Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 10 мес. назад #12205 от Юрий Рыбалка

Владимир Худяков пишет:
Вывод: нужна система КПЭ для менеджмента, а для рабочих - завязанная на цели предприятия система оплаты труда + обратная связь от руководства на их предложения, на решение их проблем.
Если имеем "итальянскую забастовку" при этом работа замедляется и падает её качество - значит процессы "плохие", инструкции "плохие" - надо их переработать. про то как это делать говорить наверное не надо, все знают.


Владимир, посмотрите плиз в этой ветке пост Игоря Балакерского №12154. У вас найдется общая тема для спора:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12206 от Владимир Худяков

Игорь Балакерский пишет: ...знаете, Владимир...


Знаете Игорь,
такая ситуация мне известна, хоть и не с середины 90х, но примеров и практики предостаточно.
Но в таких случаях, уходят, как правило, как раз негативно настроенные к переменам "лучшие работники". Такие есть и много. Хороший работник, а меняться не хочет. Значит какой бы хороший он не был, он уже не соответствует новым требованиям компании. А если сам не уйдет, то надо выгнать! Повторю, что выше у меня об этом и написано. Или может я не понятно написал...

Но есть еще и позитивно настроенные для изменений хорошие работники. И вот такие никуда не уходят, а стараются что-нибудь сделать, чтобы меняться вместе с компанией. Вот таких надо холить, лелеять и в пример ставить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12207 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: К сожалению, преимущественно в обсуждении участвуют люди, либо не имеюшие собственного аналогичного моему опыта, не признающие проблему и предлагающие искать ключи там где светло....


Юрий, вы наверное уже сделали какие то выводы по озвученной проблеме и из обсуждения, и на основании личного опыта, может быть вы представите некое своё краткое структурированное видение решения данной проблемы?
Думаю, всем будет интересно мнение опытного человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12208 от Юрий Рыбалка

Игорь Балакерский пишет: Юрий, отвечаю со знанием предмета, так как очень много работаем с подрядными организациями: низовому прорабскому звену чрезвычайно выгодно, что вы не знаете досконально старый советский механизм трестовского планирования. Как правило, именно на этом они и зарабатывают.


Игорь, дорогой. Зачем бы мне знать этот их механизм планирования, если бы я видел, что проекты завершаются в сроки, в бюджете и в нужном качестве? Я б и на стройке тогда не появился...

А раз я этого не вижу, значит дефектный он у них, механизм этот. Согласны? И да, мы намерены его сломать и выстроить новый - тот, который как минимум прозрачен для собственника, для не-строителя. Конечно, тут тоже есть конфликт. И как нам предложат его разруливать апологеты "6 слоев" и прочих изящных решений?

Гигантская незавершенка. Брак проектной документации. Полное неумение управлять запасами и экономить оборотные деньги. Безмозглая логистика на стройплощадке. Полное непонимание организации потока. И в конце концов - даже поверхностное знание строительных регламентов и СНиПов! Боже, да я за последние годы работы на объектах такого насмотрелся, что не понимаю, как акционер все это терпит. Разве только потому, что он не погружен в этот хаос так как я. Кажется, я любого начальника стройки мог бы застыдить до харакири за тот бардак, который у него на площадке творится. Но наши строители - у них нет желания сделать себе харакири. У них чувство стыда и совести вообще атрофировано!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12210 от Юрий Рыбалка

Владимир Худяков пишет:
Юрий, вы наверное уже сделали какие то выводы по озвученной проблеме и из обсуждения, и на основании личного опыта, может быть вы представите некое своё краткое структурированное видение решения данной проблемы?
Думаю, всем будет интересно мнение опытного человека.


Спасибо за предложение, Владимир:) любезно...

К построению структуры решения я далеко еще не готов, так как мы витаем пока довольно далеко от темы, пытаясь отрицать наличие проблемы, и обсуждаем попутные вещи. А тем временем, ветка уже на 13-ю страницу перевалила... Скоро она станет нечитабельной, и стартовая тема умрет сама собой...

Я рассчитывал, что обсуждение хотя бы натолкнет на мысли о принципиальных ошибках в подходе к построению производственных систем в корпорациях и компаниях... Вот почему, например, никто не замечает, что от работы по улучшениям традиционно оторвано HR-направление, хотя, казалось бы, здесь как раз самая его тема? Работа с людьми, сопротивление людей, проблемы людей...

Та же самая тема взаимодействия с профсоюзами - была скромно упомянута И.Балакерским и всеми оставлена без внимания. Вцепились в 6 слоев сопротивления, как будто за это бонус в миллион долларов обещан, и выносим мозг друг другу. Хотя уж казалось яснее ясного было объяснено, что для этого метода ключевая предпосылка отсутствует, и неоткуда ей взяться... В общем, креативчику пока не хватает явно... В отпусках что ли все креативные?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12211 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет:
Я рассчитывал, что обсуждение хотя бы натолкнет на мысли о принципиальных ошибках в подходе к построению производственных систем в корпорациях и компаниях... Вот почему, например, никто не замечает, что от работы по улучшениям традиционно оторвано HR-направление, хотя, казалось бы, здесь как раз самая его тема? Работа с людьми, сопротивление людей, проблемы людей...


Почему не замечаем?
- замечаем ...:)


От Leanzone будет кто-то участвовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12212 от Игорь Балакерский
...ну. не всё так безнадёжно ;) на мой взгляд на сегодняшний день на стройке проблема не в профсоюзах, не в HR-ах и пр. На мой взгляд ключевая проблема в России в организации строительного процесса в отсутствии одного субъекта этого процесса - Промышленного Инжиниринга. Того самого инжиниринга с которого начинается замысел строящейся системы, и его -замысла - финансовой оценки, увяазанной с организационным планом и т.д. Нет практически квалифицированных инжиниринговых компаний (не путать со всяческими проектными организациями, и пресловутыми заказчиками - застройщиками). Но...это отдельная тема ещё на 130 страниц ;)

expert.ru/expert/2011/17/pridetsya-stat-bolshimi/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12213 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет:
Та же самая тема взаимодействия с профсоюзами - была скромно упомянута И.Балакерским и всеми оставлена без внимания. Вцепились в 6 слоев сопротивления, как будто за это бонус в миллион долларов обещан, и выносим мозг друг другу. Хотя уж казалось яснее ясного было объяснено, что для этого метода ключевая предпосылка отсутствует, и неоткуда ей взяться... В общем, креативчику пока не хватает явно... В отпусках что ли все креативные?)


А как вам тема разработки адекватных КПЭ?

НR и профсоюзы - это важно, но это уже инструмента.
А тема лояльных и нелояльных" сотрудников - чем не тема, связанная с HR.
А тема вовлечения персонала, не материальной мотивацией...Очень обширна.

Это все прекрасно, но если не будет нормального целеполагания(КПЭ) для ТОПов, и нормальных процессов, ничего работать не будет. Это мы тоже уже проходили и не раз.
И это частая принципиальная ошибка, когда все бегут оптимизировать БП или "внедрять 5С", вот только рабочим и Директору по производству это "даром не нать". Тут думаю все согласны.
У вас не так?

И ещё. Здесь все пытяются Вам помочь, предлагают решения, приводят примеры, очень много интересного было по ходу обсуждения.
От вас же, в основном, недовольство идет (в лучшем случае). Это не то, да то не это.

Давайте вместо того, чтобы упражняться в сарказме ещё раз разберемся в задаче
Что вы хотите увидеть?
Теорию?
Готовый план как все реализовать?
Примеры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12214 от Юрий Рыбалка

Игорь Балакерский пишет:
Очень редко встречаю людей готовых терпеть раз за разом стресс изменений. Ещё раз, мы имеем дело с отстрейшим противоречием


А вот про это острейшее противоречие неплохо бы подробнее, наверно.... хотя много раз уже обсуждалось, но на уровне шума, без выводов...Японцы, думаю, отсюда и пришли к пожизненной занятости. Нам пока далеко до этого, да. А переходный слой какой-то? У японцев тоже наверно эволюционно все было, не скачком?

Ну что касается моей ситуации, то пока народ жалуется на острую нехватку людей. Так что я-то убеждаю, мол, оптимизируемся - и нехватки не будет, легче вздохнете. Очень, очень с трудом верят, хотя вот же - на, посчитай загрузку людей по методике, по хронометражу, все же прозрачно... Чего тут не верить? Да на любой участок пойди. Там, где прораб утверждает, что работа на 4-5 человек (которых у него нет), после нашего вмешательства справляются 2-3...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12215 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет:

Игорь Балакерский пишет: ...Японцы, думаю, отсюда и пришли к пожизненной занятости. Нам пока далеко до этого, да. А переходный слой какой-то? У японцев тоже наверно эволюционно все было, не скачком?


...мнение про пожизненный найм сильно преувеличено. В той же Японии, да, и той же Юж.Корее в действительности молодёжь стремится в крупные компании (вроде Самсунга, LG, Хёнде и т.д.) где есть бенифиты с т.зрения этого самого найма. Эти корпорации конечно же локомотивы, но (не помню сейчас точных цифр) львиная доля заводов - это по нашим меркам производственные участки, на которых совершенно не хочет работать молодёжь (сам лично выслушивал такие жалобы от собственников), никакого там нет пожизненного найма.

...про эволюционный переход. Посмотрите книжку Таити Оно, он там не двусмысленно пишет про трудовые конфликты на почве внедрения ПС Тойоты. Причём, что меня особо поразило, так это протест рабочих, например, против внедрения производственных ячеек, и необходимости становится на этих участках универсалами. Так что, у них всё тоже шло через трудовые конфликты. В каком-то смысле - "у ненормальных всё нормально" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум