учетом специфики бизнеса (проектно-ориентированный), его в меньшей степени интересует экономика, чем сроки завершения проектов. Потому что на сроки смотрит внешний мир, а прибыльность - его личная проблема. Так ведь и сроков нет...

Меня это, по-большому, заботит только с точки зрения понимать, откуда штукатурка посыпаться может, когда затрясет - а затрясет по-любому.

Ну и потом, если у меня не будет убеждения, что я работаю лично на собственника, то я просто всю эту фигню не выдержу. А деньги ведь платят пока... А за деньги все равно нужно показывать результат. Никуда из этой лодки не выйдешь, пока не уедешь на острова)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12315 от Юрий Рыбалка
О, кстати!

Коллегам, кто давно точит на меня зуб, как на выскочку, сейчас подвешу "свечу". Гасите!:laugh: Можете попинать меня от души, если я натупил и не смог разобраться полностью в ветке Дарьи Дмитриевой про KPI www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=9&id=11967&Itemid=173 :)

(прошу прощения, дописываю на бегу, забыл, как правильно вставляются ссылки. потом поправлю)

Так вот, мне не дает покоя принцип Гудхарта. На фига циклиться на КПЭ, если "...измерение системы обычно нарушает её. Чем более точным является измерение и чем короче для него временной отрезок, тем более неопределённым становится результат." ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум